Уроки рисования с детьми: как нарисовать смурфика

Проводя время с детьми, нам очень часто приходится заниматься творчеством и вспоминать азы не только рисования, но и всех декоративно-прикладных искусств. Дети очень любят рисовать и, как правило, кроме мам и пап они воспроизводят героев своих любимых мультиков. В последнее время такими персонажами стали смурфики. В этой статье мы поможем вам разобраться, как нарисовать смурфика. Делать будем это поэтапно, чтобы облегчить задачу и взрослому, и ребенку.

как нарисовать смурфика

Как нарисовать смурфиков поэтапно? Что для этого понадобится?

  1. Альбом для рисования. Если в планах будет раскрашивание смурфика красками, бумага должна быть плотной, для того чтобы она не размокла.
  2. Карандаши.
  3. Ластик.
  4. Краски, кисточки и емкость для воды, цветные карандаши и фломастеры.
  5. Ну и, конечно, хорошее настроение!

Шаг 1

Свой рисунок нужно начать с наброска – схемы. Делать мы это будем с помощью обычных геометрических фигур. Голова и туловище – это кружочки. Ножки и ручки – линии. Прямо как песенка в мультике про осьминогов: «Палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек». На этом этапе у нас получится схематичный персонаж, которого мы будем постепенно «одевать». Обратите внимание на голову, ее нужно разделить на три части, для того чтобы наметить то место, где будут глаза смурфика.

как нарисовать смурфиков поэтапно

Шаг 2

Подсматривайте на схемы-подсказки, дающие ответ на вопрос о том, как нарисовать смурфика. На этом этапе рисуем глазки на линиях, которые мы наметили. Они у нас получатся в самом центре головы, затем брови и крупный круглый нос. Глазки мы «крепим» как бы друг к другу.

как рисовать смурфика карандашом

Шаг 3

Красным контуром показано, что мы будем делать дальше. Так будет и на следующих шагах. Дорисовываем ухо, колпак или капюшон и поправляем общий контур головы смурфика.

как нарисовать смурфиков поэтапно

Шаг 4

Наш смурфик спортсмен, и у него в руках гантель. Прорисовываем его руку и саму гантель, в принципе в руке у него может быть и цветок, фантазия приветствуется. Так как нарисовать смурфика достаточно сложно и не все будет получаться с первого раза, не переживайте, ваш ребенок занят творчеством, а это уже большой плюс. И не забывайте, что у вас есть ластик, которым можно исправить ситуацию.

как нарисовать смурфиков поэтапно

Шаг 5

Дорисовываем вторую ручку и делаем ему туловище. На животике у смурфика будет проходить полоса, это граница будущих штанишек. Она понадобится, когда вы дорисуете ножки и обувь.

как нарисовать смурфиков поэтапно

Шаг 6

Заключительным аккордом будут ножки и ботинки. Теперь возьмите ластик и сотрите все лишние линии. На этом этап, как нарисовать смурфика карандашом, закончен. Теперь смело переходите к краскам.

как нарисовать смурфиков поэтапно

На этом этапе ваша помощь, скорее всего, уже будет не нужна. Раскрашивать картинки дети любят, и упрашивать их не придется. В этом вопросе их фантазия безгранична, и они будут делать это так, как видят мир вокруг себя.

Теперь вы знаете, как нарисовать смурфика. Вероятно, и на следующих выходных вам предстоит рисовать этих персонажей снова. Следующие попытки будут даваться легче и быстрее. Даже если в этот раз у вас не получилось так, как вы хотели, время, проведенное с детьми, бесценно. Пробуйте и все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.