Как выбрать православное имя для девочки

православное имя для девочки
Православное имя для девочки – это имя, данное ей и закреплённое во время крещения в церкви. Все они прописаны в православном календаре, почти в каждый день умер какой-либо святой. Младенец, наречённый именем этого святого, попадает под его покровительство. Правда, мужских имён православный календарь предлагает гораздо больше, список православных имён для девочек невелик, поэтому часто мальчуковое имя превращается в Александру, Василину (Василису), Викторию, Евгению, Жанну (от Иоанн). Считается, что церковное имя должно отличаться от мирского и даже храниться в тайне, его упоминают в молитвах за человека на протяжении всей жизни, им же отпевают его, когда он покидает этот мир.

Выбираем православное имя для девочки

В древние времена имя ребёнку выбирали родители, но в период Синода это право было передано священнослужителю. Теперь новоявленные родители младенца обращались к нему с вопросом, а тот, в свою очередь, читал список по святцам и нарекал девочек и мальчиков. Каким же образом попали имена в святцы, как они распределены по датам?

православные имена девочек по месяцам

Дело в том, что каждому дню соответствует имя того святого, который умер в этот день, то есть покинул мирскую и перешёл в вечную жизнь. На эту же дату приходится определённый церковный праздник. Выбрать православное имя для девочки по святцам, с одной стороны, проще: открыл и прочёл, какое значится в этот день или на один-два дня позже. Но с другой стороны, современным родителям эти имена могут показаться не совсем благозвучными, мало кто захочет назвать девочку Гликерией или Фёклой, и они будут переживать за ребёнка, которому придётся всю жизнь так называться и представляться в обществе.

Ищем имя в календаре

В календаре расписаны все православные имена девочек. По месяцам и датам можно найти то, что вам нужно. Существует достаточное количество источников, в которых дается расшифровка или даже краткая история жизни святого. Также имеются подборки наиболее часто встречающихся имён. Вот самые популярные, которые занесены в святцы, женские: Анна (встречается 30 раз), Мария (29), Матрона (12), Анастасия и Елисавета (по 11), Александра (10). Самым многочисленным на имена месяцем является ноябрь (271 имя), а меньше всего святых упоминается в июне (187 имён).

список православных имён для девочек

Имя для девочки в мирской жизни

Часто младенца крестят в церкви уже тогда, когда ему дано имя, которое зарегистрировано в органах ЗАГСа. Тогда священнослужитель может предложить наречь ребёнка не по дате рождения или крещения, а именем, близким к его собственному. Так, например, Алёны и Алины по паспорту получают церковное Елена или Ольга, Ксении и Оксаны получают имя Аксинья, Елизаветы нарекаются Елисаветами, Ирины - Аринами, Вероники - Верами и так далее. Это делается для того, чтобы близким людям было проще запомнить имя ребёнка для упоминания его в своих молитвах. Любопытно, что в старой Руси праздновался не день рождения человека, а день Ангела, или именины, - тот день, который значился по святцам. Ведь святой и является Ангелом-хранителем каждого из нас, именно поэтому и подбирается православное имя для девочки (как и для мальчика, впрочем, тоже).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.