Тинсулейт утеплитель: как выбрать идеальный материал для одежды

Тинсулейт - это современный синтетический утеплитель для одежды. Он представляет собой полиэфирное высокосиликонизированное волокно, скрученное в завитки или спирали. По сути, это искусственный аналог пуха птиц. Материал очень тонкий, но обладает превосходными теплоизоляционными свойствами.

Тинсулейт не впитывает влагу, сохраняя свои качества даже в сырую погоду. Он легкий и эластичный, поэтому из него шьют не только повседневную одежду, но и спортивные костюмы. Важное преимущество - гипоаллергенность, позволяющая использовать этот материал для детских вещей.

В статье мы подробно рассмотрим, из чего состоит тинсулейт, какие бывают его разновидности и где он применяется. Узнаем, как правильно ухаживать за вещами с этим утеплителем.

Что представляет собой утеплитель тинсулейт

Тинсулейт - это синтетический утеплитель для одежды, представляющий собой микроволокно из скрученного полиэфирного волокна. Он появился на рынке более 30 лет назад и изначально разрабатывался для экипировки космонавтов и полярников, чтобы выдерживать экстремально низкие температуры. По своим свойствам тинсулейт напоминает искусственный аналог пуха - он очень легкий и теплый.

В отличие от натурального пуха, тинсулейт не сбивается в комки и не деформируется от многократных стирок. Он также гипоаллергенен и подходит даже для одежды новорожденных. Благодаря эластичности из тинсулейта можно шить не только зимние, но и спортивные куртки и костюмы.

Тинсулейт выпускается в нескольких разновидностях, отличающихся плотностью и толщиной. Для верхней одежды чаще всего используются модификации «Ultra» и «Ultra Extreme» с максимальной теплоизоляцией. Они подходят для пошива курток, комбинезонов и спортивной экипировки.

Рулоны утеплителя тинсулейт в магазине тканей

Технология производства тинсулейта

Производство тинсулейта основано на технологии термического скручивания синтетических полиэфирных волокон. Сырьем служит полиэтилентерефталат (ПЭТФ), из которого изготавливают нити диаметром от 3 до 15 микрон.

Эти нити подвергают нагреву, растяжению и скручиванию с помощью специальных установок. В результате получаются микроволокна толщиной около 1-10 микрон, скрученные в мини-спирали. Их длина может варьироваться от 20 до 200 мм в зависимости от области применения готового материала.

Затем эти волокна смешивают, кардуют и формуют полотно заданной толщины. Для улучшения свойств к основе часто добавляют другие компоненты - антистатики, водоотталкиватели, антипирены. Полотно тинсулейта может иметь разную плотность - от 30 до 300 г/м2.

На заключительном этапе тинсулейт часто ламинируют с другими материалами. Например, для верхней одежды к нему могут пришивать тканевую подкладку. А для наполнения обуви тинсулейт проклеивают и формуют в соответствии с заданной конструкцией.

Благодаря своим уникальным характеристикам и технологичности производства, тинсулейт нашел широкое применение в легкой промышленности. Он используется для изготовления одежды, обуви, спальных принадлежностей, игрушек и многих других изделий, где нужен легкий и эффективный утеплитель.

Свойства и преимущества материала

Тинсулейт обладает уникальным набором характеристик, которые делают его незаменимым утеплителем для многих областей применения:

  • Высокая теплоизоляция. Тинсулейт эффективно сохраняет тепло даже при экстремально низких температурах до -50°С.
  • Легкость и тонкость. Плотность тинсулейта - от 30 до 300 г/м2 при толщине всего 3-10 мм.
  • Эластичность и растяжимость. Тинсулейт не ограничивает свободу движений.
  • Гипоаллергенность. Тинсулейт подходит даже для одежды новорожденных.
  • Водоотталкивание. Тинсулейт не впитывает влагу.

Благодаря этим качествам, тинсулейт часто используют вместо натурального пуха при производстве одежды и других изделий. Он не сбивается в комки, не деформируется от многократных стирок и глажений. Тинсулейт - идеальный синтетический аналог пуха для современных технологичных материалов.

Зимняя куртка с подкладкой из тинсулейта

Где используется тинсулейт

Благодаря своим уникальным свойствам, тинсулейт нашел широкое применение в различных отраслях:

  • Легкая промышленность. Тинсулейт используется при производстве верхней одежды - курток, пальто, комбинезонов. Он придает им теплоизоляцию, легкость и комфорт.
  • Обувная промышленность. Тинсулейт применяют для утепления и наполнения зимней обуви - ботинок, сапог, валенок.
  • Производство спортивной экипировки. Из тинсулейта делают утепленные костюмы для занятий зимними видами спорта.
  • Медицина. Тинсулейт используют для пошива одежды в операционных и палатах интенсивной терапии.
  • Производство игрушек. Тинсулейт применяют в качестве наполнителя для мягких игрушек.

Тинсулейт также часто используется в строительстве для утепления и звукоизоляции. Его добавляют в состав сухих строительных смесей, применяют при устройстве фасадов и кровель. Благодаря доступной цене и технологичности, тинсулейт заменяет многие традиционные утеплители.

Таким образом, уникальные характеристики тинсулейта обуславливают его широкое применение в самых разных областях, где нужны легкость, теплоизоляция и технологичность. Этот материал заменяет натуральные аналоги в производстве одежды, обуви, спортивного снаряжения, игрушек и даже используется в строительстве.

Категории и разновидности материала

Тинсулейт выпускается в нескольких категориях и разновидностях, различающихся по свойствам и областям применения:

  • Категория C - тинсулейт без оболочки для пошива верхней одежды. Имеет модификации Ultra, Ultra Extreme с максимальной теплоизоляцией.
  • Категория CS - тинсулейт с односторонней оболочкой. Используется для легкой верхней одежды.
  • Категория CDS - тинсулейт с двусторонней оболочкой для пальто и курток.
  • Категория В - влагостойкий тинсулейт для обуви.
  • Категория FR - огнестойкий тинсулейт для спецодежды.

Также выпускаются разновидности Flex, LiteLoft и Classic Comfort - с улучшенной эластичностью и стойкостью к деформации. Они используются в спортивной одежде и туристическом снаряжении.

Благодаря такому разнообразию категорий и модификаций, тинсулейт можно подобрать для любых условий эксплуатации и требований по теплоизоляции, влагостойкости и другим параметрам.

Как выбрать одежду с тинсулейтом

Чтобы выбрать качественную и теплую одежду с тинсулейтом, стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Уточните у продавца или производителя категорию тинсулейта в изделии - Ultra, Ultra Extreme, CS или CDS. Это поможет определить уровень теплоизоляции.
  • Обратите внимание на плотность тинсулейта в г/м2. Чем выше плотность - тем лучше теплоизоляция.
  • Проверьте качество подкладки изделия и частоту стежков при простегивании. Это влияет на сохранность утеплителя.
  • Примерьте вещь, чтобы оценить легкость, эластичность и комфорт при носке. Качественный тинсулейт не сковывает движений.

Обратите внимание на маркировку и состав изделия на ярлыке. Для верхней одежды оптимальное содержание тинсулейта от 90%. Также важно, чтобы производитель предоставлял все сертификаты качества на материалы.

Выбирайте одежду только проверенных брендов, работающих на рынке не менее 5 лет. Избегайте сомнительных интернет-магазинов с заниженными ценами. Качественная зимняя куртка с хорошим тинсулейтом будет стоить от 5000 рублей.

Правила ухода и хранения

Чтобы сохранить качественные характеристики одежды с тинсулейтом, важно соблюдать правила ухода и хранения:

  • Стирайте изделия в щадящем режиме при температуре не выше 40°С, используйте жидкие моющие средства для деликатных тканей.
  • Не отжимайте вещи при стирке на максимальных оборотах, оптимально до 600 об/мин.
  • Сушите изделия в расправленном виде, не сворачивайте и не подвешивайте на плечиках.
  • Гладьте тинсулейт при температуре утюга не более 110°С, не используйте пар.
  • Периодически чистите изделия химчисткой, но не чаще 1 раза в сезон.

Для хранения одежды летом используйте чехлы из текстиля или целлофана, чтобы избежать загрязнения и пыли. Храните в сухом проветриваемом помещении вдали от нагревательных приборов.

Регулярно осматривайте изделия и при обнаружении повреждений подкладки, расслоения или осыпания тинсулейта обращайтесь в специализированные сервисы по ремонту одежды. При соблюдении правил эксплуатации качественная куртка или пальто прослужит не менее 5 лет.

Где купить качественные изделия с этим утеплителем

Чтобы подобрать подходящий предмет гардероба, важно учитывать цель и условия его применения. В этом Вам помогут сведения нашей статьи. А чтобы сделать не только подходящую, но и качественную покупку, предпочтительнее обращаться к профессиональным производителям.

Компания Stayer предлагает широкий перечень надежной и качественной зимней одежды, которая отлично подойдет как для ежедневного использования, так и для занятий активным спортом.

Почувствуйте высокое качество продукции компании Stayer, просто заказав товары на нашем сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.