Почему гноятся глаза у ребенка? Чем лечить воспаление?

Одним из самых распространенных заболеваний в педиатрии считается воспаление глаза. Покраснение слизистых, зуд, гнойные выделения - это симптомы таких заболеваний, как конъюнктивит и дакриоцист. Если вы заметили у малыша первые признаки этих недугов, сразу же начинайте их лечить. Как это делать, мы расскажем вам в нашей статье. Итак, давайте разбираться, по какой именно причине гноятся глаза у ребенка? Чем лечить подобное воспаление?

"Закисают" глазки у новорожденного малыша. Что делать молодой маме?

гноятся глаза у ребенка чем лечить
У младенца гноятся глаза. Скорее всего,  это дакриоцист. Причиной такого заболевания является воспаление слизистого мешочка глаза, возникающее в результате того, что слезной канал полностью не раскрылся. При появлении первых признаков этого недуга покажите малыша врачу. Он осмотрит его и скажет вам точно, почему гноятся глаза у ребенка, чем лечить такого рода заболевание. Обычно детские офтальмологи рекомендуют ряд процедур:

  • Промывание глазика отварами из лекарственных трав или специальными аптечными препаратами.
  • Массаж слезного канала. Эту процедуру сможет выполнять мама самостоятельно в домашних условиях. Как это делать? Палец прижимаете к уголку нижнего века (возле носика) и делаете движения сверху вниз и наоборот десять раз. Если массаж выполняется правильно, то из слезного отверстия будет выступать гной. Убирайте его чистой салфеткой.
  • Прокалывание слезного канала. К этому способу лечения прибегают в том случае, если предыдущие два метода не помогли устранить дакриоцист. Процедура проводится в медицинских условиях с помощью специальных инструментов, и проблема устраняется раз и навсегда.

Важно, чтобы родители уяснили: если гноятся глаза у ребенка, лечение нужно начинать незамедлительно. Запускать эту болезнь нельзя, так как буквально за несколько месяцев на почве дакриоциста возникают тяжелые осложнения.

Конъюнктивит - заболевание, при котором гноятся глаза у ребенка. Чем лечить болезнь?

ребенку 2 года гноятся глаза
Этот недуг можно распознать по таким признакам: залипание глаз после сна, припухлость век, раздражение и покраснение слизистых, жжение, снижение зрения. При проявлении упомянутых симптомов малыша нужно показать офтальмологу. Какое лечение он может назначить? Как правило, это промывание глаз, применение лекарственных капель и мазей.

Ребенку 2 года, гноятся глаза. Лечить детей, вышедших из младенческого возраста, можно и в домашних условиях. Но это допустимо только тогда, когда нет возможности в данный момент отправиться в поликлинику. Для облегчения состояния больного воспользуйтесь следующими методами:

  • Промывание глаз теплой кипяченой водой или свежей заваркой черного чая.
  • Закапайте глазик одним из этих средств: "Сульфацетамид", "Левомицетин", "Колларгол", "Тобрекс".

Меры предосторожности во время лечения конъюнктивита

Итак, мы рассмотрели вопрос о том, почему гноятся глаза у ребенка. Чем лечить воспаление, вы уже знаете. Но чтобы этот процесс прошел быстро и успешно, важно учитывать такие моменты:

1. Во время лечения следите, чтобы малыш не тер глазки руками. Выполняя процедуры, каждый глаз пользуйтесь новой салфеткой. Естественно, руки необходимо мыть до и после обработки глаз.

2. Если после сна у крохи залипли глазки, не давайте ему раскрывать их насильно, расцарапывая веки. Сразу же намочите корочки, дайте им раскиснуть, а уже потом вытрите.

3. Выделите ребенку на период болезни личные средства гигиены (полотенце, мыло). Это обезопасит остальных членов семьи от заражения конъюнктивитом.

гноятся глаза у ребенка лечение

4. Не паникуйте, если у малыша гноятся глазки. При своевременно начатом лечении от этого недуга можно избавиться за несколько дней. Пускай ваши дети будут всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.