Как поставить пароль на архив для защиты данных?

Как поставить пароль на архив? К сожалению, не все пользователи знают ответ на этот вопрос.

как поставить пароль на архив
Наличие пароля позволяет обезопасить хранящуюся на компьютере или передающуюся другим пользователям информацию. Желательно им пользоваться, когда речь идет о важных документах и файлах. В данной статье мы подробно расскажем вам о том, как поставить пароль на архив. Речь пойдет о самых популярных программах, позволяющих максимально сжимать информацию без потери ее качества. Это WinRar и 7zip.

Как работает парольная защита?

Если вам интересно, как будет выглядеть запароленный архив, то мы вам об этом расскажем. Визуально в системе изменений не будет, а вот при нажатии на папку мышкой откроется специальное окошко, в котором пользователю будет предложено ввести символы для доступа к файлу. Как и в любой системе, нужно учитывать язык раскладки клавиатуры и регистр.

Как поставить пароль на архив?

А теперь давайте узнаем, что нужно сделать, чтобы обеспечить защиту данных.

поставить пароль на архив
Обратите внимание, что установить пароль для архива можно только в момент его создания. После того как файлы будут добавлены в него, установить защиту не получится. Поэтому если вы хотите назначить пароль, но архив уже создан, то придется его создавать заново. Как можно поставить пароль на архив? В программах WinRar и 7zip действия схожи, поэтому отдельно рассказывать про каждую утилиту не будем.

1. Убеждаемся, что на компьютере установлена программа-архиватор.

2. Находим на ПК файлы, которые нужно заархивировать.

3. Выделяем все то, что будет сжато в будущем, и кликаем правой кнопкой мыши по элементам.

4. В ниспадающем меню выбираем «Add to archive» («Add to название файла» в данном случае нам не подходит).

5. Открывается окно, в котором нам нужно указать название файла, выбрать формат архивирования, уровень сжатия.

6. В самом низу окна настроек есть кнопка «Set password». Именно с ее помощью можно поставить пароль на архив rar, zip, rar 5.

7. После нажатии на кнопку перед вами откроется еще одно окошко. В первом поле вам предстоит ввести пароль, во втором – повторить его. Для удобства можно использовать просмотр вводимых символов. Для активации этой функции под вторым полем поставьте галочку напротив раздела «Show password». Имейте в виду, что пароль будет отображаться и при его вводе при попытке открытия файлов.

пароль на архив rar,
8. После задания пароля кликаем по кнопке «Ок», закрывая таким образом раздел паролей, и снова «Ок» для сохранения настроек и начала создания архива.

Рекомендации

Знаете, как поставить пароль на архив? Проверьте себя:

  • пароль должен быть сложным и включать в себя буквы, знаки препинания, символы, а также буквы разного регистра;
  • не указывайте в качестве пароля свое имя, кличку своей собаки и все то, что может быть очевидно потенциальному взломщику.

После того как файлы будут добавлены в архив, вы самостоятельно можете проверить, как работает система защиты. Просто кликните на вновь созданный альбомчик. Вы убедитесь, что пароль действительно установлен. Вот таким образом можно защитить любую информацию, которую вы собираетесь хранить или передавать другому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.