Основные тематики родительского собрания в средней группе детского сада

Когда родители отдают ребенка в детский садик, это еще не значит, что они полностью перекладывают все нюансы воспитания малыша на чужого человека. Воспитатели - всего лишь помощники, а вот главными учителями в жизни крохи всегда будут мама и папа.

родительского собрания в средней группе детского сада

Родительское собрание

Если школьное родительское собрание чаще всего основной целью ставит себе информирование родителей об успеваемости учеников, то в детском саду все несколько иначе. Насущные проблемы, конечно же, рассматриваются, но каждое такое общение должно нести еще и полезную составляющую. Поэтому воспитатели тщательно продумывают очередное сборище родственников малыша, ставя перед собой определенную цель и подбирая особую тематику встречи.

Тема 1. Здоровье

Какой может быть тема родительского собрания в средней группе детского сада? Она готова затрагивать такую важную составляющую жизни ребенка, как здоровье. Главным стержнем встречи, скорее всего, будет констатация факта, что себя необходимо беречь, а также донесение различных способов того, как это можно сделать вместе с крохой. Тут хорошо информировать мам и пап о важности грамотного физического воспитания малыша (зарядки, умеренные физические нагрузки, разминки между занятиями, закаливания и т. д.), о том, как правильно проводить профилактику заболеваний (ОРЗ, плоскостопия) и т. д. Главное, о чем должен напомнить воспитатель: как ведут себя родственники дома по отношению к собственному здоровью, так же будет делать и ребенок.

средняя группа темы родительских собраний

Тема 2. Нюансы воспитания

Следующая тема родительского собрания в средней группе детского сада может касаться различных аспектов воспитания. Тут можно сделать не одну, а даже несколько встреч с родственниками крохи, ведь важных моментов очень много. Можно говорить о манере поведения дома и на улице, в общественном месте и в гостях, о правилах дорожного движения. Малышей уже необходимо учить основам культуры питания и общения. На этом этапе следует также поговорить о привычках: как можно приобрести полезную, а как избавиться от вредной маленькому ребенку. Тут же будет актуальным патриотическое воспитание крошек, внушение детям уважения к людям старшего возраста и т. д. Очень хорошо рассмотреть такую тему родительского собрания в средней группе детского сада, которая даст мамам и папам информацию о том, что делать с неуправляемым ребенком, как справляться с истериками малыша. Эти вопросы сегодня весьма актуальны.

Тема 3. Игрушки

О чем еще важно поговорить с родственниками карапуза? Тема родительского собрания в средней группе детского сада может охватывать такую проблему, как выбор игрушек для малыша. И тут важно сказать не только о вреде дешевого пластика, но и о том, как правильно выбирать забавы для своей крохи. Нужно также акцентировать внимание родителей на элементах гендерного воспитания, чтобы выбор игрушек малышу шел не только «как надо, как принято в обществе», но еще и как хочется ребенку. Нет ничего страшного в том, что мальчик интересуется куклами. А вдруг ему всего лишь интересны ее наряды, и в будущем он станет известным модельером?

протокол родительского собрания средняя группа

Тема 4. Обучение

Если малыш ходит в садик (средняя группа), темы родительских собраний могут также охватывать такую важную составляющую жизни ребенка, как обучение. И хотя на данном этапе кроху еще не очень интересует чтение и письмо в чистом виде, можно попробовать заинтересовать его и проявить у него активность и интерес к этим занятиям. Также воспитатель должен сказать о том, что очень важно то время, которое родители проводят дома с малышом. Его нужно по максимуму полезно использовать: играть со своим чадом (именно так дети всему учатся), рисовать, читать книжки, устраивать небольшие спектакли.

Выводы

На самом деле тем еще очень и очень много. Совершенно разным может быть протокол родительского собрания. Средняя группа - это такой коллектив, в котором существует множество насущных проблем. Именно на них и стоит ориентироваться при выборе темы. В статье предоставлены те общие "киты", на которых строится вся жизнь не только ребенка, но и взрослого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.