Как составить план по самообразованию воспитателя ДОУ

план по самообразованию воспитателя доу
Что такое самообразование и для чего оно нужно? Под этим процессом понимают специально организованную, систематическую и самодеятельную познавательную деятельность педагога, которая направлена на достижение определённых общественно и личностно значимых целей. Для чего же оно нужно и для чего составляется план по самообразованию воспитателя ДОУ? Самообразование тесно связано со спецификой педагогической деятельности, её ролью в социуме, а так же с модным нынче непрерывным образованием, которое связано с постоянно меняющимися условиями труда педагогов. Весь смысл этого процесса заключается в удовлетворении познавательной активности, а его суть - в овладении культурой мышления, умении самостоятельно, без какой-либо помощи, работать над своим совершенствованием, преодолевать проблемы, в том числе профессиональные.

Примерный план по самообразованию воспитателя ДОУ

Темы для самообразования выбираются самим педагогом. Порекомендовать их может также и старший воспитатель. Срок, в рамках которого изучается тема, может быть от года до трёх лет. Выделяют следующие этапы: 

план самообразования старшего воспитателя доу

  1. Диагностический. Содержание работы: анализ возможных затруднений, постановка проблем и изучение литературы.
  2. Прогностический. Его сущность: определение целей,  задач, разработка оптимальной системы и возможных мер, направленных на реше­ние стоящей проблемы, прогнозирование возможных результатов.
  3. Практический. Работа: внедрение и распространение передового педагогического опыта, а так же сис­темы мер, направленных на решение стоящей проблемы, чёткое формирование методкомплекса, отслеживание всего процесса работы, её текущих и промежуточ­ных результатов, корректировка работы.
  4. Обобщающий. Работа: подведение итогов, оформление полученных результатов собственного исследования по выбранной теме, предоставление материалов.
  5. Внедрен­ческий. Сущность этапа: использование приобретенного нового опыта педагогом в процессе своей дальнейшей работы, распространение полученного опыта.

Формы представления результатов

По истечении каждого этапа работы педагог оформляет и представляет свои результаты. Формы, в которых он это может сделать, также включены в план по самообразованию воспитателя ДОУ.

план самообразования воспитателя младшей группы
Они могут быть следующими:

- собеседование с руково­дителем методического объединения или со старшим воспитателем;

- выступление на заседании методического объединения или на педагогическом совете;

- открытые занятия;

- реферат, презентация или индивидуальный творческий проект.

Стоит отметить, что в начале учебного года, после того как педагоги определились с темами, должен быть составлен общий план самообразования старшего воспитателя ДОУ.

Оформление плана

Любая работа должна иметь чёткую структуру, предлагаем вам один из вариантов оформления, как может выглядеть план по самообразованию воспитателя ДОУ. Вначале указывается название работы, например: «Индивидуальный план самообразования на 2014-2015 годы». Далее указывается должность. Стоит отметить, что в оформлении план самообразования воспитателя младшей группы, средней или старшей, принципиально один от другого отличаться не будут. Далее указывается Ф.И.О. педагога, его образование, а также курсы повышения квалификации. Затем следует указать тему по самообразованию, проблемы, над которыми предстоит работать, сроки, а также задачи и цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.