Спандекс - ткань, обладающая уникальными свойствами

Спандекс – это не что иное, как синтетическое легкое волокно. Используют его при производстве одежды. Основной особенностью пошитых с его применением вещей является их способность тянуться.

История появления и состав спандекса

Впервые применять это синтетическое волокно начали в пятидесятых годах прошлого столетия. Предназначалось оно для замены резины. Постепенно для этой ткани находили новые сферы применения.

Ткань спандекс (фото смотрите ниже) является по своей структуре синтетическим полимером.

спандекс ткань

Волокна этого материала представляют собой длинную цепочку полигликоля, сочетающегося с диизоцианатом. При этом в составе синтетического полимера восемьдесят пять процентов полиуретана.

Свойства синтетических волокон

Необычайно эластичен спандекс. Ткань, состоящая из его волокон, растягивается до пятисот процентов своей длины. Данная упругость проявляется благодаря химическому составу материала. Он состоит из многочисленных полимерных нитей двух видов. К первому из них относятся аморфные и длинные. Нити второго типа - жесткие и короткие. Все эти свойства и проявляет спандекс. Ткань, созданная из него, отличается высокой прочностью и хорошо тянется.

Основные характеристики материала спандекс

Ткань, созданная из синтетических полимерных нитей, может быть растянута не один раз. При этом она всегда будет возвращать свою первоначальную форму и размер. Спандекс, ткань из которого гладкая и мягкая, легко окрашивается. Цвет на материале сохраняется длительное время. Ткань из волокон спандекса не реагирует на потовыделения человека. Отличительной ее особенностью является и то, что она не греется. Спандекс великолепно совмещается с разнообразными материалами. Это позволяет производить новые виды тканей.

ткань спандекс фото
Редко встречается материал, состоящий на сто процентов из спандекса. Как правило, это полимерное волокно добавляют к хлопку, льну или синтетическим материалам. Спандекс придает им растяжимость и большую прочность.

Ткани, в составе которых находится синтетическое полимерное волокно, легки в уходе. Они почти не мнутся и хорошо гладятся. Некоторые производители, которые именуют выпускаемую ими ткань спандексом, преувеличивают. В составе таких материалов есть только некоторый процент этого синтетического волокна. Однако это позволяет в несколько раз увеличить потребительские свойства ткани.

Есть материалы, полностью состоящие из нитей спандекса. Для определения таких материалов с целью правильного ухода надо внимательно изучать этикетку. Ткань, полностью состоящая из волокон спандекса, напоминает по своим свойствам мягкую резину. Этот материал не мнется, а тело облегает, как вторая кожа.

Для чего используют спандекс?

Легкая и эластичная ткань применяется при пошиве различной одежды. Как правило, это вещи, которые не должны ограничивать движения своего обладателя.

спандекс ткань цена

Например, спортивный костюм. Используется данная ткань при пошиве купальников, велосипедных брюк, нижнего белья, бюстгальтеров и чулок. Маскарадные костюмы также часто шьются из такого материала, как спандекс. Ткань, цена которой находится в пределах 135 рублей за квадратный метр, закупается, как правило, на оптовых складах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Короче, спандекс портит свойства натуральных тканей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.