Подкатной домкрат – важный автоинструмент

Наверное, трудно найти человека, не знающего, что такое домкрат. Этот важный инструмент позволяет по необходимости приподнимать не только автомобили, но и другое оборудование. Подкатной домкрат - это, пожалуй, самый популярный из всех видов данных устройств. Он используется для поднятия и непродолжительного удержания автомобилей на установленной высоте. Подкатной домкрат также используется для поднятия различных грузов.

Сведения об устройстве

Подкатной домкрат
 Существует несколько типов домкратов, наиболее распространенными из которых являются пневматические, гидравлические, механические, реечные, винтовые, клиновые и воздушные. Каждый из них имеет свои отличия. Одни из них быстрые, другие легкие, некоторые имеют плавный ход, а иные меньшую стоимость. Несмотря на разные характеристики и особенности, среди аналогичных устройств особой популярностью пользуется подкатной домкрат. Он относится к гидравлическому оборудованию. К этой группе относится также бутылочный домкрат. Гидравлические подъемники имеют максимальную грузоподъемность, большую высоту подъема, устойчивость и надежность.

Домкрат был изобретен авторемонтником П. Лунати в далеком 1924 г. Спустя год этот же человек создал платформенный подъемник с гидравлической стойкой по центру. Выбирая автоинструмент, следует ориентироваться на следующие показатели: максимальная грузоподъемность, надежность, устойчивость, высота подъема. Подкатной домкрат больше всего пользуется спросом у автолюбителей, поскольку при всей своей простоте он во многом превосходит своих собратьев. Он отличается сравнительно низким корпусом с колесиками, что позволяет проникать ему под низко опущенные машины и грузы. Из корпуса поднимается рычаг с так называемой «подъемной пятой», благодаря которому и осуществляется непосредственно приподнимание. Подкатной автомобильный домкрат может иметь съемные площадки, которые обеспечивают максимальное удобство при работе с этим устройством.

Группы подкатных домкратов

Домкрат подкатной автомобильный
Данное оборудование делится на 3 группы:

  • используемое для личных нужд автомобилиста (грузоподъемность до 3 т);
  • применяемое для работы в автосервисах и шиномонтажных мастерских (до 4 т);
  • используемые для обслуживания специальной техники (автопогрузчики) и тяжелых автомобилей (грузоподъемность до 20 т).

Подкатной домкрат нередко снабжается педалью предварительного поднимания. Некоторые из моделей подразумевают применение раздвижной траверсы для приподнимания автомобиля с одной стороны.

Домкрат подкатной 2т

Домкрат подкатной 2т
 Этот небольшой, но очень удобный домкрат наиболее часто используется обычными автомобилистами, имеющими не слишком габаритные машины. Данное подъемное оборудование прослужит владельцу не один год. Оно достаточно компактное и не занимает много места. Такой домкрат подкатной автомобильный хорош еще тем, что опускание и поднятие производится без рывков, очень плавно и равномерно. Это связано с тем, что гидравлическое масло, находящее внутри него, является практически несжимаемой жидкостью. Основным его недостатком можно считать то, что он работает медленно, это будет раздражать тех, кто слишком спешит куда-то.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.