Как лечить стоматиты у ребенка?

Стоматиты у ребенка на сегодняшний день встречаются довольно часто. Данное заболевание носит преимущественно инфекционно-воспалительный характер. При этом недуге происходит воспаление самой слизистой оболочки рта. На самом деле она является весьма тонкой и нежной, ее легко травмировать. У малышей с ослабленной иммунной системой такую травму может нанести самая обычная соска. Как следствие, появляются небольшие ранки, которые и приводят к развитию заболевания.

Причины

стоматиты у ребенка

Стоматиты у ребенка, как уже было отмечено выше, являются довольно частотной проблемой. Провоцируется она в первую очередь микробами, которые практически на регулярной основе обитают в полости рта. Взрослому поколению они не угрожают.

Как выглядит стоматит у ребенка? Симптомы

Распознать данное заболевание вовсе не трудно. В первую очередь, наблюдаются небольшие покраснения на слизистой рта, болезненные пузырьки и язвочки. У некоторых малышей поднимается даже температура тела. Так, уже на второй день, как правило, стоматиты у ребенка определяются посредством покраснения горла, высыпаниями вокруг рта и воспаленными деснами. В особо тяжелых случаях температура может подняться до сорока градусов. Нередко родители могут наблюдать отсутствие аппетита, так как язвочки при пережевывании пищи вызывают нестерпимую боль. При наличии всех вышеперечисленных симптомов рекомендуется без особого промедления обратиться за соответствующей консультацией к вашему специалисту. Сам врач в свою очередь должен провести визуальный осмотр, взять ряд анализов и только после этого подтвердить диагноз.

как выглядит стоматит у ребенка
Лечение

Стоматиты у ребенка считаются довольно неприятным заболеванием, поэтому переходить к терапии следует незамедлительно. Выбор тех или иных лекарственных препаратов зависит от стадии недуга, а также от индивидуальных показателей здоровья юного пациента. Врачи рекомендуют перед абсолютно каждым приемом пищи аккуратно обезболивать слизистую рта, к примеру, гелем «Камистад». После еды можно прополоскать рот корой дуба или крепким чаем. После данной операции, как правило, необходимо смазать пораженные участки лечебными противовирусными и/или противомикробными средствами и мазями (например, "Метилурациловой" или "Оксолиновой"). Заметим, что выбирать конкретный лекарственный препарат должен исключительно квалифицированный врач при таком диагнозе, как стоматит у детей.

Отзывы о режиме и особой диете

стоматит у детей отзывы
Заметим, что в качестве дополнения к вышеописанной терапии специалисты также рекомендуют соблюдать постельный режим и особую диету. Что касается последней, то лучше давать протертую теплую пищу, так как она не будет сильно раздражать слизистую рта. Также в рацион можно включить нежирные молочные продукты, разваренные каши, яйца всмятку и жидкие омлеты. Лучше все же ограничить сладости и соки с высоким содержанием витамина С. Ребенка кормить необходимо не чаще трех-четырех раз в сутки в целях эффективной работы лекарства между приемами пищи. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.