На что ловить налима? Пора готовить снасти

Налим - популярный объект ловли для многих рыболовов. Эта хищная рыба ценится за отличные вкусовые качества и доставляет удовольствие в процессе выживания. Чтобы добыть трофейного налима, нужно знать особенности его поведения, выбирать подходящее время года и правильно подобрать снасти.

В этой статье мы подробно разберем основные аспекты рыбалки на налима - когда и где его ловить, какие приманки использовать, какие снасти собрать. Также дадим советы по ловле этой рыбы зимой и летом.

Где обитает и особенности поведения налима

Налим обитает в реках с быстрым течением, прохладной чистой водой и твердым дном из гальки, ракушек, камней, глины или песка. Он считается оседлой рыбой, которая держится возле дна в укрытиях - ямах, под корнями деревьев, среди затопленных коряг. Налим выходит оттуда ночью на кормежку или в период нереста осенью, когда совершает нерестовые миграции вверх по течению на небольшие расстояния.

  • Налим - хищная рыба, основу его рациона составляет мелкая донная рыбешка, которую он подстерегает ночью.
  • Днем лучше ловить налима в пасмурную погоду, когда у него активизируется поведение.

«налим на что ловить» должен ловиться на живца, мертвую рыбку, крупных червей, кусочки мяса и другие натуральные приманки по его вкусу. «налим как ловить» - нужно ловить донкой на течении у ПОДМЫТЫХ ям, завалов, коряг.

Налим замаскировался на дне реки среди камней

Лучшее время года для рыбалки на налима

Самое перспективное время для ловли налима - осень, начиная со второй половины и особенно под конец ноября. В этот период налим активно клюет перед зимовкой. Хорошо идет клев также ранней весной, как только вскроется лед, пока вода еще прохладная. Зима - отличный сезон для рыбалки на налима. Можно ловить как днем, так и ночью со льда вертикальным блеснением или тюлькой на джиг-головку у подмытых берегов, завалов, коряг. Также зимой расставляют на ночь жерлицы с наживкой, где часто попадается налим.

Летом налима можно поймать лишь случайно, скорее в пасмурную погоду, когда активность других рыб снижена. Налима в теплое время года лучше накормить натуральной наживкой - мотылем, опарышем, червем.

Время года Особенности ловли
Осень Пик активности перед зимовкой, хорошо идет клев на разные приманки
Зима Ловля со льда вертикальным блеснением, жерлицами с наживкой
Весна Активный клев после вскрытия льда на холодную воду
Лето Случайные поклевки в пасмурную погоду на натуральные приманки

Зимняя ловля налима - основные нюансы

Зимой налим ведет себя очень активно, поэтому это отличное время для его ловли как днем, так и ночью. Днем лучше выходить на рыбалку в пасмурную погоду. При ярком солнце и морозе клев приостанавливается.

Первым делом надо обловить все перспективные места со льда - подмытые берега, завалы, ямы, укрытия из коряг, где может стоять налим. На открытой акватории смысла долго забрасывать нет.

Один из лучших способов ловли - вертикальное блеснение. В качестве приманки используют различные воблеры, блесны, джиг-головки, насаженные на тюльку. Тюльку как наживку налим берет очень хорошо. Также его можно «налим на что ловить» на мормышку.

  • При ловле блеснами и воблерами нужно учитывать, что налим клюет не спеша, с долгими паузами после активности.
  • С тюлькой лучше плавно водить, чередуя редкие подсечки с остановками, имитируя поведение живой рыбки.

Еще один продуктивный зимний метод ловли налима - расстановка на ночь жерлиц с наживкой из мотыля, опарыша, червя. Утром проверяют снасти. На такую снасть может попадаться и другая хищная рыба вроде судака.

Мужчина ловит налима на мормышку со льда на замерзшем озере

Как правильно выбрать приманку для налима

Налим всеядная хищная рыба, поэтому выбор приманок для него достаточно широк. Лучше всего он берет натуральные наживки:

  • Мотыль, опарыш, червь
  • Небольшая живая или мертвая рыбешка (пескарь, бычок, ерш и др.)
  • Кусочки мяса, сала, потрохов

Такие наживки хороши при ловле на донку, особенно зимой на жерлицы. Но их можно использовать и для отвесного блеснения на тюльку, насадив кусочек мотыля, опарыша.

Что касается искусственных приманок, то «налим на что ловить» отлично берет:

  • Различные блесны
  • Воблеры и виброхвосты
  • Джиг-головки с силиконовыми насадками
  • Мормышки

В теплое время года, когда активность налима снижена, на такие приманки он клюет хуже. Поэтому летом лучше использовать натуральную наживку. Подбирая цвет и размер блесен и воблеров, ориентируйтесь на те виды мелкой рыбы, которыми обычно питается налим в вашем водоеме. Чаще всего это темно-коричневый, золотистый, серебристый цвета.

Оснастка и снасть для ловли налима

Лучшая снасть для ловли налима - обычная донная удочка на основе стального спиннинга с инерционной катушкой. Такая снасть проста в использовании, недорога в сборке. Основная леска - монофиль 0,35-0,5 мм или аналогичный по разрывному усилию шнур. Для поводка используется более тонкий флюорокарбон или монофиль.

При ловле налима часто используют сразу несколько стационарных удочек, которые устанавливают на подставках недалеко друг от друга для удобства. Такая схема называется «донками». В качестве крючков хорошо использовать модели с широким цевьем, например кормушки. Острого загиба нет необходимости, так как «налим на что ловить» - хищник с крепким ртом, который активно заглатывает наживку.

  • Для наживки подойдут крупные черви, мотыль, кусочки мяса, рыбы
  • Для блеснения используют джиг-головки с креплением тюльки

Груз выбирают из расчета течения на конкретном месте ловли. Грузилами могут служить дробинки, специальные грузила.

Особенности летней рыбалки на налима

Летом налим ведет малоподвижный образ жизни, поэтому его поимка носит случайный характер. Тем не менее, при желании можно попытаться его поймать. Лучше выбирать для рыбалки пасмурные, дождливые, промозглые дни, когда температура воды понижена. В такие дни активность других рыб снижается, зато налим выходит на охоту.

Днем ориентируйтесь на тенистые участки реки под нависающими деревьями, кустами. Налим может стоять в таких местах в ожидании добычи. Ловить лучше на натуральные насадки: червей, опарышей, кусочки мяса, рыбы. На искусственные приманки вроде блесен клев летом существенно хуже. В жаркое время года лучше всего на следующие наживки:

  • живого крупного червя
  • кусочек свежего мяса
  • мотыль или опарыш
  • мелкую живцовую рыбку

Течение летом замедляется, поэтому ставить грузилами можно дробь помельче. Главное, чтобы наживка придерживалась дна.

Самые результативные места ловли налима

Налим предпочитает держаться на участках реки с быстрым течением и твердым дном. Лучшие места для его поимки:

  • Подмытые паводком берега-крутояры с нависающими корнями деревьев
  • Затопленные коряги у берегов
  • Русловые ямы, особенно с коряжником на дне
  • Уступы, ямы и неровности дна реки

В таких местах с большой долей вероятности можно наткнуться на засаду хищника. Здесь налим выслеживает донную мелочь, являющуюся его основным кормом. Менее перспективно искать налима на пологих, открытых, заиленных участках. Хотя забросить 1-2 раза стоит везде - вдруг повезет. Ориентируйтесь на места стоянки мелких рыбешек, которыми обычно питается хищник в вашей реке. Чем их больше в таких укрытиях, тем выше шансы поймать налима.

Правила и секреты подсечки налима

Налим - хитрая и осторожная рыба. Чтобы поймать его, нужно знать несколько важных правил подсечки при клеве.

  • Первое правило - не спешить с подсечкой сразу при клеве. Налим хватает наживку и какое-то время просто держит ее во рту, прежде чем проглотить. Если подсечь слишком рано, можно просто вырвать наживку изо рта рыбы.
  • Второе - после клева выждать «налима на что ловить» 5-10 секунд перед подсечкой, чтобы он успел проглотить приманку. Это повысит вероятность засечь рыбу.
  • Третье - делать подсечку резко, сильным движением кисти. Налим имеет плотные губы, и слабая подсечка может просто не зацепить его.

При ловле налима важно также правильно выбирать оснастку - в частности, правильно подобрать размер крючка. Слишком мелкий крючок налим может просто разогнуть или сломать. Оптимальный размер крючка - от номера 6 и выше.

Тип лески Рекомендуемая толщина
Монофиль 0,35-0,50 мм
Шнуровая До 15 кг

Еще один немаловажный момент - не затягивать с вываживанием налима. Эта рыба любит запутать леску в подводных корягах и камнях, а потом оборваться. Поэтому, почувствовав поклевку, нужно быстро подсечь и начинать интенсивно крутить катушку, не давая налиму возможности спрятаться в укрытиях.

Какие ошибки чаще всего допускают начинающие рыболовы

Начинающие рыболовы часто допускают типичные ошибки, которые не позволяют им добыть эту хитрую рыбу. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  1. Неправильный выбор места ловли. Многие новички просто забрасывают удочку в первое попавшееся место, не исследуя дно и рельеф. А налим предпочитает укрытия - затопленные коряги, подмытые берега, ямы. Нужно обязательно найти такие места.
  2. Неверно подобранная оснастка. Начинающий рыболов часто использует слишком слабый крючок, тонкую леску, которую налим может порвать. Либо наоборот - ставит грубый крючок с толстой леской для хищника такого размера.
  3. Отсутствие нужных навыков. Новичку сложно правильно забросить оснастку, определить момент клева хитрой рыбы. Да и с подсечкой часто возникают сложности из-за неумения.
  4. Неподходящая приманка. Неопытный рыбак может не знать предпочтений «налима на что ловить» в пище и использовать не те наживки. А у налима очень специфический вкус - он предпочитает живую или мертвую рыбешку, кусочки мяса.

Чтобы избежать этих типичных для новичков ошибок, стоит:

  • Подробно изучить повадки налима, особенности питания, поведения этой рыбы;
  • Поискать информацию о наиболее подходящих для ловли данного вида рыб местах в конкретном водоеме;
  • Посоветоваться с более опытными рыболовами, которые уже ловили в этих местах налима, узнать все хитрости;
  • Потренироваться в забросе оснастки, подсечки, а затем уже отправиться на настоящую рыбалку, чтобы все получилось.

Еще одна распространенная среди начинающих ошибка при «налим на что ловить» - нетерпеливость и нежелание долго ждать клева этой осторожной хищной рыбы. Бывает, что налим клюет очень активно в течение короткого промежутка времени, а потом долго - часами! - перестает реагировать на приманки. Новичкам трудно выдерживать такое ожидание, и они слишком рано покидают перспективное место. А опытный рыболов знает, что нужно просто терпеливо ждать очередной активности налима, и только тогда можно рассчитывать на его поимку.

Заключение

Налим - популярная рыба среди рыболовов. Он обитает в чистых реках с быстрым течением и каменистым дном. В статье рассказывается, когда, где и на что лучше ловить налима, какие приманки и снасти использовать. Также даются советы по зимней и летней рыбалке на этого хищника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.