КГБ: расшифровка аббревиатуры и полномочия ведомства

Каждый народ, проживающий на территории определенного государства или союза, имеет право на безопасность и благоприятные условия для жизни. В связи с этим правительство страны пытается создать мощную команду, которая занималась бы столь важными делами, обеспечивая население всем необходимым. В свое время эту функцию исполнял КГБ (расшифровка: «комитет государственной безопасности»). Во времена СССР система являлась центральным органом управления, который обеспечивал защищенность всей страны и действовал на протяжении 37 лет.

кгб расшифровка,

Функции и полномочия службы

КГБ СССР занимался оперативно-розыскной деятельностью, охраной государственных границ, внешним поиском и контрразведкой, обеспечением правительственной связи. Также комитет боролся с инакомыслием, национализмом и антисоветской деятельностью. Система состояла из отдельных элементов (всего их было четырнадцать) на территориях республик союза, местных органов власти, военных округов, соединений, пограничных войск, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений и многих других подразделений. КГБ (расшифровка которого известна практически каждому человеку) в те времена имел разные наименования и статусы. Сегодня же данное название употребляется, как правило, в разговорной речи, когда упоминается одна из спецслужб России.

История возникновения комитета

Комитет государственной безопасности был образован 4 февраля 1954 года. В его состав вошло Министерство внутренних дел СССР, различные службы и отделы. Председателем КГБ (расшифровка которого была официально утверждена 13 марта 1954 года) стал генерал-полковник И. Серов. Стоит отметить, что комитет был создан не для того, чтобы стать центральным органом государственной власти. Он должен был быть ведомством при Правительстве Советского Союза.

 кгб ссср,

Особенностью системы являлись организованные управления КГБ СССР. Известно, что всего их было шестнадцать, но некоторые источники опровергают данную информацию, утверждая, что количество точно не установлено. Первым главным управлением была разведка, вторым – внутренняя безопасность. Затем военная контрразведка, борьба с антисоветскими элементами, безопасность на транспорте, оперативно-поисковая работа, шифровально-дешифровальное дело и обеспечение связью, охрана правительства и руководителей партии, управление коменданта Московского Кремля, медицина (здравоохранение), радиоперехват, электронная разведка, экономическая надежность.

управления кгб ссср

Подготовка сотрудников КГБ

История КГБ (расшифровка которого в наше время часто используется для обозначения российских спецслужб) достаточно обширна и охватывала практически каждую область государственного управления. Численность органов, работающих в комитете, составляла около трехсот тысяч человек. При КГБ существовали учебные заведения, цель которых была подготовить и выпустить высококвалифицированные кадры для органов госбезопасности Советского Союза. В их состав входили вузы, училища, школы, учебные центры и специальные курсы. Деятельность заведений контролировало управление КГБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.