Можно ли сделать сэндвич-панели своими руками?

Постройка дома – процесс, который с каждым годом требует не только все больше времени, но и денег. Далеко не каждый сможет осилить это занятие. Именно поэтому многие из тех, кто всерьез интересуется новыми технологиями, нередко вспоминают про сэндвич-панели. Своими руками их вполне реально сделать.

сэндвич панели своими руками
Что для этого нужно?

  • Какое-то основание (ДСП, ОСБ).
  • Подходящий утепляющий материал.
  • Нормальный клей.
  • Пресс-форма.
  • Набор ножей.
  • Защитная пленка.

Выбираем лучшее

Определитесь с тем материалом, из которого будете делать сэндвич-панели своими руками. Вы можете использовать оцинкованный металл, какие-либо древесностружечные плиты или натуральное дерево. В любом случае листы должны быть толщиной не менее 6 миллиметров.

А уж плюсы и минусы есть практически у каждого варианта. К примеру, с деревом довольно легко работать, но и горит оно также замечательно. Хороши пластиковые сэндвич-панели, но исходный материал для их изготовления достать совсем непросто. Оцинкованный металл дорог, но зато не ржавеет и не подвержен действию грибков и грызунов. Впрочем, для работы с ним нужны специальные инструменты.

Виды утеплителя

сэндвич панели прайс
Без нормального утеплителя все сэндвич-панели (своими руками их сделать не так сложно) никакой ценности не имеют. Довольно дешев и широко используется пенополиуретан, пенополистирол, обычная базальтовая вата или даже стекловолокно.

Количество наполнителя зависит только лишь от того, для чего вам нужен дом. Если вы планируете сделать теплое жилье, то слой утеплителя никак не может быть меньше пяти сантиметров.

Процесс производства

Необходимо наклеить пленку на ту сторону панели, которая будет находиться снаружи (можно покрасить их жидкой резиной). Вообще, защитный слой подбирается, исходя из характеристик самого материала. На просушку готовых панелей должно уйти не меньше суток. Если же вы нанесли три или более слоев резины, придется ждать не меньше трех-четырех суток.

Затем аккуратно наносите клей на ту поверхность панели, которая не была покрыта защитным составом. Лучше всего применять состав на полиуретановой основе. Положите на нее слой утеплителя, аккуратно распределив его толщину.

Нанесите такой же слой на другую панель, ровно положите ее на слой утеплителя. Делая сэндвич-панели своими руками, необходимо быть максимально аккуратным, так как огрехи производства дадут о себе знать, когда вы начнете строительство.

После того как вы сформировали будущий материал, его необходимо на несколько часов положить под пресс. Обратите внимание на то, что груз должен быть равномерно распределен по всей поверхности. После прижимания панели нужно высушить, причем продолжительность процесса должна быть не меньше 30 часов.

 пластиковые сэндвич панели
Сделав сэндвич-панели своими руками, не забудьте обрезать излишки утеплителя, которые неизбежно будут свисать с боков. Если в том есть необходимость, готовый материал можно кроить на листы требуемых вам размеров.

Некоторые замечания

Обязательно помните, что при нанесении клея слой должен распределяться равномерно по всей обрабатываемой поверхности. Иначе может случиться так, что панели расползутся.

А как же цена процесса? Рассмотрим простейшие деревянные сэндвич-панели. Прайс показывает, что один квадратный метр обойдется вам рублей в триста, а то и меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.