Скважина на дачу. Своими руками выкопаем источник водоснабжения!

Без источника чистой воды все прелести обладания собственным загородным домом сводятся к нулю. Вы не сможете поливать свой газон и не наполните детский бассейн. Да что там! Даже приготовление пищи превратится в ту еще проблему.

скважина на дачу своими руками
Если вы не хотите покупать драгоценную жидкость в бутылках, вам поможет скважина на дачу. Своими руками выкопать ее вполне реально, да и времени на это потребуется сравнительно немного. Для самого дешевого варианта вам понадобится только шнек, который вполне можно сделать из стальной трубы.

Как подготавливать трубу

Естественно, что просто так вы не сможете пробурить ей скважину. Для этого придется внести в конструкцию некоторые улучшения, связанные с использованием обыкновенного рыбацкого бура. Но и на его режущие кромки нужно наварить усиленные режущие грани, так как в противном случае далеко в грунт увести его не удастся.

Лучше всего для этой цели использовать сталь от напильников. Кроме того, нужно обзавестись тачкой для транспортировки вынутого грунта, лопатами и насосом с достаточно длинным шлангом.

Перед тем как вами будет выкопана скважина на дачу своими руками, еще раз обратимся к теме доводки трубы. Отступив от ее нижнего края на метр в высоту, просверлите несколько отверстий (диаметром в 6 мм) на протяжении двух метров. Это делается для того, чтобы внутренний диаметр ее не забивался во время работы.

Начинаем работать

бурение скважины на даче
То место, на котором вы собираетесь проводить бурильные работы, нужно тщательно расчистить от мусора и разровнять. После этого выкапываете небольшое углубление (два-три штыка лопаты) для лучшего направления бура, после чего можно приступать к работе.

Чтобы насладиться всеми преимуществами, которые дает скважина на дачу, своими руками придется немало поработать. Чтобы бур легче входил в землю, через равные промежутки его нужно доставать и стряхивать налипший грунт. Время от времени место работы поливают водой, что облегчает прохождение плотных слоев земли.

Как только рукоятка вашего инструмента приблизится к почве, его нужно наращивать. После этого работать с ним может оказаться не слишком удобно, можно встать на стол или что-то подобное.

До какого момента копать?

Ваша скважина на дачу, своими руками сделать которую может каждый, будет почти готова тогда, когда вы достигнете водоносного слоя. Понять это легко, так как вытаскиваемый грунт будет мокрым.

бурение артезианской скважины на даче
После этого можно доставать заранее подготовленную трубу. Чтобы ее не забило, при опускании в скважину нужно несколько раз вставить и достать инструмент обратно. Так вы разобьете возможные пробки из грунта, которые могут забить ваш водопровод.

Прокачка

Как мы уже писали, бурение скважины на даче предусматривает наличие у вас насоса. Его необходимо опустить в скважину и прокачивать воду, убирая грязь из водоносного слоя. Так как процесс раскачки довольно долог, рекомендуем сразу же озаботиться наличием длинного дренажного шланга, по которому грязная вода будет отводиться в сторону от места раскопок.

Мы описали процесс ручного бурения. Но если вам необходимо бурение артезианской скважины на даче, придется воспользоваться услугами специалистов, так как ручным инструментом вы просто не достанете до водоносных слоев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.