Краткое содержание рассказа Виктора Астафьева «Васюткино озеро»

Рассказ «Васюткино озеро» написан Виктором Астафьевым в 1956 году. Идея создания истории о мальчике, заблудившемся в тайге, пришла к автору, когда он сам еще учился в школе. Тогда его сочинение на вольную тему было признано лучшим и издано в школьной газете. Через много лет Астафьев вспомнил свое творение и опубликовал рассказ для детей.

васюткино озеро

Краткое содержание рассказа «Васюткино озеро»

Васютка, тринадцатилетний подросток, в дни летних каникул часто рыбачил вместе с бригадой, которой руководил его отец. Пока взрослые чинили лодки и сети, мальчик ходил в тайгу собирать кедровые шишки. Однажды на такой прогулке он решил пристрелить глухаря. В погоне за раненой птицей мальчик потерял дорогу и заблудился. Сначала им овладела паника, но затем он, вспомнив все, чему его учили родные, стал размышлять, как вернуться домой. Он приготовил дров для ночлега, поджарил глухаря, а на утро двинулся в путь.

краткое содержание рассказа васюткино озеро

Васюткино озеро

К вечеру мальчик случайно набрел на озеро. Здесь он подстрелил пару уток. Только на утро он решился достать свою добычу из воды. И здесь его ожидало открытие. В озере было рыбы видимо-невидимо. А в озеро впадала речка, которая тянулась вдоль по лесу. Он надеялся, что она выведет его к Енисею. Однако Васютке не повезло, так как погода испортилась, и начался дождь. Мальчик спрятался под ветками пихты, съел краюшку хлеба, захваченную из дома, и уснул, прижавшись к дереву. Утром подросток развел костер, чтобы согреться.

Спасение

Неожиданно Васютка услышал тихий звук, напоминающий писк корабля. Он понял, что это гудит пароход. Мальчик собрался и пошел на этот звук. Силы его покидали, но он не забывал заботиться о еде. Он поджарил двух гусей и пошел дальше. Вскоре Васютка вышел на незнакомый берег. Пока он раздумывал, куда идти дальше, вдалеке показался дымок от теплохода. Подождав, когда судно подплывёт поближе, мальчик стал махать руками в надежде, что его разглядят пассажиры. Один человек помахал ему в ответ. Однако мальчик понял, что люди, скорее всего, не придали никакого значения этому приветствию, ведь в путешествии пассажиры уже не раз видели на берегу тех, кто махал им руками. Васюткой овладело отчаяние. Он начал готовиться к ночлегу, но неожиданно увидел рыбосборочный катер и стал громко кричать. Наконец, его заметили, взяли на борт.

афанасьев васюткино озеро

Возвращение домой

На катере мальчика накормили и отвезли домой. Все были рады его возвращению, ведь его уже и не надеялись найти живым. Мальчик рассказал отцу о чудесном озере, где водится много рыбы. С утра вся бригада направилась к месту, которое указал подросток. Это место так и решили назвать «Васюткино озеро». Рыбы там оказалась действительно много. Пришлось вызывать еще одну бригаду, чтобы привезти весь улов. Сегодня Васюткино озеро можно найти даже на картах.

Заключение

В школе дети читают немало хорошей литературы. Это творения таких авторов, как Короленко, Солженицын, Афанасьев. «Васюткино озеро» - одно из любых произведений подростков. Ведь здесь рассказывается о мужестве и храбрости обычного мальчика, попавшего в непростые жизненные обстоятельства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спс
Копировать ссылку
0
спасибо большое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.