Как вязать носок спицами? Поэтапное описание работы

Существует множество разных вариантов выполнения носочных изделий. Чаще всего пользуются, чтобы вязать носок, спицами. Предлагаем вам бесшовный способ, при котором работа ведется по кругу. В данной статье подробно описаны все этапы. А предложенные фото помогут научиться вязать носки спицами просто и быстро даже начинающим рукодельницам. Запаситесь терпением и точно следуйте предложенной инструкции.

вязать носок спицами

Как начинать вязать носок спицами? Расчет петель

Обычно на два носка расходуется от 80 до 160 г пряжи. Для круговой вязки потребуются пять спиц. Перед началом работы проведите измерения обхвата ноги в двух местах: окружность щиколотки у косточки и подъема под пяткой. Сложите эти две величины и поделите пополам. Например, у вас имеется две мерки: 25 см и 29 см. Значит, среднее значение будет равно 27 см. Проведите расчет петель исходя из этих данных. Например, при средней толщине нити и спицах № 2 наберите 60 петель. Распределите их на четыре части и замкните в кольцо. Далее выполните манжету высотой 6-8 см, провязывая резинкой, чередуя две изнаночные петли и две лицевые. Затем продолжайте работу платочной вязкой. При этом орнаменте с одной стороны фон состоит из лицевых петель, а с обратной – из изнаночных. Опытные рукодельницы на этом промежутке могут вязать носок спицами, используя различные косы и ажурные части. Также очень практично «дойти» резинкой до самой пятки, не переходя на другие рисунки. Общая высота изделия после окончания этого этапа составит от 15 до 20 см.

как вязать носки спицами схема

Вывязывание пятки

Это, пожалуй, самый важный момент во всей работе. Вы не знаете, как выполнять пятку и как вязать носки спицами? Схема в этой статье заменена на фото, наглядно показывающие ход работы. Далее используйте только 30 петель, расположенных на двух спицах. Для удобства переведите их на одну и выполните полотно вязкой «резинка» высотой 7-8 см.

научиться вязать носки спицами

Затем разделите работу на три части (8, 14 и 8 петель) и сделайте убавки между ними в конце каждого ряда. Многие мастерицы используют в работе равные доли (по 10 шт.) и влетают для повышенной прочности дополнительную нить. Фактически будет добавляться по высоте только середина. В результате у вас останется только 14 петель. Разделите их на две части (по 7 каждая) и добавьте к ним петли, поддевая с боковых сторон получившейся пятки. Если на каждой спице окажется более требуемых 15 за счет высокого подъема носка, далее нужно будет сделать несколько убавок. Обычно их располагают при вязании в месте соединения нового полотна и старого. Этот спуск при примерке находится на месте щиколоточной косточки.

вязать носки пятка

Завершение выполнения носка

Далее вязание продолжается по кругу, при этом включаются в работу две спицы, которые не участвовали в выполнении пятки. Сделав нужные убавки, у вас останутся на каждой спице по 15 первоначальных петель. На этом промежутке в верхней части носка делают аналогичные орнаменты и рисунки. Нижнее полотно лучше сделать сплошным, чтобы изделия были прочнее и дольше не протирались. Сколько же нужно дальше вязать носок спицами? Точной цифры назвать нельзя, так как она зависит от длины стопы. Поэтому периодически проводите примерку, аккуратно надевая, стараясь не снять петли.

носки вязанные

Когда полотно дойдет до начала основания мизинца, начинайте убавлять полотно с двух сторон. При убавлении через ряд мыс носка будет выглядеть более привлекательно, постепенно при этом сужаясь. Для прочности можно добавить нить (аналогично пяточной части). Последние 4 петли, оставшиеся на всех спицах, соедините в одну, продев сквозь них нитку. Туго затяните ее и заведите внутрь изделия. Свяжите второй такой же носок, полностью повторяя ход работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.