Какие удобрения вносить осенью, чтобы получить богатый урожай

Лето закончилось, урожай собран, можно спокойно отдыхать от земледельческих работ? Но опытные огородники знают, что осенью начинается очень ответственный подготовительный период к новому сезону. Растения отплодоносили и истощили землю. Если не провести работы по удобрению своего участка, вам не придется рассчитывать на хороший урожай в следующем году. И это касается не только деревьев и кустарников, но и земли, на которой вы высаживаете овощные культуры. Мы постараемся разобраться, какие удобрения вносить осенью, чтобы сделать правильную подкормку грунта и защитить растения от приближающихся морозов.

какие удобрения вносить осенью

Кустарники и ягоды

Если вы мечтаете получать каждый год щедрые дары в виде ягод, необходимо знать, какие удобрения когда вносить. Приступать к подкормке можно после того, как ваши кустарники и ягодные культуры отдали урожай. Например, клубника и смородина поспевают рано, так что и обрабатывать их надо практически с лета. Подойдут органические натуральные составы. Зола - отличное удобрение как для ягод, так и для кустов. Навоз и помет также хорошо обогащают землю. Вносить их необходимо при перекопке земли вокруг культур. Будьте аккуратны с навозом, насыпайте его в отдалении от корней, иначе есть риск их обжечь.

Какие удобрения вносить осенью для таких культур? Отлично подойдут и комплексные минеральные составы. Будьте внимательны при их выборе – на упаковке всегда прописано их применение. Любое растение усваивает подкормку лучше, если ее соединить с водой. Можно купить готовые растворы, а можно приготовить самостоятельно. Отдайте предпочтение удобрениям с высоким содержанием фосфора, кальция и калия. Такие элементы укрепляют растения и помогают пережить сильные морозы, а весной провоцируют активный рост побегов. Корневую систему клубники можно присыпать опилками, это конечно, не готовое удобрение, но когда веточки и трава перегниют, они превратятся в полезный компост.

удобрения вносимые осенью

Подкармливаем деревья

Очень важно провести грамотное и полноценное удобрение плодовых деревьев. Такие мероприятия помогут повысить урожайность и защитят растения от истощения. Какие удобрения вносить осенью, чтобы защитить их от сильных холодов? Из органических веществ подойдут навоз, «перегоревший» птичий помет, компосты с добавлением торфа. Эти удобрения прекрасно питают корневую систему, создают комфортные условия для роста. Вносить их необходимо в приствольные круги, которые перекапывают осенью.

Из минеральных составов самыми эффективными считаются для поздней подкормки фосфор в виде суперфосфата и калий, производные от него хлористый калий и калийная соль. Подходит для таких целей и аммиачная селитра. Отлично себя зарекомендовали и так называемые сидераты. К ним относят растения из рода бобовых и зерновых. Их высевают в конце лета вокруг дерева и прикапывают зелень в землю. Подойдут люцерна, клевер, овес и рожь. Они обогащают почву и подпитывают полезными микроэлементами корневую систему. Какие удобрения вносить осенью - минеральные или органические - решайте самостоятельно, руководствуясь видом деревьев и качеством почвы.

какие удобрения когда вносить

Подготавливаем грядки

Когда овощные культуры собраны, необходимо провести удобрение земли. За сезон вегетации растений она ослабевает и требует подкормки, чтобы восстановить естественный запас минералов и кислот. Для таких целей подойдут органические составы: навоз, помет, компост. Их необходимо равномерно распределить по участку и обязательно перекопать землю.

Самым дешевым способом станут сидераты. Их можно засеять по всему участку земли, а потом перепахать грунт. Отлично подойдет и зола, ее также распределяют по земле равномерно и рыхлят почву. Азотные и фосфатные смеси прекрасно снабдят участок питательными веществами, а весной будут стимулировать активный рост культур – это удобрения, вносимые осенью. Можно также приобрести сложные сухие минеральные средства для огорода, ведь в их состав входит целый комплекс полезных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.