Асцит брюшной полости: насколько это опасно?

 

Асцит брюшной полости — это болезнь, которая проявляется в скоплении свободной жидкости. Дело в том, что брюшная полость изнутри покрыта двухслойной брюшиной. В результате различных отклонений между двумя слоями этой структуры начинается постепенное накопление большого объема жидкости, которая по своему содержанию очень похожа на плазму крови.

Асцит брюшной полости: причины болезни.

В большинстве случаев жидкость начинает скапливаться в результате повышения давления в области воротной системы. Такое происходит при заболеваниях печени, включая цирроз и разные формы гепатита. Кроме того, асцит брюшной полости может быть результатом травмы брюшины, сдавления воротной вены, а также тромбоза и застойной сердечно-сосудистой недостаточности.

Гораздо реже скапливание жидкости происходит в результате отечного синдрома при нарушении работы почек, или же при нарушении водно-солевого баланса.

Асцит брюшной полости: симптомы и возможные осложнения.

Как правило, асцит начинается остро. Внутри брюшины могут накапливаться огромное количество жидкости — до 20 литров. При этом больной человек очень быстро начинает набирать вес — на самом деле это всего лишь вода.

Живот больного человека начинает быстро расти. В положении стоя он сильно отвисает вниз. Если же человек принимает горизонтальное положение, то живот растекается, а бока отвисают, напоминая живот лягушки.

При накоплении жидкости начинается сдавливание всех брюшных органов. В результате такого процесса проявляются проблемы с работой сердца, а также затрудняется кровоток. Кроме того, сдавленные органы начинают давить на диафрагму. Это значительно усложняет дыхательные движения и в некоторых случаях ведет к развитию дыхательной недостаточности.

Иногда у таких пациентов может развиваться и белковая недостаточность. На самом деле количество белка в накапливаемой жидкости не так уж велико, но при повторных пункциях и откачивании жидкости вероятность развития дефицита белка значительно увеличивается.

Кроме того, при асците значительно увеличивается риск воспаления брюшины — перитонита. Это очень опасное заболевание, которое сопровождается постоянными сильными болями даже при малейшем движении или прикосновении к животу.

Асцит брюшной полости: лечение и диагностика.

Асцит брюшной полости можно обнаружить только в том случае, если там уже накопилось не менее литра жидкости. При больших объемах воды обнаружить асцит довольно легко при осмотре пациента. Например, форма живота в разных положениях, выпячивание пупка, образование вокруг него сосудистой сетки — этого достаточно, чтобы подтвердить подозрения на асцит. Кроме того, при постукивании по животу пациента слышно характерный глухой звук.

Что же касается лечения, то для начала необходимо определить первопричину развития асцита. Если быстро избавиться от первичной болезни, то вполне вероятно, что это прекратит образование и накопление экссудата. В некоторых случаях нужны разовые или множественные пункции брюшной полости, во время которых врач выкачивает жидкость из организма.

Лечение асцита народными средствами.

Известно бесчисленное множество рецептов народных целителей, которые могут помочь облегчить течение асцита. В этом отношении очень эффективным средством является обыкновенная петрушка.

Для того чтобы приготовить отвар возьмите полкилограмма корней петрушки или же килограмм зелени этого растения. Мелко нарежьте и засыпьте в эмалированную кастрюлю. Теперь залейте растение тремя литрами свежего молока (не стоит покупать магазинное молоко). Теперь накройте емкость и поставьте в духовку. Пусть там все это медленно варится в течение трех часов. После того, как жидкость полностью остынет, нужно ее процедить. Пейте снадобье по четверти стакана четырежды в день. Желательно перед приемом пищи. Курс лечения составляет семь недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.