Дисбактериоз у взрослых: лечение и симптомы заболевания

Дисбактериоз у взрослых (лечение будет рассмотрено немного ниже) имеет множество проявлений. Среди них можно особенно выделить такие неприятные симптомы, как диарея, колиты, запоры, вздутие живота, повышенное газообразование и пр. Согласитесь, с такими признаками довольно сложно придерживаться нормального образа жизни. В связи этим предлагаем вам рассмотреть самые эффективные методы того, как лечить дисбактериоз у взрослых.

дисбактериоз у взрослых лечение

Основные правила лечения

Первое, что должен сделать больной, у которого имеются проблемы с органами пищеварения, это полностью изменить свой привычный рацион питания. Диета, которая прописывается человеку с диагнозом дисбактериоз, должна быть направлена на то, чтобы восстановить утраченный баланс микрофлоры, а также нормализовать моторику кишечника. Итак, рассмотрим более подробно, что должны или не должны употреблять люди с представленной проблемой.

Дисбактериоз у взрослых: лечение диетой

Для начала следует исключить из рациона компоненты, которые способны повысить газообразование в кишечнике. К таким ингредиентам можно отнести грубую клетчатку, а именно любые виды капусты, яблоки, сельдерей и т.д. Помимо этого, следует не менее 4-ех раз в неделю употреблять кисломолочные продукты, обогащенные полезными бактериями.

Лекарственная терапия

1. Антибиотики

Довольно часто антибактериальные препараты становятся причиной возникновения такой неприятности, как дисбактериоз у взрослых. Лечение же этого заболевания в некоторых случаях тоже предусматривает использование антибиотиков. Однако они назначаются лишь в тех случаях, когда избыточное количество патогенной микрофлоры в кишечнике со временем приводит к довольно сильным расстройствам пищеварения, нарушению всасывания полезных веществ, а также развитию инфекционно-воспалительных заболеваний ЖКТ.

как лечить дисбактериоз у взрослых

2. Желчегонные и ферментные препараты

Дисбактериоз у взрослых, лечение которого основано на медикаментозных средствах, довольно часто лечится препаратами, улучшающими процессы расщепления продуктов питания, а также всасывания из них всех питательных веществ. Это необходимо для того, чтобы создать в кишечнике благоприятные условия для заселения нормальной микрофлоры. Среди таких препаратов можно особенно выделить средства «Креон», «Хофитол», «Мезим», «Эссенциале» и «Резолют».

3. Стимуляторы перистальтики
дисбактериоз у взрослых симптомы лечение

Для того чтобы наладить нарушенную работу кишечника, помогут такие препараты, как «Тримедат» (при запоре) и «Иммудон» (при диарее).

4. Препараты для нормализации микрофлоры:

  • пребиотики – лекарства, в состав которых входят вещества, препятствующие развитию патогенной флоры в кишечнике и стимулирующие естественное заселение полезной микрофлоры (препараты «Хилак форте», «Лактулоза»);
  • пробиотики – средства, содержащие в себе живые микроорганизмы, благодаря которым нормализуется микрофлора в кишечнике (средства «Бифиформ», «Линекс»);
  • синбиотики – комбинированные препараты («Нормофлорин»).

Также дисбактериоз у взрослых (симптомы, лечение представлены выше) проходит намного быстрее, если человек следит за своим иммунным статусом, используя для этого иммуномодуляторы и витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.