Эхинацея для укрепления иммунитета у детей: советы по применению

Эхинацея пурпурная широко используется в медицине благодаря своим иммуностимулирующим и противовоспалительным свойствам. Препараты на основе эхинацеи помогают повысить сопротивляемость организма к инфекциям, снизить риск простудных заболеваний, облегчить их течение и ускорить выздоровление.

Особенно актуально применение эхинацеи для укрепления иммунитета у детей в периоды подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этой статье мы собрали советы по использованию эхинацеи у детей разного возраста для профилактики и во время болезни.

Свойства эхинацеи

Эхинацея - растение семейства астровых, обладающее ценными лечебными свойствами. В медицине используются настойки и экстракты из корней и надземной части растения. Эхинацея богата биологически активными веществами - полисахаридами, гликопротеинами, флавоноидами, эфирными маслами, витаминами и минералами. Эхинацея для иммунитета детям оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное и противовирусное действие.

Эхинацея стимулирует неспецифический иммунитет, активируя фагоцитоз, усиливает выработку интерферона и антител. У детей с ослабленным иммунитетом применение эхинацеи повышает сопротивляемость организма инфекциям. Эхинацея для иммунитета ребенку укрепляет иммунную систему, способствует профилактике и облегчает течение ОРВИ, гриппа, ангины, бронхита.

Кроме того, эхинацея обладает противовоспалительным эффектом, связанным с подавлением синтеза провоспалительных цитокинов. Это позволяет использовать ее для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Препараты эхинацеи безопасны, поэтому их можно назначать детям.

Крупный план цветка эхинацеи пурпурной

Формы выпуска эхинацеи для детей

Эхинацея выпускается в различных лекарственных формах, подходящих для детей разного возраста. Выбор конкретного препарата зависит от возраста ребенка и цели его применения - для лечения уже развившегося заболевания или для профилактики в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

Эхинацея для иммунитета детям чаще всего назначается в виде сиропов, капель, таблеток для рассасывания или жевательных пастилок. Такие лекарственные формы удобны для приема маленькими детьми. Сиропы и капли можно добавлять в чай, сок, молоко. Жевательные пастилки и таблетки для рассасывания имеют приятные вкусы. Эхинацея для иммунитета ребенку после года может назначаться и в виде настоя или отвара.

  • Сиропы с эхинацеей подходят детям от 1 года. Их применяют по 5-10 мл 2-3 раза в день.
  • Капли с эхинацеей назначают детям от 3 лет. Доза составляет по 10-20 капель 2-3 раза в день.
  • Таблетки для рассасывания с эхинацеей можно давать детям старше 6 лет. Обычная доза - 1 таблетка 2-3 раза в день.

Эхинацея для иммунитета детям в возрасте до 1 года противопоказана, поскольку иммунитет ребенка еще очень незрелый и любое вмешательство опасно. У детей старше 1 года эхинацею следует применять с осторожностью и только по назначению врача.

Схемы приема эхинацеи в разных возрастах

Эхинацея для иммунитета детям назначается по разным схемам в зависимости от возраста ребенка. Существуют схемы как для профилактики ОРВИ и гриппа, так и для лечения уже развившегося заболевания. Основное правило - эхинацея для иммунитета детям до года не подходит.

Для профилактики ОРВИ и гриппа эхинацея для иммунитета детям от 1 до 6 лет назначается по следующей схеме:

  • Детям от 1 до 3 лет - по 5 капель 2-3 раза в день в течение 3-4 недель.
  • Детям от 3 до 6 лет - по 7-10 капель или 5 мл сиропа 2 раза в день в течение 3-4 недель.

Для детей от 6 лет в профилактических целях подойдут следующие схемы приема эхинацеи для иммунитета:

  • 6-12 лет - по 10-20 капель или 1 таблетке для рассасывания 2 раза в день в течение 3-4 недель.
  • Старше 12 лет - по 30-50 капель или 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-4 недель.

При уже начавшемся заболевании эхинацея назначается по таким схемам:

  • 1-6 лет - по 7-10 капель или 5 мл сиропа 3-4 раза в день в течение 7-10 дней.
  • 6-12 лет - по 15-25 капель или 1 таблетке 3-4 раза в день 7-10 дней.
  • Старше 12 лет - по 25-50 капель или 1-2 таблетки 3-4 раза в день 7-10 дней.
Фото ребенка, принимающего препарат эхинацеи

Практические советы по применению эхинацеи у детей

Эхинацея - полезное средство, но требующее грамотного применения. Для безопасного и эффективного использования эхинацеи родителям следует придерживаться ряда практических советов.

1. Применять эхинацею только по назначению педиатра. Самостоятельный прием может принести вред.

2. Не давать эхинацею детям до 1 года, так как она может вызвать развитие аллергии и нарушения иммунитета.

3. Строго соблюдать рекомендованную врачом дозировку и схему приема эхинацеи для иммунитета ребенку. Превышение дозы не усилит эффект, а повысит риск побочных эффектов.

4. Давать эхинацею для иммунитета детям во время еды, запивая водой или соком - так снижается нагрузка на слизистую желудка.

5. Не назначать эхинацею на длительный срок без перерывов в приеме. Оптимальная схема - 3-4 недели приема, затем 2-3 недели перерыва.

6. При лечении острой инфекции давать эхинацею для иммунитета ребенку в составе комплексной терапии - с жаропонижающими, противовирусными и другими препаратами.

7. Не комбинировать эхинацею с иммуномодуляторами и иммунодепрессантами - это повышает риск осложнений со стороны иммунитета.

8. Прекратить прием эхинацеи при появлении аллергических реакций или других побочных эффектов.

При соблюдении этих правил эхинацея для иммунитета детям будет полезна и безопасна. Не забывайте, что любой прием лекарств требует осторожности и внимания к организму ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По себе знаю, что если укреплять иммунитет, то и болезни протекают легче. Детей закаливаем, соблюдаем режим. Даем витамины. Чаще в осенне-зимний период. Прочитала, что лучше всего давать витаминные комплексы, которые содержат необходимое количество витаминов и минералов. Детям очень понравились мишки эвалар мультивитамины - это один из таких комплексов, мармеладные пастилки с фруктовым вкусом. Девять витаминов в их составе усилены минералами цинком и йодом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.