Надежные и долговечные карандаши Koh-I-Noor: история и современность

Карандаши Koh-i-noor по праву считаются легендарными пишущими инструментами. Это чешская марка с 200-летней историей, которая и по сей день задает стандарты в производстве канцелярских и художественных товаров.

Все началось в 1790 году, когда чешский предприниматель Франц Гардтмут основал в городе Ческа-Липа небольшую мастерскую по производству карандашей. Со временем бизнес разрастался, ассортимент расширялся. Так появилась легендарная марка Koh-i-noor, названная в честь крупнейшего в мире алмаза.

Начало истории: чернографитные карандаши

История бренда Koh-i-noor началась в 1790 году в Чехии с производства чернографитных карандашей. Основателем компании стал Йозеф Hardtmuth, который открыл небольшую мастерскую по изготовлению письменных принадлежностей в Вене. Первоначально Hardtmuth производил чернильные перья из гусиных перьев.

В 1802 году Йозеф наладил выпуск деревянных карандашей с графитовым стержнем. Это были первые в мире чернографитные карандаши. Они отличались высоким качеством и быстро завоевали популярность среди художников и архитекторов. В скором времени карандаши Koh-i-noor стали эталоном качества.

В 1816 году фирма получила официальный статус поставщика императорского двора Австрии. Это еще больше упрочило репутацию бренда. Тогда же появилось и само название Koh-i-Noor - в честь знаменитого алмаза.

Черные карандаши Koh-i-noor разной твердости на бумаге рядом с точилкой

Расширение ассортимента: цветные карандаши и краски

После того, как Koh-i-noor закрепилась на рынке с производством чернографитных карандашей, компания начала активно расширять ассортимент продукции. Уже в 1830-х годах появились первые цветные карандаши.

Цветные карандаши Koh-i-noor отличались яркостью, чистотой и насыщенностью цвета. Они были востребованы не только профессиональными художниками, но и любителями живописи. Палитра цветов постоянно пополнялась.

В 1860 году компания выпустила линейку акварельных красок - еще один популярный художественный материал. Акварель Koh-i-noor обладала яркими цветами и хорошей смешиваемостью. В дальнейшем появились масляные и акриловые краски этого бренда.

Таким образом, к концу 19 века Koh-i-noor предлагала полный спектр материалов для живописи и графики - от чернографитных карандашей до профессиональных художественных красок.

Карандаши Koh-i-noor уже давно являются эталоном качества среди профессионалов. Но компания не останавливается на достигнутом и постоянно радует новинками, расширяя линейки традиционных материалов для рисования.

Современное производство Koh-i-noor

На сегодняшний день Koh-i-noor остается одним из крупнейших производителей канцелярских принадлежностей для письма, рисования и творчества в Европе. Ассортимент продукции насчитывает более 500 наименований.

Производство по-прежнему базируется в Чехии. На заводах Koh-i-noor работают высокотехнологичные автоматизированные линии, позволяющие выпускать до 85 миллионов карандашей в год!

Особое внимание компания уделяет качеству продукции. Действует многоступенчатая система контроля на всех этапах - от входного сырья до готовых карандашей, ручек и красок. Благодаря этому Koh-i-noor по-прежнему остается синонимом надежности и долговечности.

Современный магазин на фабрике Koh-i-noor с большим выбором художественных принадлежностей

Популярность продукции Koh-i-noor в мире

За более чем 200-летнюю историю бренд Koh-i-noor завоевал популярность далеко за пределами Европы. Сегодня продукция под этой маркой - карандаши, краски, ручки и другие товары для творчества - представлена в 80 странах мира на 5 континентах.

Особой любовью пользуются легендарные чернографитные карандаши Koh-i-noor, которые высоко ценятся профессиональными художниками, архитекторами и дизайнерами по всему земному шару. Их отличает долговечность, яркость и четкость линии.

Безусловно, на мировую известность бренда повлиял тот факт, что он назван в честь одного из самых знаменитых алмазов в истории - Кохинора. Это подчеркивает высочайшее качество продукции Koh-i-noor.

Карандаши этого бренда по праву считаются эталоном надежности и долговечности. Неудивительно, что Koh-i-noor выбирают лучшие художники и дизайнеры по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.