Газлифт для кресла: устройство и принцип работы

Преимущества офисных кресел невозможно переоценить. Только они могут обеспечивать нам максимальный комфорт при длительной работе за компьютером. А все потому, что детали кресла можно выставить с самым оптимальным  уклоном под свои анатомические особенности. Наклон поручней, спинки, высота кресла… Стоп. А вот на последнем моменте мы хотели бы остановиться поподробнее. Наверное, каждый из нас задумывался над тем, каким образом регулируется высота кресла. Сегодня у вас есть возможность разгадать эту загадку, поскольку сейчас мы детально рассмотрим механизм для кресла «газлифт» и узнаем принцип его работы.

газлифт для кресла

Конструкция

Данный механизм располагается между сиденьем и колесиками и являет собой длинную металлическую трубу, покрытую сверху пластиком. Внешне он напоминает механизм опрокидывания кузова у самосвала. По сути, их принцип работы одинаковый, правда, только его размеры существенно отличаются от самосвальных механизмов в меньшую сторону. Зачастую газлифт для кресла имеет в своей конструкции пневмопатрон размером в 13-16 сантиметров (в зависимости от типа самого стула). Насколько большим будет это значение, настолько выше он может поднять кресло.

Принцип работы и устройство

А теперь более подробно о том, как действует газлифт для кресла. Сразу отметим, что его принцип работы очень легок в восприятии. А заключается вся его работа в следующем. Стальной корпус, который мы можем увидеть под пластиковой обшивкой, содержит внутри небольшой цилиндр. В нем есть шток с поршнем, который и обеспечивает поднятие и спуск всей конструкции. В самом цилиндре есть, как правило, 2 резервуара, между которыми располагается клапан, движущий газлифт для кресла. Он может открываться либо закрываться, и от того, в каком положении он будет находиться сейчас, будет зависеть направление движения штока.

механизм для кресла газлифт

Если кресло находится в самом нижнем положении, поршень пребывает в верхней части цилиндра. Когда вам необходимо поднять его, посредством нажатия на рычаг поршень давит на специальную кнопку, которая и открывает клапан между двумя камерами.

В этот же момент из резервуара первой камеры поступает газ во вторую, вследствие чего устройство начинает медленно опускаться. При этом само сиденье поднимается вверх. Когда кнопка закрывается, прекращается подача газа в резервуары, соответственно шток замирает в определенном положении. Если газлифт для кресла необходимо опустить, при воздействии дополнительной нагрузки (массы вашего тела) и нажатии рычага, расположенного у данного механизма, происходит перемещение газа со второй камеры на первую, при этом поршень поднимается вверх. Таким образом, сиденье снова опускается вниз.

замена газлифта в кресле

Возможно ли его отремонтировать?

К сожалению, данный механизм невозможно каким-либо образом восстановить. Если резервуар был поврежден, замена газлифта в кресле неизбежна. Следует отметить, что внутри устройства находится газ под большим давлением, поэтому производители категорически не рекомендуют вскрывать данное устройство, и уж тем более бить по нему молотком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.