Трескается кожа на пальцах рук: причины, лечение

Здоровые и красивые руки для женщин (да и для мужчин) – очень важный аспект внешнего вида. Но иногда состояние кожи рук оставляет желать лучшего. Зачастую это связано с сухостью кожи, а также трещинами на ней. Причин этому может быть много. Поэтому, если кожа рук на пальцах трескается, необходимо обратиться к дерматологу для выяснения причин этого.

Причины появления трещин

Многие люди страдают от появления трещин на руках. Поэтому вопрос о том, почему трескается кожа на пальцах рук, очень актуален. Люди, у которых повреждены верхние конечности, часто задаются вопросом о том, что делать с ранками на руках, и как восстановить здоровье кожи, а также вернуть ее красоту и мягкость.

Сухая кожа рук

Трещины могут появляться на тыльной стороне ладоней, между пальцами и на коже возле ногтей. Такие дефекты верхних конечностей возникают из-за присутствия раздражающих кожный покров факторов.

Основная причина, почему трескается кожа на пальцах рук, - это слабый кожный защитный барьер, который не в состоянии противостоять воздействию негативных факторов. В состав барьера входят масла, а также белки, создающие на кожном покрове защитную пленку. Ее толщина зависит от различных факторов.

Причины, почему кожа на пальцах рук шелушится и трескается, делятся на две категории: внешние и внутренние.

Внешние причины

К внешним факторам, вызывающим сухость кожных покровов, а также появление трещин, относятся:

  • плохая погода или сильный ветер;
  • некачественные или просроченные средства по уходу за кожей на руках;
  • повышенная влажность;
  • увеличенная сухость воздуха;
  • резкие или постоянные перепады влажности и температур;
  • воздействие химических составов, средств (мыла, чистящих средств, стирального порошка, обойного клея, краски, штукатурки и т. д.);
  • холод;
  • ветер;
  • воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • перегрев на солнце;
  • частый контакт с жесткой, слишком холодной или слишком горячей водой;
  • постоянное соприкосновение с золой, землей, мелом и прочими веществами или средствами, абсорбирующими влагу.
    Шелушение кожи рук

Холод представляет для кожного покрова особую опасность. При воздействии низких температур капилляры на руках сужаются, поэтому в клетки не поступает достаточное количество питательных веществ, и они не получают влагу.

Также очень опасен перепад температур или неправильный температурный режим. Он оказывает большое влияние не только на кожу рук, но и всего тела, на здоровье в целом.

В большинстве случаев из-за воздействия внешних факторов страдает, в первую очередь, тыльная сторона ладоней. На остальных частях верхних конечностей повреждения появляются очень редко.

Внутренние причины

Если трескается кожа на пальцах рук, причины такого явления могут быть внутренними, включающими различные заболевания и сбои в организме. К ним относятся:

  • недостаток витаминов и микроэлементов в организме;
  • сбой в работе гормонов;
  • заболевания кожи инфекционного и неинфекционного плана: грибковые заболевания, экзема, псориаз, ихтиоз, атопический дерматит и т. д.;
  • заболевания эндокринного системы: патология щитовидной железы, сахарный диабет и др.;
  • аллергия;
  • проблемы с пищеварением, из-за которых питательные вещества всасываются не в полном объеме;
  • синдром Рейтера;
  • проблемы с водно-солевым балансом;
  • синдром Шегрена;
  • возрастные изменения.
    Шелушение кожи на пальцах

При недостатке витаминов и микроэлементов в организме кожа у людей реагирует по-разному. У кого-то конечности начинают шелушиться или трескаться, потому что не хватает витамина B, у других людей такая реакция вызвана недостатком кальция. Поэтому причину, по которой сохнут руки и трескается кожа на пальцах, может установить только врач - дерматолог. Нельзя заниматься самолечением, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

При гормональном сбое, в большинстве случаев, трескается кожа на пальцах рук. Причины этому – авитаминоз. Вылечить его можно самостоятельно, пропив курс витаминов, омега – 3 и магния. Если после прохождения курса положительных результатов нет, необходимо обратиться к врачу - дерматологу. Он уже направит на лечение или к другому специалисту.

Если трескается кожа на пальцах рук возле ногтей, значит, либо у человека проблемы со щитовидной железой, либо с обменом веществ. Из-за этого кожа становится менее эластичной, а также ухудшается внешний вид кожного покрова на конечностях.

Трескаться кожа на пальцах рук около ногтей может также в связи с возрастными изменениями. Для лечения необходимо обратиться к дерматологу. Если по внутренним причинам трескается кожа на пальцах рук, лечение должно эту проблему устранить. Назначить его может только специалист.

Злободневный вопрос

Трескается кожа на пальцах рук. Что делать? Чтобы определиться с методами лечения потрескавшейся кожи на пальцах рук, нужно установить причины недуга. Если они внешние, можно ограничиться лечением в домашних условиях. Если же причины внутренние, лечение должно быть установлено врачом - дерматологом, а народные средства будут применяться только в качестве дополнения.

При этом следует не только лечить трещины, но и дополнительно стараться избегать воздействия вредных факторов. Для этого на время лечения стоит максимально сократить контакт с водой, а также различными средствами для уборки или другими предметами бытовой химии.

Кроме того, важно обязательно держать руки по максимуму в тепле. Главный аспект домашнего лечения – постоянное увлажнение кожных покровов рук и питание организма необходимыми витаминами.

Крем от трещин на руках

Домашнее лечение включает в себя прием ванночек для верхних конечностей, использование специальных мазей, медицинских препаратов, а также правильное питание.

Ванночки для рук

Если трескается кожа на пальцах рук у ногтей, хорошо помогают специальные ванночки. Самыми распространенными вариантами являются процедуры с лимоном и овсяной кашей.

Чтобы сделать лимонную ванночку, необходимо взять один плод среднего размера и выжать из него сок. Затем добавить в него две капли витаминов A и E и около сорока граммов оливкового масла. Смесь нужно поставить на водяную баню и нагреть до оптимальной для рук температуры. В готовую ванночку необходимо окунуть пальцы с ногтями на десять - пятнадцать минут. После этого аккуратно промокнуть их салфеткой, не вытирая.

Чтобы сделать овсяную ванночку, необходимо сварить порцию овсяной каши и добавить туда по чайной ложке подсолнечного масла и меда. Также опустить в готовую смесь пальцы на пятнадцать минут, затем смыть кашу и промокнуть руки салфеткой.

Очень важно не тереть их после ванночек, чтобы не вызвать дополнительное раздражение и не удалить не до конца впитавшиеся полезные вещества.

Лечебные мази

Если трескается кожа на пальцах рук, можно также использовать мази. Для их изготовления в домашних условиях необходимо купить нужные ингредиенты:

  • Глицериновая мазь. Для ее приготовления необходимо смешать сорок грамм глицерина и сорок мл воды. В смесь добавить небольшое количество муки и двадцать граммов меда. Готовую мазь нужно нанести перед сном на чистую кожу рук, затем надеть сверху хлопчатобумажные перчатки. Мазь не смывать до утра.
  • Яичная мазь. Для ее приготовления необходимо смешать один яичный желток, две ложки творога и пол чайной ложки растительного масла. Все тщательно перемешать и нанести на кожу рук на некоторое время. Такая мазь способствует заживлению трещин и небольших ранок.
  • Мазь из чистотела. Для ее приготовления необходимо смешать три столовых ложки измельченной сухой травы со стаканом растительного масла и довести до кипения. После того, как смесь остынет, нужно добавить туда двадцать грамм пчелиного воска и снова нагреть. После повторного остывания можно наносить мазь на руки. Хранить ее нужно в холодильнике в стеклянной посуде. Она отлично подходит для смазывания и быстрого залечивания появившихся ранок и трещин.
таблетки мумие
  • Мазь с мумие. Необходимо растворить пару таблеток мумие в воде, и можно наносить мазь на руки. Во время процедуры нужно дождаться, чтобы мазь впиталась сама, а не вытирать ее излишки.

Аптечные препараты и клей

Кроме домашних средств, можно использовать также и медицинские крема, мази и т. д. Найти их можно в любой аптеке. Они помогают продезинфицировать пораженные участки кожи рук и восстановить целостность кожных покровов.

Чтобы увлажнить чересчур сухую кожу рук, можно пользоваться кремом «Пантенол» и «Депантенол», а также «Бороплюс» и «Ф - 99».

пантенол крем

Кроме этого, можно использовать для заживления образовавшихся трещин специальный, продающийся в аптеках клей под названием «БФ - 6». Для скрепления трещин необходимо нанести две – три капли клея на чистые пораженные места. Клей застывает быстро и не оставляет следов.

Правильное и сбалансированное питание

Так как основная проблема, почему трескается кожа на пальцах рук, это пониженный иммунитет и слабый защитный барьер кожи, необходимо включить в курс лечения правильное питание. От него у человека зависит состояние его кожи. Поэтому рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.

При появлении проблем с кожей рук нужно включить в ежедневное меню крупы, сливочное масло, морепродукты и рыбу жирных сортов. Также необходимо сократить до минимума употребление мучных и сладких блюд. И, конечно, есть свежие овощи, без которые не обходится ни один правильный рацион. При составлении меню следует помнить, что в процессе питания организм должен получать не хватающие ему элементы: омега 3, магний и витамины A, B7 и E.

Медицинские методы лечения

Медикаментозное лечение может быть назначено только врачом. Выбор варианта лечение зависит от причин, из-за которых трескается кожа на пальцах рук. Если при диагностике дерматолог выявит заболевание, вызвавшее этот недуг, необходимо будет пройти курс медикаментозного лечения.

Лечение трещин на руках

Если появление трещин вызвано нехваткой витаминов в организме, врач должен прописать витаминные комплексы, а также варианты правильного питания для восполнения дефицита питательных веществ. Самостоятельное лечение может только навредить здоровью. Кроме того, только специалист правильно определит необходимую дозу лекарственных препаратов, а также длительность курса лечения.

Помимо основного и вспомогательного лечения (мази, ванночки и т. д.), необходимо максимально сократить контакт кожи рук с негативными внешними раздражителями. Это поможет быстрее достигнуть положительных результатов.

Медикаментозное лечение может включать в себя следующие лекарственные мази и препараты:

  • антисептические средства ("Хлоргексидин", "Мирамистин", "Фукорцин", перекись водорода и т. д.);
  • мази ("Радевит", "Солкосерил", "Вулнузан", "Актовегин", "Апилак, "Левомеколь" и т.д.);
левомеколь мазь
  • мази и крема на основе декспантенола;
  • средства от зуда ("Псилобальзам", "Ла-кри", "Филистил", "Гистан");
  • дегтесодержащие препараты и мази ("Каллоидин", "Берестин", "Антипсорин", "Антрасульфоновая" и т. д.);
  • кортикостероидные средства ("Лоринден", "Афлодерм", "Фторокорт", "Флуцинар", "Элоком", "Дермовейт", "Белодерм", "Гидрокортизоновая" и т. д.);
  • противогрибковые средства ("Ломексин", "Низорал", "Клотримазол", "Пимафуцин", "Миконазол" и т. д.).

Длительность использования наружных средств лечения, как и в случае с медикаментами, определяется только врачом – дерматологом. Прерывать курс лечения самостоятельно не рекомендуется.

Профилактика

Разобравшись, что делать при потрескивании кожных покровов рук, необходимо рассмотреть профилактические меры, которые помогут избежать появление трещин на коже рук в дальнейшем. Соблюдение правил сохранит их красивыми и здоровыми:

  1. Мыть руки необходимо исключительно мягкой водой. Если используемая вода жесткая, ее нужно смягчить с помощью пищевой соды, методом кипячения или фильтрации.
  2. Для мытья рук нужно использовать мягкое мыло.
    Красивая кожа рук
  3. После мытья руки необходимо тщательно вытирать, особенно между пальцами.
  4. Кожу нужно регулярно смазывать питательным и увлажняющим кремом.
  5. При уборке, мытье посуды и других контактах со средствами, содержащими химические элементы, важно всегда надевать резиновые или латексные перчатки. Также это относится к ремонту и работам в огороде или в саду.
  6. Жидкость для мытья посуды можно заменить обыкновенным хозяйственным мылом. Хорошей альтернативой также будет детское мыло. Оно мягче и безопаснее воздействует на кожу.
  7. Средство для полов можно заменить различными отварами лекарственных трав (например, крапивы, ромашки, липового цвета). Эти отвары успокоят раздражение на коже, помогут устранить трещины и сухость, а также оставят в доме приятный аромат.
  8. Необходимо приобрести разные крема на любые случаи. Для повседневного ухода нужно купить дневной и ночной крем. Для уборки – силиконовый защитный крем. В зимнее время – специальный для холодного времени года.
  9. Нужно регулярно пропивать витаминно – минеральный комплекс, соответствующий возрасту и полу.
  10. Необходимо составлять правильное меню питания и следовать ему. Рацион должен быть разнообразным. В него обязательно следует внести различные фрукты, а также овощи и белки.
  11. В дневное время важно добавить в рацион продукты, содержащие витамины A, B и E (например, есть больше молочных продуктов, печень и т. д.).
  12. При возникновении хронических заболеваний их нужно незамедлительно лечить. При малейших симптомах необходимо сразу обращаться к врачу.
  13. При использовании ванночек для рук рекомендуется сразу наносить питательный и увлажняющий крем. Тогда положительный эффект от ванночек проявится незамедлительно.

Трещины на коже пальцев рук делают ее неухоженной и непривлекательной. Кроме того, из-за них появляются болезненные ощущения и дискомфорт. В любом случае, если на кожном покрове рук стали появляться трещины, необходимо немедленно обратиться к врачу. Вполне возможно, что причины их появления окажутся внешними, и лечение будет носить профилактические меры. Но если они внутренние, без помощи дерматолога не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
из лечебных мазей мне больше всего помогает мазь Видестим. Достаточно нескольких нанесений и трещинки на руках затягиваются. Мазь за счет своих лечебных свойств глубоко увлажняет и восстанавливает кожу. Особенно впечатляет нанесение мази после использования бытовой химии. Она сразу нейтрализует все неприятные последствия - сухость и стянутость кожи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.