Как подключить двухклавишный выключатель правильно?

Электричество уже давно стало нашим постоянным спутником и верным помощником. Сложно даже представить, как наши недавние предки могли обходиться без этого полезнейшего изобретения человечества.

как подключить двухклавишный выключатель
Но чтобы управлять ним, необходимы определенные знания. Особенно это касается монтажа проводки и розеток. Но вопрос о том, как подключить двухклавишный выключатель правильно, способен поставить в тупик даже сравнительно опытного домашнего мастера. Попробуем подробнее расписать вам этот процесс.

Некоторые советы

К механизму электропровода подключаются двумя способами: зажимами и самозатягивающимися клеммами. Винтовой зажим известен каждому, кто имел дело с советской и дешевой китайской «электрикой»: оголенные концы проводов вставляются в специальный разъем, после чего их зажимают винтами.

Перед тем как подключить двухклавишный выключатель (точнее, перед его покупкой), обязательно убедитесь в том, что в нем провода крепятся не так!

Дело в том, что со временем винтовые соединения разбалтываются, так что время от времени их обязательно нужно проверять. В устройстве с клеммами таких проблем попросту нет.

Особенности продукции

В последнее время у производителей все чаще встречаются модульные конструкции. Так как подключить двухклавишный выключатель обычной модификации несколько проще, мы рассмотрим принцип установки именно модульного типа.

как правильно подключить двухклавишный выключатель

Перед началом работы

Вы обязательно должны ознакомиться со схемой подключения. Как правило, современные производители прилагают ее к устройствам, но мы обрисуем принцип ее работы для наглядности.

В общем и целом, под одной крышкой скрывается пара обыкновенных одинарных выключателей, принцип работы которых известен каждому еще со школы. Ноль и землю нужно напрямую подводить к светильникам, в то время как фаза обязательно должна проходить через сам выключатель.

Что нужно для установки

Определив, как подключить двухклавишный выключатель, убедитесь в наличии необходимого минимума инструментов, без которых работать будет крайне непросто. Впрочем, там и нужно всего-то ничего: обыкновенная крестовая отвертка, плоская отвертка с индикатором фазы, нож и пассатижи. Эстетам может понадобиться уровень.

как подключить двухклавишный выключатель legrand

Приступаем к работе

Конечно, мы будем говорить самые банальные вещи в мире, но еще раз проверьте, а выключили ли вы электричество! Даже после этого обязательно проверьте отсутствие тока на месте. Делать это нужно, не только хорошо изучив, как правильно подключить двухклавишный выключатель, но и при любых электротехнических работах.

Как обычно, готовим провода в распределительной коробке, при необходимости их укорачивая и зачищая от слоя изоляции. Если вы помните, то подобные выключатели используют систему сразу из трех проводов.

С их концов нужно снять изоляцию (примерно на сантиметр), после чего засунуть их в клеммы. Фазу нужно поместить в гнездо “L”, а два других (как правило, синего и желтого цвета) в два других отверстия, ориентируясь по стрелкам на внутренних частях устройства, указывающих в сторону нужных вам светильников.

Учитывая, что модули – два обычных выключателя, их соединяют, проводя перемычку из небольшого кусочка провода.

Перед тем как подключить двухклавишный выключатель «Legrand» (или произведенный в другой иностранной компании), внимательно изучите схему!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.