Басня «Слон и Моська»: в чем ее смысл

Знаменитая басня Ивана Андреевича Крылова «Слон и Моська» впервые была опубликована в 1808 году. С тех пор она стала поистине народной и любимой. В ней поднимаются вечные темы тщеславия, ложного величия и стремления казаться лучше, чем ты есть на самом деле.

Главные герои басни – огромный Слон, которого ведут по городу напоказ, чтобы все могли полюбоваться на это экзотическое зрелище, и маленькая дворняжка по кличке Моська. Их встреча на городской улице и разворачивающийся диалог заставляют читателя задуматься о человеческом тщеславии и желании казаться важнее, чем ты есть на самом деле.

Неожиданная встреча

Знаменитая басня И.А. Крылова «Слон и Моська» начинается с описания неожиданной встречи этих персонажей на улице города. Слон, привезенный из дальних стран, вызывает любопытство жителей, и за ним следуют «толпы зевак». В это время навстречу Слону попадается маленькая собачка Моська.

Такая встреча двух контрастных персонажей - огромного величественного Слона и крохотной собачонки Моськи - сама по себе необычна и парадоксальна. Это придает особую динамику и интригу сюжету басни, заставляя читателя с интересом следить за развитием нестандартной ситуации.

Неожиданность встречи подчеркивается тем, что Слон и Моська движутся навстречу друг другу - один идет по улице, другая встречается ему на пути. Их встреча происходит совершенно случайно, никто этого не планировал. Это придает особую остроту моменту их противостояния.

Таким образом, неожиданная встреча Слона и Моськи - один из ключевых приемов Крылова, позволяющий с самого начала привлечь внимание читателя и создать интригующую коллизию, которая разрешится в финале басни неожиданным поучительным выводом.

Моська лает на Слона

Диалог Моськи и Шавки

Одним из важных композиционных элементов басни «Слон и Моська» является диалог между Моськой и простой Шавкой. Этот диалог позволяет автору передать отношение персонажей к происходящему и раскрыть их характеры.

Увидев огромного Слона, Моська начинает лаять на него и рваться в драку. Шавка делает ей замечание, что Слон даже не замечает ее лая и ей не стоит «возиться» с ним. На это Моська отвечает, что «лаять на Слона» придает ей «духу» и позволяет ей «попасть в большие забияки», то есть прослыть храброй и сильной среди других собак.

Так в диалоге проявляются ключевые черты персонажей: Шавка рассудительна и трезво оценивает ситуацию, а Моська тщеславна и стремится любой ценой прославиться. Диалог помогает Крылову противопоставить позиции героев и высмеять ложное величие Моськи.

Благодаря диалогу значение басни «Слон и Моська» раскрывается наиболее полно и ярко. Короткий разговор Моськи и Шавки дает возможность автору в нескольких фразах передать главную мысль произведения.

Тщеславие и ложное величие

Одна из главных тем басни «Слон и Моська» - разоблачение тщеславия и ложного величия. Эта тема раскрывается прежде всего через образ Моськи, которая пытается казаться в глазах других более важной и значимой, чем на самом деле.

Увидев огромного слона, Моська начинает лаять на него, демонстрируя мнимое бесстрашие и готовность вступить в неравный бой. На самом деле Слон не обращает на нее никакого внимания, и Моська прекрасно это понимает. Но ей важно показать другим собакам, что она «сильна, что лает на Слона».

Так Крылов показывает, что Моська ведет себя тщеславно, желая любой ценой прослыть «большим забиякой». Ее поведение полностью продиктовано желанием казаться более значительной в глазах окружающих.

Писатель высмеивает это тщеславное стремление к мнимому величию, которое не подкреплено реальными заслугами и талантами. В образе Моськи он разоблачает ложность и смехотворность попыток искусственно раздуть собственную значимость.

Моська и Шавка разговаривают
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.