Что такое флис? Какими свойствами обладает данный материал?

С английского языка флис переводится как овечья шерсть. И действительно, эта нежная и теплая ткань очень с ней схожа. Более того, шерсть во многом проигрывает флису.

Волшебные свойства

что такое флис
Так что такое флис? Благодаря тончайшим волокнам, подобным шелковым, эта ткань очень легкая на вес, нежная на ощупь и не такая колючая, как шерсть. Одежда из флиса способна впитывать кожный пот и выводить лишнюю влагу наружу. При этом вода, поступающая снаружи, не проникает к телу, а мокрая одежда высыхает прямо на человеке.

Изделия из флиса очень прочны и не нуждаются в особенном уходе, не вызывают аллергических реакций. В такой одежде очень удобно в любую погоду благодаря идеальному теплообмену. Чем еще привлекателен флис? Цена за погонный метр начинается от 200 рублей, а значит, изделия из данного материала доступны для покупателей.

Как производят?

По сути флис является синтетическим материалом. И хотя многие с осторожностью относятся к синтетике, не нужно его опасаться. Прогресс шагнул далеко вперед. Синтетические ткани с успехом заменяют собой натуральные. Зачастую аллергикам вообще не обойтись без них. Что же касается флиса, то если он произведен с соблюдением всех технологий на заводе, а не в подвале, то его использование ничем не грозит вашему здоровью.

подкладка флис
Многие до сих пор не знают, что такое флис. Его создают из полиэтилентерефталатового волокна, иными словами, пластика, который используется в производстве ставших привычными для нас емкостей для пищевых продуктов, бутылок для воды. На одном из этапов создания флиса полотно расчесывают специальными щетками, создавая на ткани воздушные полости, которые и удерживают тепло. Обработка химическими веществами повышает износостойкость и придает возможность отталкивать влагу.

В одежде из качественного флиса вы никогда не вспотеете. Поэтому важно выбирать вещи тех производителей, которым все доверяют. Изделия, купленные «за копейки» в ближайшем переходе, не могут соответствовать предъявляемым требованиям. Почти наверняка они разочаруют вас своим ненадлежащим качеством.

Fleece – это что такое? Флис не является торговой маркой. Многие заводы во всем мире занимаются его производством. Например, Malden Mills в США выпускает качественный продукт под маркой Polartec.

Как носить?

Изначально одежда из флиса создавалась для поклонников спорта. Но преимущества синтетической шерсти были настолько очевидны, что сферу ее применения расширили. При пошиве вещей для детей и взрослых очень часто используется флис. В верхней одежде из данного материала часто имеется подкладка. Флис хорош и в самостоятельном виде, поскольку с успехом заменяет теплые вязаные вещи. Например, рекомендуется приобрести комбинезон из этой ткани для новорожденного малыша для прогулок на свежем воздухе.

флис цена

Как ухаживать?

Ухаживать за флисовой одеждой очень просто, если забывать про некоторые условия. Что такое флис? Это ткань, которую можно стирать в машине, но только при деликатном режиме и температуре до 30 градусов. Отжимать вещи из флиса не нужно, они очень быстро высыхают, как только стечет вода. Нельзя использовать отбеливатель и химический пятновыводитель. Кроме того, не рекомендуется гладить флис, так как от нагрева он теряет свои свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы знаете отличие пряжи от нитей, трикотажного ворсового полотна от ворсовой ткани?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.