Лапти из пеньковой веревки, или чуни

Даже в начале XX века, в период становления русской промышленности, авиации и других отраслей, иностранцы презрительно называли нашу страну «лапотной». Надо сказать, имели для этого некоторое основание: до 30-ых годов прошлого века часть жителей деревни не имела другой обуви кроме лаптей и валенок. Лапти – это самая древняя в мире обувь. Наши далекие предки еще тысячи лет назад научились мастерить их из растительных волокон. А как это делали на Руси и какие сегодня существуют лапти?

Какие на Руси плели лапти
лапти из пеньковой веревки

В каждой местности крестьяне плели свои лапти. Изготавливались лапти из пеньковой веревки, липы, вереска, бересты и даже конского волоса. Разной была техника плетения – прямая или косая, плести начинали с носка или, наоборот, с задника. Отличалась даже колодка – где-то было две колодки – на правую и левую ногу, а где-то всего одна (без направления, как на валенки). Кстати, второй вариант вскоре распространился повсеместно: и проще плести, и второй лапоть не нужно выбрасывать, если первый пострадает.

Самыми плохими лаптями, неудобными и ненадежными, считались коверзни из ивовой коры. Их не то, что носить, даже плести было зазорно. Дубовиками называли лапти из ивовой коры, но самым популярным материалом была липа. Помните поговорку: «Ободрали как липку»? Это выражение осталось с тех пор, когда мужики обдирали дерево дочиста и вся кора шла на лыко. Ведь лапти – это недолговечная обувь. В неделю крестьянин снашивал две пары лаптей, а в год семье нужно было не меньше 150 пар.

пеньковые лапти

Пеньковые лапти

Пеньковые чуни – это особый вид обуви. Лапти из пеньковой веревки чаще всего плелись не из хороших крепких веревок, а из их остатков, ветоши и очесов. Так в хозяйстве ничего не пропадало, и из любых отходов народные умельцы делали что-то полезное. Правда, такая обувь не была предназначена для улицы. Лапти из пеньковой веревки носили дома и редко надевали на улицу в сухую теплую погоду. Считается, что само название «чуни» имеет финское происхождение, так как финнов на Руси звали «чухна».

Современные чуни

В настоящее время люди по-прежнему носят чуни. Сегодня этим словом называют невысокие сапоги, состоящие из резиновой калоши и мягкого тканевого верха, утепленные калоши или войлочные короткие валенки. То есть целую серию самой разной обуви, которую объединяет несколько общих признаков: она определенно не модная, практически бесформенная, иногда не пропускающая воздух (если та часть, что охватывает стопу, сделана из резины), но довольно удобная. Фактически, современные чуни, также как их предшественники, предназначены для повседневного ношения или для работы, только не дома, а на улице.

лапти из пеньки

Однако и лапти из пеньковой веревки можно увидеть не только в музее. Их довольно часто можно встретить на прилавках в сувенирных магазинчиках. Сделать лапти из пеньки сможет любой человек, который хоть немного умеет пользоваться крючком для вязания, да и материал найти гораздо проще, чем, скажем, настоящее липовое лыко для обычных лаптей. Хотя для носки они не очень подходят, так как получаются довольно грубыми и неудобными. Все-таки современные домашние тапочки гораздо лучше, а пеньковые чуни лучше всего надевать к какому-нибудь национальному костюму на праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.