Колит в левом боку внизу живота. Что это может быть?

В брюшной полости с левой стороны располагается значительное количество важнейших систем и органов. Поэтому к неприятным ощущениям, возникающим в этой области, нужно подойти с ответственностью. Довольно часто бывают случаи, когда колит в левом боку внизу живота. О чем свидетельствует данный симптом? В этой статье мы рассмотрим основные заболевания и проблемы, характеризующиеся

колит в левом боку внизу живота
наличием данного признака.

Болит низ живота. Что это может быть?

Патологии пищеварительной системы

Вызвать данное состояние могут заболевания кишечника. К ним относятся илеит, колит, а также раковые опухоли и зараженность паразитами (глистами, амебами). Подобного рода боль нередко возникает при воспалительном процессе в нижних отделах толстого кишечника. В этом случае велика вероятность проявления и других симптомов: нарушение стула, вздутие живота. Чтобы избавиться от дискомфортного состояния, следует на время отказаться от фруктов, свежих овощей, пряностей и острых приправ, черного хлеба, молока. В том случае, если спустя несколько дней самочувствие не стабилизируется, необходимо обратиться к участковому врачу. Если периодически колит в левом боку внизу живота и при этом возникает понос с примесью крови, это явный признак язвенного колита (болезни Крона). В подобных ситуациях необходимо незамедлительно вызвать неотложную помощь.

Патологии мочеполовой системы

Боли у женщин, усиливающиеся во время месячных, могут свидетельствовать о наличии эндометриоза.

болит низ живота что это может быть
При остром воспалении придатков матки также колит в левом боку внизу живота. Однако при этом болевые ощущения могут распространяться и на правую часть. В таких случаях нередко наблюдается повышение температуры. Подобные симптомы возникают и в результате внематочной беременности. Во время движения боль может усиливаться, носить острый и даже схваткообразный характер. В данной ситуации обращение к врачу должно быть незамедлительным. Довольно часто мужчины сталкиваются с проблемой, когда колит левый бок внизу живота. Обычно подобного рода ощущения появляются при патологиях половых органов, таких как эпидидимит, орхит, варикоцеле, фуникулит, перекрут яичка. Не следует забывать и об инфекциях, передающихся половым путем. При появлении каких-либо дискомфортных ощущений внизу живота необходимо посетить врача и сдать анализы на выявление хламидиоза, трихимониаза или гонореи.

Почки

Хронический и острый пиелонефрит, мочекаменная болезнь – те недуги, при которых больные также могу жаловаться на то, что колит в левом боку внизу живота. Причем боль достаточно резкая, и нередко она отдает в поясницу. При остром пиелонефрите одномоментно возникают общие симптомы: озноб, выраженная слабость, температура. Камень, продвигающийся от левой почки в мочевой пузырь, также способен вызвать 

колит левый бок внизу живота
рассматриваемый нами симптом.

Диагностика

Выявить истинную причину возникших болей способен только врач. Тем не менее поставить диагноз бывает довольно трудно. Для этого нужно пройти специальное обследование у специалистов. Перед диагностикой следует обратить внимание на побочные симптомы. Случается, что боли и покалывания внизу живота сопровождаются головокружением, тошнотой, повышенной температурой или вздутием. Каждый из симптомов имеет большую значимость для точной и быстрой диагностики и своевременного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,Анна. У меня уже полгода сохраняется резкая боль в левом боку живота. Результаты колоноскопии - без патологии. Пролечилась у гастроэнтеролога по поводу синдрома раздраженного кишечника. По-женски все в норме. Боль не проходит.депрессия. в 16 году - секторальная резекция левой молочной железы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.