Боли в грудной клетке: причины возникновения

Боли в грудной клетке, причины которых мы рассмотрим ниже, могут носить разный характер. Чаще всего такая патология возникает на фоне развития каких-либо сердечных заболеваний. Именно поэтому людей, у которых наблюдаются частые или кратковременные болевые ощущения в районе груди, следует тщательно обследовать.

Боли в грудной клетке: причины возникновения
боли в грудной клетке причины

Существует довольно много причин, почему возникают болевые ощущения в области грудной клетки. Рассмотрим самые распространенные и вероятные из них более подробно.

Заболевания сердца

  • Инфаркт миокарда всегда вызывает интенсивную или умеренную боль в грудной клетке. Она никогда не проходит быстро, а также продолжается после отдыха и приема лекарств. Стоит особо отметить, что при стрессе или чрезмерной физической нагрузке данное заболевание может возникнуть даже у молодых людей.
  • Боли в грудной клетке, причины которых кроются в стенокардии, практически такие же, как и при инфаркте миокарда, но это совершенно другое заболевание. Боль длится примерно четверть часа, а затем утихает.
  • Перикардит может возникать и как самостоятельное заболевание, и на фоне других болезней в виде осложнения. Для этой патологии характерна боль в середине грудной клетки, отдышка, приступы сердцебиения, сухой кашель и т. д.
  • Миокардиодистрофией называют невоспалительное поражение сердечной мышцы, для которого характерны боли в области груди.

Заболевания сосудов
почему болит грудная клетка

Заболевания органов дыхания

  • Пневмоторакс спонтанный (возникают резкие боли в груди, которые иногда могут отдавать в область желудка, шею или руку).
  • Плеврит (возникают колющие боли, которые усиливаются при дыхании, кашле и незначительном движении).
  • Пневмония (сопровождается сильным кашлем).

Заболевания органов пищеварения

Также ответом на вопрос о том, почему болит грудная клетка, могут послужить такие заболевания, как грыжа диафрагмы, патология желчного пузыря, эзофагит или язва желудка. Кроме этого, боли могут возникать на фоне изжоги.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом

  • Травмы в районе грудной клетки при падениях или ударах (обычно боль усиливается при надавливании на травмированный участок).
  • Грудной радикулит (приступообразный или ноющий характер боли).

Также неприятные ощущения в этой области могут испытывать люди, которые с непривычки занимались тяжелыми физическими упражнениями. В этом случае дискомфорт в области грудной клетки может усиливаться во время кашля, а также при надавливании рукой.

Повышенное эмоциональное состояние, неврозы

боль в середине грудной клетки

Боли в грудной клетке, причины которых - сильные стрессовые и тревожные состояния, могут сопровождаться такими симптомами, как тахикардия (частое и неритмичное сердцебиение), а также поверхностное дыхание. Кроме этого, человек может испытывать беспокойство, страх смерти и удушья.

Опоясывающий лишай

Такое заболевание также приводит к болевым ощущениям в области груди. Но в этом случае дискомфорт носит больше поверхностный характер вследствие сильного воспаления кожных покровов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.