Масло для газонокосилки: как его правильно поменять и какую жидкость лучше заливать

масло для газонокосилки

Газонокосилка – это очень полезная вещь для тех, кто нуждается в периодическом скашивании травы на газонах и других земельных участках. Однако с приобретением данного инструмента не стоит забывать, что он, как и любой другой механизм, требует периодического обслуживания. Одним из таких моментов является замена масла. Как поменять масло в газонокосилке, какую жидкость лучше заливать? Ответ вы узнаете из статьи.

Почему так важно соблюдать периодичность?

Для начала разберем, насколько важно периодически менять масло в газонокосилке. Во-первых, данная жидкость обеспечивает воздушное охлаждение механизма, тем самым позволяя двигателю работать на предельно высоких оборотах. Во-вторых, масло для газонокосилки защищает ее детали при хранении в зимнее время.

Как часто нужно менять жидкость?

какое масло для газонокосилки
Стоит отметить, что периодичность замены масла напрямую зависит от технического состояния мотора. Например, если двигатель на газонокосилке новый, то жидкость необходимо менять сразу же после обкатки. По времени это примерно 5-6 часов работы механизма. Чтобы в дальнейшем различный мусор не проникал внутрь и не скапливался в двигателе, необходимо произвести замену жидкости еще несколько раз с периодичностью 5-10 моточасов.

Если же мотор не новый, масло для газонокосилки можно менять примерно раз в 25-50 часов работы инструмента. Это в среднем 2-3 месяца работы. Также состояние масла можно определить, не замеряя количество отработанных часов. Просто следите за тем, чтобы оно не начинало приобретать черный оттенок. Когда это случится, обязательно меняйте жидкость, иначе вскоре двигатель может попросту заклинить.

Замена масла

как поменять масло в газонокосилке
А теперь о том, как поменять масло в газонокосилке. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  • Сначала сливается старая жидкость.
  • Далее газонокосилка поворачивается набок (на ту сторону, где расположено сливное отверстие) на несколько минут, пока отработанная жидкость полностью не стечет. Далее инструмент ставится обратно в горизонтальное положение. При этом необходимо заранее подготовить небольшую емкость для старого масла.
  • После этого через горловину в газонокосилку заливается новое.

Все, на данном этапе замену масла можно считать завершенной. Когда будете заливать в горловину новую жидкость, помните, что лить ее необходимо строго до указанной отметки в картере.

Какое масло для газонокосилки стоит выбирать?

Нужно сделать акцент на том, что определенный тип жидкости и ее вязкость напрямую зависит от температурных условий, в которых данный инструмент эксплуатируется. Так, если погода теплая (температура от плюс 5 до плюс 30 градусов Цельсия), рекомендуется использовать жидкость серии SAE-30. В межсезонную пору года специалисты рекомендуют заливать масло для газонокосилки с вязкостью 10W-30. В зимний период можно применять жидкость серии 5W-30. Также стоит обратить внимание на средство Synthetic 5W-30, которое по своим свойствам обеспечивает надежную работу деталей газонокосилки при относительно низкой температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья написана каким-то неграмотным бараном
Копировать ссылку
"...в зимний период можно применять жидкость серии 5W-30"- а зимой что, снежок нужно косить? )
Копировать ссылку
0
Мне вот интересно, автор рекомендует зимой в газонокосилку заливать 5W30, а что вообще газонокосилкой делать зимой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.