Как подключить люстру к двойному выключателю: подробная инструкция

Люстра представляет из себя набор одноламповых светильников, собранных в одну оригинальную конструкцию. Она является не только украшением помещения, но и мощным источником освещения. Максимальный режим работы люстры используется не так часто (в основном - на семейных торжествах и т. д.). Большую часть времени светильник работает в экономичном режиме (когда включены не все лампы, а только их часть), при этом уровень освещённости не вызывает чувства дискомфорта у человека. Управление режимами работы осуществляется двойным выключателем.

подключение люстры к двойному выключателю

Схема подключения при установленном выключателе

Далее рассмотрим то, как подключить люстру к двойному выключателю. Как собрана электросхема светильника? Знание элементарных основ даст возможность глубже понять то, как подключить люстру к двойному выключателю. Итак, схема. Как правило, из люстры выходят три провода. Один из них имеет чёрный цвет - это нулевой рабочий провод. Он присоединён к резьбовым частям (боковым лепесткам) всех патронов. Два других провода - фазные проводники, которые подключены к центральным контактам (язычкам) патронов, каждый к своей группе. Иногда втречается и четвёртый провод, окрашенный в жёлтый цвет с зелёными полосами - это защитный проводник. Он присоединен к металлическим частям светильника. Как подключить люстру к двойному выключателю в том случае, если он уже установлен? В данной ситуации остаётся соединить провода, выходящие из люстры, с проводниками, выходящими из потолка. При этом необходимо определить фазные и нулевой рабочий проводники, к которым будет подключен светильник. Фазные проводники можно определить при помощи индикатора напряжения. Для этого необходимо включить обе клавиши выключателя и проверить наличие напряжения на проводах, выходящих из потолка. На двух проводах индикатор покажет наличие напряжения, на третьем - отсутствие. Этот третий и является нулевым рабочим. Он соединяется с нулевым проводником люстры (чёрным). Два фазных провода соединяются с фазными проводами люстры в любой последовательности. Соединение необходимо производить при помощи клеммной колодки или клеммника на зажимах.

как подключить люстру к двойному выключателю

Установка выключателя

Как подключить люстру к двойному выключателю, если он ещё не установлен? Обычно к месту его монтажа подведены три провода. По одному проводу подаётся напряжение, а два других соединены с люстрой. Сам выключатель имеет три клеммных соединения. Один из них общий, а два других при помощи клавиш отключаются или подключаются к общему. Провод, по которому к выключателю подаётся напряжение (фазный), присоединяется к общему контакту (он определяется при помощи индикатора напряжения). Два других провода - к оставшимся клеммам выключателя в любой последовательности.

Что делать, если необходим дополнительный провод

Зачастую бывает так, что на люстру и на выключатель подходит только по два провода (обычно такая проводка существует в старых постройках). В этом случае возникает резонный вопрос о том, как подключить люстру к двойному выключателю в сложившейся ситуации. Для этого необходимо просто протянуть дополнительный провод между выключателем и люстрой. Он должен иметь сечение не меньшее, чем у существующих проводов.

как подключить люстру на два выключателя

Можно при необходимости подключить люстру к двум одноклавишным выключателям. Как подключить люстру на два выключателя, можно легко понять, изучив вышеизложенный материал. В этом случае приходящий фазный проводник шлейфом присоединяется к контакту второго выключателя.

Подключение люстры к двойному выключателю или просто выключателю требует соблюдения мер безопаснсти. Для этого необходимо отключить напряжение с места проведения работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.