Простые и недорогие рецепты горбуши.

Горбуша – деликатесная рыба прекрасного вкуса, принадлежащая к семейству лососевых. Огромное ее преимущество, также как и сородичей, в полном отсутствии паразитов, что позволяет значительно сократить время термической обработки, а для некоторых блюд и вовсе без нее обойтись. Отличие горбуши от других представителей рода тихоокеанских лососей (кижуча, лосося, нерки, кеты, семги, чавычи, симы) в незначительной жирности мяса. Впрочем, далеко не каждый посчитает эту особенность недостатком. На мой взгляд, эта рыба хороша сама по себе и прекрасно сочетается с разнообразными гарнирами и соусами.

Недорогие рецепты горбуши. Рыбный тартар.

1 кг свежей красной рыбы, 2 лимона среднего размера, оливковое масло, петрушка, одна столовая ложка каперсов (можно взять по вкусу маринованные или свежие огурцы), черный перец, соль, тосты.

Приготовление:

  1. Разделайте горбушу, удалите кожу и все крупные кости.
  2. Доведите воду до кипения, подсолите, положите куски филе и варите 3-4 минуты.
  3. Уберите все оставшиеся мелкие кости.
  4. Мелко порубите рыбу и соедините с заправкой из лимонного сока, масла, зелени, каперсов, соли и перца. Все хорошо перемешайте.
  5. Приготовьте тосты, положите на них подготовленную смесь и подавайте.

Недорогие рецепты горбуши. Рыбный суп-крем с картофелем.

1/2 кг картофеля, 1 шт лука, 600 гр воды, 60 гр муки, 150 г филе горбуши, чуть-чуть шафрана, черного перца, соль.

Приготовление.

  1. Сделайте пассеровку: мелко нарежьте лук, обжарьте до золотистого цвета вместе с мукой.
  2. Сделайте суповую основу. Для этого отварите очищенный от кожуры картофель, жидкость не сливайте, а взбейте ее вместе с картофелем до кремообразного состояния. Лучше всего использовать для этого блендер. В процессе добавьте шафран, соль, перец и пассерованный с мукой лук.
  3. Филе горбуши разрежьте в форме квадратиков, положите в суп и варите еще около 5 минут.

Недорогие рецепты горбуши. Яблочно-картофельный салат.

5 средних картофелин, 1 зеленое яблоко, 6 кусочков копченой горбуши (можно взять соленую), 5 стол. ложек свежих сливок, укроп, соль, как обычно, по вкусу черный перец, сок с одного крупного лимона.

Приготовление.

  1. Помойте и отварите картофель. Очистите и нарежьте его небольшими кубиками.
  2. Нарежьте яблоко кубиками такого же размера и сбрызните соком лимона.
  3. Горбушу также порубите кубиками и соедините с картофелем и яблоком.
  4. Взбейте соус из сливок, оставшегося лимонного сока, укропа, перца и соли, заправьте им салат.
  5. Все основные ингредиенты должны хорошо пропитаться соусом, для чего перед подачей поставьте салат в холодильник на 1,5 ч.

Недорогие рецепты горбуши. Запеканка с грибами и овощами.

1 кусок горбуши (500 гр), 250 г грибов (желательно белые, можно шампиньоны, лисички), 2-3 сладких перца, 1 средняя картофелина, 2 помидора, сок из 1 среднего лимона, майонез, зеленый лук , соль, тимьян, лавровый лист, кукурузное масло .

Приготовление.

  1. Очистите рыбу от кожи и костей. Филе нарежьте кусочками.
  2. Подготовьте все ингредиенты. Картофель помойте и очистите. Перцы очистите от семян. Все компоненты нарежьте кубиками одного размера, смешайте и положите в форму для запекания, предварительно смазанную маслом, вместе с рыбой. Посолите и поперчите, добавьте немного тимьяна и 1-3 лавровых листа.
  3. Запеканку сверху полейте майонезом и готовьте в духовке примерно 35 – 45 минут. Перед подачей посыпьте зеленым луком.

Замечательная рыба – горбуша, рецепты приготовления, предложенные нами, не сложные и не включают дорогих продуктов, и при этом отличаются отменным вкусом и диетическими свойствами. Вы можете подать блюда, приготовленные по ним, и ребенку, и пожилому человеку. В случае, если есть ограничения в питании по здоровью, просто уменьшите в рецептуре количество пряностей, остальные продукты подобраны сбалансировано и на пользу каждому.

Стоит отметить - наши рецепты настолько просты, что вы сможете увидеть, как приготовит горбушу даже совсем неопытный кулинар, например, ваш муж или ребенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.