Кормление искуственное новорожденного: основные правила

Когда малыш с первых дней жизни питается материнским молоком — это естественно. Такая пища, созданная самой природой, дает маленькому организму все важные микроэлементы и витамины. Однако бывают ситуации, когда необходимо кормление искуственное новорожденного.

кормление искусственное новорожденного

Почему так случается?

Причин для этого может быть несколько:

  • отсутствие или недостаточное количество молока у женщины;
  • наличие у матери психических расстройств;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелое протекание беременности;
  • прием лекарственных препаратов;
  • нарушение обмена веществ у ребенка.

Также искуственное кормление новорожденного может быть обусловлено различными социально-бытовыми причинами:

Практически все из указанных причин при желании можно преодолеть и отказаться от перевода на кормление искусственное новорожденного. Но если все-таки грудное вскармливание невозможно, рекомендуется обязательно проконсультироваться с педиатром по поводу правил использования смесей.

искусственное кормление новорожденного

Искуственное кормление новорожденного ребенка: как выбрать смесь?

Желудочно-кишечный тракт и ферментативная система малыша еще несовершенны. Поэтому очень важно подобрать качественную смесь.

Прежде чем купить продукт, необходимо внимательно изучить этикетку. Чтобы кормление искуственное новорожденного приносило только пользу, производители постарались создать качественный аналог грудного молока.

  • Белки. Данный компонент, присутствующий в смесях, играет очень важную роль не только для роста тканей маленького организма, но и участвует в синтезе аминокислот.
  • Углеводы. Для адаптации углеводов в смесь добавляют лактозу. Она улучшает усвоение минеральных веществ, а также работу кишечника.
  • Жиры. Смеси включают полиненасыщенные жирные кислоты, которые присутствуют только в жирах растительного происхождения. От них зависит физическое развитие ребенка и формирование структур головного мозга.
  • Аминокислоты. Для сбалансированного питания крохи необходим таурин и карнитин. Они обязательно добавляются в адаптированные смеси.
  • Олигосахариды (пребиотические волокна). Они усиливают рост полезных бифидобактерий в кишечнике. Это надежно защищает малыша от инфекций, аллергии, дисбактериоза.

Кормление искуственное новорожденного: как организовать процесс?
искусственное кормление новорожденного ребенка

Чтобы кормление из бутылочки принесло максимальную пользу, следует придерживать следующих правил:

  1. Выбрать качественную смесь, удовлетворяющую все потребности ребенка.
  2. Строго соблюдать правила приготовления продукта, указанные на упаковке.
  3. Содержать в чистоте посуду для кормления.
  4. Если малыш на грудном вскармливании и смесь выполняет роль докорма, то кормить кроху искусственным питанием следует только после прикладывания к груди, а не наоборот.
  5. Если у малыша появилась аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, необходимо отменить данную смесь и после консультации с педиатром выбрать более подходящий вариант.

Если кормление искуственное новорожденного — это необходимость, то следует сделать все возможное, чтобы кроха не почувствовал перемен. Малышу-искусственнику тепло и объятия мамы нужны особенно. Необходимо как можно чаще брать малютку на руки, разговаривать с ним, во время кормления обязательно устанавливать зрительный контакт.

Качественное полноценное питание, общение и любовь — вот что необходимо малышу для гармоничного развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.