Как заканчивать фенечки и делать застежки?

Фенечки – это интересные аксессуары, которые сегодня носит не только молодое поколение, но и взрослые, вполне солидные, люди. Изготавливать их можно из самых разных материалов – из бусин и бисера, лент или разноцветных ниток. Научиться плетению совсем не сложно. Но иногда возникает вопрос о том, как заканчивать фенечки правильно.

Снимать или не снимать?

Как заканчивать фенечки
Декоративные разноцветные браслетики могут сниматься или повязываться на руку «намертво». Если мы собираемся носить украшение постоянно, сильно беспокоиться о застежке не придется. Но важно понимать, что если не снимать фенечки, они намного быстрей потеряют свой привлекательный вид. Кроме того, столь яркие и неформальные украшения сочетаются далеко не со всеми стилями одежды. Если же браслет вам надоест, его придется срезать, и дальнейшее ношение станет невозможным. Совсем другое дело – фенечки съемные. Надевать их можно по настроению, сочетая с другими украшениями. Если вы будете снимать браслеты на время принятия ванны или душа, купания в водоеме и занятий спортом, сохранятся они значительно дольше. Вы уже решили, как собираетесь носить украшение? Тогда осталось только рассмотреть все способы того, как заканчивать фенечки, и выбрать подходящий.

Делаем замочек своими руками

Как закончить фенечку из мулине

Практически к любой фенечке можно пришить пуговичку и сделать петельку на другом конце. Если браслет очень широкий, можно сделать несколько замков этого типа, располагая их на равном расстоянии. Еще один способ того, как заканчивать фенечки, – использовать готовую фурнитуру. Достаточно просто подобрать в магазине подходящий по форме и размеру замок и завершить изделие. Для плоских изделий подойдет и конец с обычной липучкой для шитья. Есть и еще одна интересная идея – вплести в браслет пряжку и закреплять за нее второй свободный конец изделия.

Как заканчивать фенечки без замков?

Как закончить фенечку из ленточек
Если вы собираетесь повязать браслет на руку и не снимать, достаточно заплести две косички и связать их между собой на запястье. Можно оставить концы ниток свободными, завязать пару узлов и зафиксировать браслет на руке. Если вы не знаете, как закончить фенечку из мулине и закрепить ее, попробуйте сделать ее сплошной. В этом случае начало сплетается с концом изделия так, чтоб через браслет проходила ладонь. Фенечка получается съемной, но на запястье она будет располагаться свободно. Для того чтобы совместить начало и конец, достаточно сложить свободные концы изделия вместе навстречу друг к другу. Далее нужно взять новую нить, закрепить ее в начале этого участка. После чего достаточно просто обмотать браслет или обвязать декоративными узлами. Такое крепление будет очень прочным, оно подходит как для объемных, так и для плоских браслетов. Начиная плести фенечку, обязательно оставляйте не менее 10 см запасной нити или лент. Именно с помощью этих концов вы сможете закрепить готовое украшение. Если же замок нужно вплести, проденьте через него начальную нить (или нити) и начинайте нанизывать бусинки или вязать узлы по схеме. Существует и еще одна интересная идея относительно того, как закончить фенечку из ленточек: связать концы узлом и оставить свисать свободными. Наиболее эффектно такое закрепление смотрится при использовании тонких лент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.