Трутовик гриб - полезен или опасен?

Трутовики - одни из самых распространенных лесных грибов. Они поражают деревья, ускоряя их гниение. Но в то же время обладают ценными лечебными свойствами. Так полезен ли трутовик или он опасен?

Трутовики серно-желтые на дубе

Биологические особенности трутовика

Трутовики относятся к базидиальным грибам. Их плодовые тела чаще всего растут на стволах деревьев, реже на земле. Размеры варьируют от нескольких сантиметров до полуметра в диаметре. Цвет шляпок может быть от белого до черного, наиболее типичны оттенки коричневого.

Трутовики никогда не привлекали особенно, для меня они всю "лесную" жизнь протяженностью лет от 5 до 50, были символом болезни леса, тлена, смерти, разрухи - неприятно смотреть и незачем разбираться.

Основным способом размножения трутовиков являются споры. При попадании на подходящую среду (древесину) они прорастают гифами, которые проникают внутрь ствола или ветки. За счет выделения ферментов трутовик разрушает древесину, получая питательные вещества.

Трутовики распространены по всему земному шару, за исключением пустынь и тундры. Чаще всего они встречаются в лиственных и смешанных лесах умеренного пояса. Из деревьев предпочитают березу, осину, ольху, дуб, лиственницу.

Разновидности трутовиков

  • Березовый трутовик
  • Чага
  • Трутовик серно-желтый
  • Трутовик окаймленный
  • Ложный трутовик

Всего же науке известно около 1000 видов этих грибов. Многие из них считаются ценными лекарственными растениями. Однако есть и ядовитые разновидности.

Полезные свойства трутовика

Уже с древних времен трутовик использовался в народной медицине. Гриб трутовик помогал останавливать кровотечения, лечить туберкулез, ушибы и другие недуги. Современные исследования подтверждают его целебные свойства.

Трутовик стимулирует защитные силы организма, содержит витамины, микроэлементы, аминокислоты. Особенно ценны его противоопухолевые и иммуномодулирующие свойства. Трутовик помогает при лечении многих серьезных заболеваний:

  1. Рак
  2. Диабет
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта
  4. Болезни печени
  5. Инфекции

Кроме того, гриб трутовик обладает мочегонным, желчегонным, слабительным действием. Он помогает выводить токсины и шлаки из организма.

Некоторые виды трутовиков вполне съедобны и используются в кулинарии после термической обработки. Это в основном молодые экземпляры трутовика серно-желтого, пестреца, печеночницы. Их маринуют, жарят, тушат. Вкус напоминает грибной, но более терпкий.

Коллекция разных грибов с чагой на столе

Заготовка трутовиков

Лучшее время для сбора трутовиков - конец лета и осень. Их можно найти на поваленных стволах, сухостое, пнях в лесах. Следует использовать только молодые экземпляры, старые грибы жесткие и несъедобные.

Правильно собранные молодые плодовые тела трутовиков можно употреблять в пищу, сушить для зимнего запаса или использовать для приготовления лечебных средств.

Опасность для здоровья

Несмотря на полезные свойства, трутовик может быть и опасен. Это связано с наличием токсичных веществ в некоторых его разновидностях.

Ядовитые виды

К ядовитым относятся такие распространенные трутовики как ложный трутовик и трутовик пестрый. При употреблении внутрь они вызывают сильное отравление.

Опасность представляет и некоторые другие виды, особенно старые или перезревшие экземпляры. Токсины накапливаются в плодовых телах с возрастом. Поэтому употреблять в пищу можно только молодые трутовики.

Симптомы отравления

Признаки отравления трутовиками проявляются через 30 минут - 2 часа после употребления. Характерны такие симптомы:

  • Тошнота, рвота
  • Боли в животе
  • Головокружение
  • Общая слабость
  • Нарушения сердечного ритма

Без своевременного лечения возможен летальный исход от печеночной или почечной недостаточности.

Профилактика отравлений

Чтобы избежать отравления трутовиками, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Употреблять в пищу только известные съедобные виды
  2. Тщательно проверять свежесть грибов
  3. Всегда термически обрабатывать трутовики перед едой
  4. Не пробовать сырые грибы на вкус в лесу

Кроме того, существуют препараты для предотвращения токсического действия ядовитых грибов. Их рекомендуют принимать перед сбором и употреблением трутовиков.

Лечение отравлений

При появлении симптомов отравления трутовиками важно срочно вызвать скорую помощь. До ее приезда рекомендуется:

  • Промыть желудок
  • Дать активированный уголь
  • Обильное питье

В стационаре при тяжелом отравлении проводят промывание желудка, назначают сорбенты, гепатопротекторы, симптоматическую терапию. Это позволяет предотвратить летальный исход и осложнения.

Выбор безопасных видов

Чтобы избежать опасности, лучше употреблять следующие проверенные съедобные трутовики:

  • Трутовик серно-желтый
  • Пестрец чешуйчатый
  • Печеночница обыкновенная

Их можно собирать для употребления в пищу после тщательной термической обработки. Также эти виды пригодны для сушки и заготовки лекарственных средств.

В целом же безопаснее всего употреблять трутовики, купленные в аптеке или специализированном магазине. Там продаются проверенные виды в виде порошков, экстрактов, БАДов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стоимость экстракта (порошка) гриба Трутовик - КОСМИЧЕСКАЯ, поэтому данный товар будет мало продаваемый, а значит залежавшимся, т.е. НЕ ЭФФЕКТИВНЫМ.
Копировать ссылку
0
Вот только найти его у нас в Чебоксарах не возможно. В аптеках нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.