Уроки Самоделкина для детского сада: аппликация в средней группе на тему «Осень»

Осенние разноцветные листья – благодатнейший природный материал для разного рода детских поделок, в том числе и аппликаций. Кроме листвы, в ход идут сучки и веточки, опавшие жёлуди, ягоды рябины и калины. Используя всё вместе или комбинируя несколько видов природных материалов, можно создать оригинальные творческие работы.

Осенний лес

аппликация в средней группе на тему «Осень»
В детском саду занятия по изобразительному искусству ребятишки очень любят и с удовольствием принимают в них участие. Естественно, что, кроме рисования и лепки, развивает моторику рук, эстетическое чувство и творческий элемент разного рода аппликация. В средней группе на тему «Осень» можно изготовить поделки с использованием натуральных материалов и элементов. Как именно это сделать? Будучи на прогулке, соберите с детками листики липы, клёна, ивы, осинок и других деревьев, а также веточки ёлки (их часто отщёлкивают птицы). Вернувшись в помещение, разберитесь с «уловом», отсортируйте материалы по сортам, размерам, расцветке. Просушите, если они влажные. Придумайте сюжет, по которому будет делаться аппликация. В средней группе на тему «Осень» можно изобразить, например, лес или парк. Детки к этому возрасту уже неплохо владеют ножницами, клеем и карандашами, умеют придумывать что-то оригинальное. Итак, на альбомном листе карандашом набросайте силуэты деревьев. Прорисуйте их. А вот в качестве кроны используйте собранные разноцветные листочки, желательно небольшие. Клейте их черенками вниз (сами черенки срезав). Между листиками расположите ёлочные веточки. У вас получится смешанный, хвойно-лиственный лес или парк, что вам больше нравится! И ничего страшного, если с первого раза не выйдет именно такой красивой, какой намечалась, аппликация. В средней группе на тему «Осень» можно смастерить картины и попроще.
аппликация в доу средняя группа

Волк и волчишка

Вспомните вместе с детками сказки, в которых по лесам в осеннюю пору бродят волки. А теперь возьмите 2-3 кленовых листа. Приклейте черенками вверх (сами палочки отрежьте). У вас получились готовые силуэты забавных лохматых волчьих морд. Для большего сходства вырежьте из бумаги уши, глаза и нос и приспособьте на соответствующие места. Тела можно дорисовать красками, а из листьев наклеить ещё пару деревьев. Вот такая необычная картина-аппликация в средней группе на тему «Осень» у вас получится!

Ёжик и птичка

коллективная аппликация в средней группе
По силам детям 5-6 лет окажутся и такие «портреты» животных и пернатых, как «запасливый ёжик» и «ранняя пташка». Начнём с первого. Воспитателю следует нарисовать ежиную мордочку: носик, глазки, ротик. А тело просто обозначить пунктиром. Дальше пусть у вас будет коллективная аппликация. В средней группе детки уже могут распределить обязанности: одни подбирают подходящие листики, другие их наклеивают. Воспитатель может кое-что подсказать, посоветовать. В качестве иголок, например, подойдёт ивовая листва, длинная и остренькая. Дополнят композицию несколько «грибочков» возле ёжика, а также ягодки калины, приклеенные к его «колючкам». Замечательная получится аппликация!

В ДОУ средняя группа - тот возраст, в котором дети могут справиться с ещё одной интересной картинкой – «райская птичка».

птичка из листьев
Она тоже подходит под категорию осенних, т. к. для яркого оперения главной героини требуется всё разноцветное великолепие этого времени года. Вначале рисуете силуэт, затем с детьми обсуждаете детали, подбираете листики по форме, цвету, размеру. В качестве жёрдочки наилучшим образом подойдет веточка с ягодами рябины или калины. Когда работа будет окончена, у вас на листке оживёт пернатая красавица, которая присела полакомиться дарами осени. Прекрасный сюжет!

Удачи вам в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.