Почему можно ходить в туалет по-большому с кровью?

Ходить в туалет по-большому с кровью можно по-разному. Но в любом случае такое отклонение не должно оставаться без внимания. Ведь оно свидетельствует о ряде серьезных заболеваний, лечение которых нежелательно откладывать надолго.

Итак, рассмотрим более подробно, почему многие пациенты обращаются к врачам с жалобами «Я хожу по-большому с кровью».

ходить в туалет по большому с кровью

Основные симптомы, связанные с кровотечением

  • Кровянистый стул.
  • Кровь в стуле.
  • Кровавый кал.

Прожилки крови в жидком или нормально сформированном стуле

Причинами такого отклонения могут быть как доброкачественные, так и злокачественные опухоли органов ЖКТ. Помимо этого, ходить в туалет по-большому с кровью можно при развитии неспецифического язвенного колита, дивертикулы кишечника или болезни Крона. Разумеется, это неполный список того, почему возникает такое отклонение. Однако мы назвали самые вероятные и распространенные причины, которым соответствует вышеназванный симптом.

Неизмененная струя алой крови, не смешанная со стулом

хожу по большому с кровью

Если вы ходите в туалет по-большому с кровью, которая не смешана со стулом и имеет вид тонкой или толстой полоски, то, вероятней всего, у вас открылось кровотечение из геморроидальных узлов или трещин заднего прохода. В первом случае выделения могут иметь ярко-красный цвет без сгустков. При геморрое кровь появляется во время или сразу же после дефекации.

Если причиной данного отклонения является анальная трещина, то порция в кале не очень значительна. Появляется кровь во время стула или сразу же после него.

Неизменная алая струя также характерна для рака прямой кишки. В связи с этим при первом же кровотечении следует срочно обратиться к врачу-проктологу за проведением пальцевого исследования, а при острой необходимости и таких процедур, как колоноскопия или ректороманоскопия.

Жидкий стул черного цвета

Ходить в туалет по-большому с кровью, которая смешана с жидким стулом, можно в результате обильного кровотечения из какого-либо отдела ЖКТ. В этом случае довольно темный цвет кала обусловлен тем, что красные тельца под воздействием соляной кислоты, находящейся в желудке, значительно изменили свой окрас. Самыми распространенными причинами данного отклонения могут быть эрозия и язва двенадцатиперстной кишки или желудка, а также варикозное расширение вен такого органа, как пищевод, своеобразное проявление цирроза печени, ядовитые вещества, попавшие в организм, некоторые лекарственные средства и железосодержащие витамины. Стоит также отметить, что массивное кровотечение может быть связано со злокачественными новообразованиями органов пищеварения.

туалет по большому с кровью

Подведем итоги и перечислим по порядку, по каким причинам можно ходить в туалет по-большому с кровью:

  • появление геморроя;
  • анальная трещина;
  • полипы;
  • болезнь Крона;
  • рак кишечника;
  • дивертикулит или дивертикулез;
  • язвенная болезнь желудка или кишечника;
  • рак желудка.

Как видите, кровь в стуле может свидетельствовать о многих серьезных заболеваниях. В связи с этим не стоит тянуть с походом к проктологу, так как своевременно выявленная патология практически всегда поддается быстрому и безболезненному лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.