Смена паспорта после замужества: когда это необходимо

Давно уже прошли те времена, когда было заведено брать фамилию мужа. Но, несмотря на это, большинство девушек все же поступают так же. Если вы решились попрощаться со своей девичьей фамилией, то должны знать, что вас будет ожидать еще одна обязательная процедура – смена паспорта после замужества.

смена паспорта после замужества

Сроки и документы

Во-первых, не стоит забывать, что на замену паспорта отводится только месяц. После истечения этого срока ваш самый важный документ будет недействителен. Кроме того, если вы не успеете это сделать в течение месяца, то вам придется оплатить еще и штраф в размере примерно 2500 рублей.

Смена паспорта после замужества – процедура, в принципе, несложная, но если вы не имеете при себе все необходимые документы, то на их сбор уйдет немало времени и сил.

Итак, всем молодым женам в паспортный стол нужно подготовить:

  1. Заявление (в него вносятся и старая, и новая фамилия, а также роспись).
  2. Квитанцию об уплате госпошлины (реквизиты на оплату есть, как правило, во всех банках).
  3. 2 фотографии (в некоторых паспортных столах требуют 4 фотокарточки).
  4. Старый паспорт (он подлежит замене).
  5. Свидетельство о заключении брака (потребуется копия и оригинал).

Смена фамилии после замужества, если с документами все в порядке, обычно происходит за 10 дней. Помимо этого, учите, что паспорт меняется два раза: в 20 и 45 лет. Расписаться по недействительному документу не получится. Поэтому если вы решили сменить фамилию, то сначала нужно получить новый паспорт. А потом придется еще раз менять его после свадьбы.

смена паспорта после замужетсва документы

Как правило, многих женщин несколько пугает такая процедура, как смена паспорта после замужества. Документы придется собирать для замены не только его, но и трудовой книжки, ИНН, страхового свидетельства и так далее. Если замуж выходит и меняет фамилию студентка, то необходимо еще написать заявление, где нужно попросить о смене фамилии в дипломе и зачетке в деканате.

Можно ли менять фамилию после продолжительной совместной жизни?

Сменить фамилию разрешено и сразу после женитьбы, и после нескольких лет супружества. Для этого вам нужно обратиться в ЗАГС и в соответствующей графе заявления о регистрации брака сделать пометку о том, что вы взяли фамилию мужа. После данного действия следует нанести визит в паспортный стол и составить заявление о получении нового паспорта.

Смена загранпаспорта

Многих девушек волнует еще один важный вопрос: «Надо ли менять загранпаспорт после замужества?» Закон обязывает менять и этот документ. Его необязательно переоформлять в срочном порядке, но рано или поздно заняться этой проблемой придется. Выдачей новых загранпаспортов занимается ОВИР, куда подается:

  • Заявление, которое заверено по месту учебы или работы. В случае если нет официального места работы, то нужно предоставить свидетельство ЧП или трудовую книжку.
  • Паспорт (уже с новой фамилией).
  • Оплаченная квитанция.
  • Старый загранпаспорт.
  • 4 фотографии на светлом фоне.
    надо ли менять загранпаспорт после замужества

Конечно же, если девушка мечтает носить фамилию супруга, то никакая смена паспорта после замужества и бюрократическая волокита ей не помешают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.