Каролинская оснастка – простая и эффективная

Существует большое количество разнесенных оснасток, которые используют российские рыбаки. Большую популярность получила одна из них, пришедшая из США. Это так называемая «каролинская» оснастка.

Достоинства и недостатки рыболовной снасти

Каролинская оснастка
Каролинская оснастка состоит из следующих элементов: грузило, вертлюжок, амортизационная бусинка, поводок с крючком, приманка. Главные ее достоинства: простота, свобода подачи насадки, эффективность. Основным минусом каролинской оснастки является ее недостаточная проходимость. Приманка в воде выглядит очень естественно, поскольку ее движение не стесняется джиг-головкой. Каролинская оснастка стала популярной во всем мире еще в 80-х годах ХХ в. Она показала свою эффективность при ловле хищной рыбы (окуня, щуки, судака) в зарослях водорослей и над коряжниками в водохранилищах и природных озерах.

Традиционный монтаж 

Как правило, собирается каролинская оснастка поэтапно. В первую очередь, на основную леску продевается грузило в форме капли. При этом его утонченная сторона должна быть направлена к вершине удочки. Сверху надевают резиновую бусинку и привязывают конец основной лески к застежке (пара вертлюжок-карабин). Второй этап заключается в подготовке проводки. При этом к куску лески длиной 30-100 см, которая в 2 раза тоньше основной, привязывают офсетный крючок. С другой стороны располагают вертлюжок, пристегнутый к карабину на основной леске. Выбранная приманка насаживается на крючок, после чего каролинская оснастка забрасывается в воду.

Каролинская оснастка своими руками

Самодельная снасть

Каролинская оснастка своими руками делается сравнительно просто. Даже если нет каплеобразного грузила, можно использовать любое, которое имеет обтекаемую форму и сквозное отверстие посередине. Под него обязательно подкладывают амортизационную бусинку. Она предотвращает травмирование узла лески свинцом на вертлюге. В США часто используют металлические бусинки. Это связано с тем, что цоканье таких бусин и грузила сильнее привлекает рыбу. Поскольку каролинская оснастка чаще всего состоит из силиконовой приманки характерной формы, в качестве ее можно использовать фигурки (твистеры, виброхвосты), посаженные на крючки.

Оснастка спиннинга на щуку

Оснастка спиннинга на щуку
Практически любой пресноводный хищник ловится на каролинскую оснастку необычайно легко. Для этого достаточно правильно подготовить снасть, выбрать подходящее место для ловли и забросить удочку. На щуку длина поводка из лески может составлять 0,8-1 м. Крючок должен иметь Z-образное цевье. Самый результативный способ проводки этой снасти – равномерный. После забрасывания ей дают опуститься на дно, после чего в плавном темпе наматывают леску на катушку. Поскольку у этой снасти довольно тяжелое грузило (до 30 г), удилище у спиннинга должно быть достаточно мощным. Поклевка на каролинскую оснастку схожа с клевом на блесну. Это может быть двойной или одиночный толчок, внезапная тяжесть или потяжка. Для щуки приманку выбирают более крупную, чем для мелких хищников. При этом ее расцветка практически не имеет значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.