Как почистить меховой воротник в домашних условиях наиболее эффективно

Натуральные меха, которые так прекрасны и любимы нами, требуют очень бережного ухода. Их чистку следует производить регулярно. Это необходимо делать и в том случае, когда загрязнение на ворсе визуально не просматривается.

как почистить меховой воротник в домашних условиях

Когда уход за мехом производится на должном уровне, изделие прослужит своему хозяину долгие годы. И при этом оправдает свою немалую стоимость.

Как почистить меховой воротник?

В домашних условиях не составит особого труда вернуть ворсу первоначальный вид. В результате ваш любимый воротник будет выглядеть так же, как и раньше.

Роскошно и элегантно смотрится изделие из песца. Эта деталь придает верхней одежде особый шарм. Однако такой мех со временем может потерять свою белизну. Как почистить воротник из песца? Способов существует много. Во время чистки воротник следует посыпать крахмалом картофеля или крупой манки. Эти натуральные абсорбенты осветлят мех. Их следует применять регулярно.

Перед тем как почистить меховой воротник в домашних условиях, следует приобрести специальную щетку. Купить ее можно либо в больших супермаркетах, либо в магазине, реализующем товары для животных. Воротники из шкурок песца очищаются от грязи обычным мыльным раствором. Для того чтобы его приготовить, в теплой воде следует развести моющее средство. При этом оно должно быть нейтральным. В составе такого средства не должно быть отбеливающих или красящих веществ. Мех чистится аккуратными движениями при помощи мягкой губки. По окончании процедуры воротник должен быть просушен естественным способом. Только после этого его следует расчистить щеткой, предназначенной для меха. Для этих целей можно применить и редкий гребень.

как почистить меховой аоротник
Для удаления грязи с ворса поможет специальный раствор. В воду добавляют несколько капелек спирта (нашатырного) и чайную ложечку перекиси водорода. Раствор помещают в пульверизатор и при его помощи обрызгивают воротник. Просушивается мех на ярком солнце. После этого очищается смоченной в "Белизне" губкой. Протирают длинношерстный меховой воротник чистой салфеткой по направлению ворса, а короткошерстный – против.

как почистить воротник из песца
Как почистить меховой воротник, пошитый из шкурок кролика или каракуля? Для этого следует воспользоваться ржаными и пшеничными отрубями. Смесь из этих продуктов слегка разогревается на огне. После этого ее следует ровным слоем рассыпать по меху. Сорбент собирается через парочку минут с помощью щетки. После этого меховой воротник встряхивается. При необходимости его можно расчесать гребнем.

Удаление пятен грязи

Существует несложный способ, который позволяет дать ответ на вопрос о том, как почистить меховой воротник. В домашних условиях это можно сделать при помощи чистого горячего песка. Особенно эффективен данный способ для меха бобра и выдры. Разогретый песок следует насыпать тонким слоем на воротник. После этого изделие необходимо легко скомкать руками и встряхнуть. Чистка должна быть повторена несколько раз.

Для эффективного удаления пятен нужно приготовить специальный раствор. Для его получения в ста граммах воды следует растворить три ложки поваренной соли и чайную ложечку нашатырного спирта. Смоченным в данном растворе спонжем проводят несколько раз по ворсу. По окончании чистки мех протирается влажной салфеткой. Это позволит удалить частички тех средств, которые применялись ранее.

Удаление пятен жира

Приготовление специального раствора поможет эффективно решить проблему с тем, как почистить меховой воротник в домашних условиях. От жирных пятен легко избавиться, используя особое средство. Для его приготовления в воде растворяют денатурат и нашатырный спирт. Берут их в равных пропорциях. К раствору добавляют три части соли. Ворс, на котором присутствуют пятна жира, протирается этим средством. Затем воротник следует промокнуть хлопчатобумажной тканью и встряхнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.