Мудрые высказывания о любви великих людей: примеры и интересные факты

Любовь – это одно из тех чувств, которое сложно описать словами. Как можно рассказать о том, что является для человека главным. Сложно выразить словами охватывающие волнение, трепет, самоотверженность и ранимость души. Но многие великие мыслители, актеры, писатели и другие известные люди оставили свои мудрые высказывания о любви. Ознакомиться вы сможете с ними ниже.

О возлюбленном

Любить — значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.

Ф.М. Достоевский

высказывания о любви мудрые короткие

Это мудрое высказывание о любви рассказывает о том, что человек должен ценить своего партнера, а не пытаться его переделать. Как часто вы встречаете пары, в которых возлюбленные чем-то недовольны? Такое можно увидеть сплошь и рядом. Девушка будет ругать своего парня за то, что он ленивый, мало зарабатывает и не слишком нежен по отношению к ней. Мужчина же может жаловаться на то, что его избранница слишком амбициозна, делает только то, что ей хочется, не считается с чужим мнением. Долго ли просуществуют такие пары? Нет. Любовь живет там, где люди принимают друг друга такими, какие они есть. Влюбляясь в человека, нужно принимать не только его достоинства, но и его недостатки. Ведь именно благодаря полному набору качеств он вам и приглянулся. Идеальных людей не существует, а если бы они существовали, нужно признать, что жить с ними было бы невероятно скучно. Да, вечные недопонимания и обиды – это не те развлечения, которые хотят устраивать себе влюбленные, но именно благодаря совместному преодолению трудностей люди становятся ближе друг к другу.

О теле и душе

Можно полюбить душу, не зная тела, а потом сходить с ума, прикасаясь к телу любимой души!

Пауло Коэльо

Часто мудрые высказывания о любви касаются темы родства душ и физического влечения. В современном мире, когда рамки приличия пали слишком низко, люди воспринимают любовь как что-то временное и переменное. Поэтому многие молодые люди просто весело проводят время со своей «второй половинкой» и расстаются при первой же серьезной размолвке. Такие отношения невозможно назвать любовью. Это влечение и ничего больше. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что любовь – это духовная близость. Жить можно только с тем, кто разделяет склонности и интересы. Отношения, в которых люди только разделяют кровать, ведут в никуда. Зачастую любовникам просто не о чем поговорить. Они могут обсудить общих знакомых и мировые события, но глубокого откровенного диалога создать не получается. Так если ли смысл тратить драгоценное время, отведенное жизнью, на ненужных людей, которые никоим образом не смогут осчастливить?

О выборе

Если ты любишь двух людей одновременно, выбери второго. Если бы ты любил первого, то не влюбился бы во второго.

Джонни Депп

мудрые высказывания о жизни и любви

У человека всегда есть выбор. И сделать его бывает очень непросто. Это известное и мудрое высказывание о любви заставляет задуматься. Часто человек развивает отношение с одной симпатичной ему персоной, а тут на горизонте появляется другая. В такой ситуации сложно бывает определиться в том, кто же из этих людей лучше. Джонни Депп прав. Если человек допускает мысль о том, что персона, с которой он встречается, несовершенна, то следует выбирать второй вариант, который маячит светлой надеждой. Почему? Если бы вы действительно были влюблены, то у вас бы не было альтернативы. Ваша вторая половинка казалась бы самой привлекательной, умной и особенной. А если вам так не кажется, то значит, что ваша любовь не является истинной. Это касается не только зарождающихся отношений. Высказывание актуально и для людей, находящихся много лет в браке. Если один из партнеров нашел «любовь» на стороне, а затем решил, что семья для него важнее всего, то принимать изменника не стоит. Если человек сомневается в правильности своего выбора, то он не любит по-настоящему.

О требованиях

Любовь не должна просить и не должна требовать, любовь должна иметь силу увериться в самой себе. Тогда не ее что-то притягивает, а притягивает она сама.

Гессе

Рассматривая современные книги об отношениях, холодеет душа. Как можно применять советы, описанные там, в жизнь? Мудрые и короткие высказывания о любви, которые сказали в свое время классики, намного актуальнее чем-то, что пишут современники. Любовь не должна быть требовательна. Но многие девушки считают иначе. Им кажется, что кавалер недостаточно влюблен, если не приносит им ежедневно охапки цветов и дорогие подарки. Внешнее проявление любви для таких дам намного важнее самого чувства. Многие мужчины отличаются чрезмерной придирчивостью. Они хотят видеть рядом с собой девушек модельной внешности. Им важно, чтобы избранница всегда модно одевалась, поддерживала идеальную фигуру и при этом занималась своим образованием. Иногда это даже доходит до абсурда, так как мужчины не хотят соответствовать своему придуманному идеалу.

Любовь не должна ничего требовать. Если два человека хорошо относятся друг к другу, им будет достаточно того, что у них есть. Разжечь пламя любви можно только хорошим отношением, нежными чувствами и благородными поступками, а не дорогими подарками.

О ревности

В ревности больше любви к себе, чем к другому.

мудрые высказывания омара хайяма о любви

Прочитав это короткое и мудрое высказывание о любви, многие могут с ним не согласиться. Этот интересный факт требует более детального рассмотрения. Издревле считается, что ревность – это одно из проявлений любви. А что же это на самом деле? Ревнивый человек – это неуверенный в себе тиран. Почему? Если человек влюблен и доверяет своей второй половинке, то у него не возникнет желания ревновать. У ревнивца доверия нет. Он повсюду видит ложь и искренне считает, что обманывают все вокруг. По этой причине он хочет контролировать поведение второй половинки, ее круг общения, образ жизни и даже стиль одежды. Мудрое высказывание о жизни и любви советует людям присмотреться к себе. Вы часто ревнуете? Тогда ищите проблему не в другом человеке, а в себе. Не уверены в верности второй половинки? Проблемы недоверия чаще всего возникают из-за тяжелого детства. Возможно, папа изменял маме, человека предала первая любовь. Все это накладывает серьезный отпечаток на формирование личности. Попробуйте понять, что ваши новые отношения разрушатся, если вы не изменитесь. Если у человека не получается решить свои проблемы самостоятельно, ему нужно обратиться к психотерапевту.

О разлуке

Разлука для любви – что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает.

Роже де Бюсси-Рабютен

Мудрые высказывания о жизни и любви чаще всего делают те люди, которые смогли обрести истинное счастье. Понять то, как развивается любовь очень сложно. Нужно пережить несколько неудачных романов для того, чтобы познать цену истинному счастью. Человек, который любит, больше всего на свете боится потерять любовь. Но на деле происходит так, что то, что боишься потерять, всегда уходит. Так происходит и с любовью. Какой лучший способ проверки истинности чувств? Расстояние. Разлука помогает человеку лучше понять то, чем он дорожит. Человек, без которого плохо, по которому скучаешь, играет важную роль в жизни. А вот персону, которую можно легко выбросить из головы во время отпуска или же командировки, вряд ли можно считать любовью всей жизни. Но расстояние может погубить даже самую сильную любовь, если разлука будет слишком долгой. Ведь время убивает все, теплые чувства тоже. Воспоминания тускнеют, а настоящие предоставляет шанс попробовать что-то новое. Поэтому одно дело короткая разлука, а совсем другое – расставание на годы.

Об измене

Утверждать, что невозможно любить одну и ту же женщину, так же бессмысленно, как полагать, что прославленному музыканту для исполнения разных мелодий потребны разные скрипки.

Оноре де Бальзак

мудрые высказывания великих людей про любовь

Мудрые высказывания великих людей про любовь пронизаны чувственностью и пониманием. Наверное, только великие счастливцы не знают, что такое измена. Остальные люди сталкивались с ней в той или же иной степени. Иногда любимый человек может флиртовать со своей подругой, а иногда дама сердца может случайно встретить свою первую любовь. Что из этого выйдет? Иногда короткие встречи не приводят к изменам, но чаще все же люди хотят новых ощущений или же стремятся вспомнить былое счастье. Высказывание о жизни и мудрые слова о любви говорят о том, что для того, чтобы познать любовь нет необходимости делать это с разными партнерами. Влюбленный человек никогда не будет искать альтернативу своей второй половинке. Зачем это делать? Ради самоутверждения? Ради остроты ощущений? Настоящая любовь этого не признает. Верность и доверие – это дорогие подарки, которые можно презентовать только по-настоящему близкому человеку.

Об идеалах

Влюбленные, принимающие идеалы друг друга, с годами становятся все более привлекательными друг для друга.

Ричард Бах

Люди должны не только понимать друг друга, но и разделять увлечения своей второй половинки. Мудрые высказывания про жизнь и любовь подтверждают это. Если ваша вторая половинка будет поддерживать ваши интересы, помогать вам в саморазвитии и самосовершенствовании, то вы сможете сильнее ценить итак дорогого вам человека. Но почему-то эту простую мысль понимают не все. Некоторые жены искренне недовольны тем, что их мужья увлекаются рыбалкой. Они считают, что на такие мероприятия мужчины ездят исключительно выпить, а не чтобы расслабиться на природе. Не очень многие жены соглашаются разделить со своими возлюбленными ночевку в палатке. А ведь мужчины с удовольствием берут на такие мероприятия своих благоверных. После негативных высказываний относительно увлечений мужа женщина может не понимать, почему ее ненаглядный скептически относится к увлечению восточными танцами. Такие недопонимания приводят к конфликтам, которые потом могут перерасти в разрыв или же в развод. Следует внимательно изучать мудрые высказывания про любовь и искать в них руководство к действию.

О достоинствах и недостатках

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.

Омар Хайям

мудрые высказывания про жизнь и любовь

Иногда кажется удивительным то, как мудрые высказывания Омара Хайяма о любви набрали такую популярность. Возможно, это связано с тем, что великий поэт смог довольно лаконично и понятно донести до народа простые, но не всегда лежащие на поверхности идеи. Ведь, действительно, если задуматься, человек часто влюбляется не по какой-то причине, а вопреки всему. Иногда смотришь на пару, она кажется гармоничной. А потом знакомишься с этими людьми и понимаешь, какие они разные. У них могут быть одинаковые взгляды на мир, но разные ценности. И вопреки всему они будут любить друг друга и уважать. Почему так происходит? Многие люди уверяют, что существует родство душ, при этом мозг не участвует в выборе второй половинки. Это не так. Человек всегда оценивает особь противоположенного пола и думает о том, подходит она под его идеалы или нет. И если личность оказалось недостойной внимания, то в нее невозможно будет влюбиться. Так что любовь – это дело эгоистичное. Человек выбирает себе вторую половинку и потом понимает, что все плюсы избранника дороже, чем его минусы.

О любви и счастье

Любовь – это когда счастье другого есть необходимое условие вашего счастья.

Роберт Хайнлайн

Мудрые высказывания о любви и счастье известных людей говорят о том, что любовь – это самопожертвование. Когда два человека искренне любят друг друга, они могут быть по-настоящему счастливы в момент, когда их избранник тоже счастлив. Но такая близость между людьми встречается не всегда. А вот в семье ее можно увидеть часто. Мать искренне любит свое дитя и для блага своего ребенка она готова на все. Если нужно, то она будет принижать свои интересы, только бы чаду было хорошо. Конечно, за такую любовь просто невозможно не платить взаимностью.

Всегда нужно знать границы допустимого, за которые переходить не стоит. Нужно уважать личное пространство человека и не стараться все время демонстрировать свою любовь. Счастье другого – это важно, но влюбленные не смогут нормально контактировать, если один из них поставит другого на пьедестал и будет на него молиться. Такое безумное поклонение быстро надоедает, раздражает. Знать меру нужно всегда и во всем.

Об отношениях

Идеальный муж – это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.

Бернард Шоу

о жизни о любви мудрые слова высказывания

Иногда можно встретить мудрые высказывания о любви и отношениях в книгах. Такие фразы нужно коллекционировать и время от времени перечитывать, чтобы не забывать их посыл. Подумайте о том, как часто вы считаете свою вторую половинку идеальной? Люди чаще предпочитают размышлять о недостатках своих супругов, чем об их достоинствах. Но почему? Потому что к хорошему человек быстро привыкает, а вот с недостатками смириться бывает под силу не всем. Мудрые высказывания о любви великих людей – это кладезь знаний. Например, Бернард Шоу пытался донести до своих поклонников мысль, что идеальный супруг – это человек, который не замечает недостатков в своей жене, зато всегда умудряется подмечать достоинства. Возможно, в этом и заключается секрет долгих и продуктивных отношений. В цитатах, афоризмах и мудрых высказываниях о любви нужно искать руководство к действию. Попробуйте один день делать своему избраннику комплименты и благодарить его каждый раз, когда он сделает для вас что-то приятное. Поверьте, человек станет стараться в два раза сильнее, если будет получать хотя бы словесное поощрение. Всегда приятно понимать, что старание замечают и ценят.

О стремлениях

Нужно жить всегда влюбленными во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом оттого, что тянется вверх.

М. Горький

Человек любит то, что делает его умнее, сильнее и мужественнее. Поэтому люди так ценят тех, кто не бросает их в трудной жизненной ситуации, а помогает им и поддерживает морально. Именно на таких людей, которые проверены временем, всегда можно опереться. Если задуматься о сущности любви, то можно понять, что люди влюбляются в то, что их душа считает возвышенным. Посмотрите на браки или отношения своих знакомых, так ли это? Человек, который обладает нормальной самооценкой, хочет видеть рядом с собой героя, на которого стоит равняться. Благодаря такой любви вырастают крылья, человек взмывает вверх. Ему хочется стать лучше и достойней, чтобы его вторая половинка могла гордиться своим выбором. А есть люди с заниженной самооценкой. Они выбирают себе избранника такого же. Женщина может выйти замуж за алкоголика и врать себе, что в мире нет достойных мужчин, поэтому следует довольствоваться тем, что есть. На самом деле женщина не может и не хочет расти, поэтому выбирает человека, который не будет заставлять ее куда-то стремиться.

О любви к себе

Если будешь правильно любить и доверять самому себе, то будешь любить своего ближнего и доверять ему.

Рабби Иошуа Либман

высказывания о любви мудрые великих людей

Любой человек должен полюбить себя и принять таким, какой он есть. Все люди не так уж и идеальны. Кто-то страдает от лишней полноты, кто-то - от заниженной самооценки. Нужно бороться со своими недостатками, а не презирать их. «Как же можно любить того, кто обладает недостатками, сначала нужно от них избавиться, а уж потом можно и полюбить себя», - именно так размышляют многие наши современники. Невозможно требовать того, чтобы вас любили окружающие, если вы не считаете себя достойным собственной любви. Как часто вы устраиваете для себя свидания? Редко кто способен провести наедине с собой больше получаса. Многие считают это роскошью. Но на деле оказывается, что это просто необходимость. Вы должны хорошо к себе относиться. Выходите на прогулку, если вам этого хочется, останьтесь дома и почитайте интересную книгу вместо того, чтобы провести бессмысленный вечер с друзьями в клубе. Люди влюбляются в тех, кто светится изнутри. А светиться может только тот, кто полностью доволен своей жизнью.

Безответная любовь

Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его.

А.С. Пушкин

В жизни каждого человека была несчастная любовь. Всегда обидно, когда человек отдает душу своей возлюбленной, но не получает взаимности. Но не следует воспринимать такую драму трагично. Следует помнить о том, что все случайности неслучайны, все что ни происходит, то к лучшему. Безответная любовь учит человека ценить себя, свою личность. Благодаря тому, что индивида отвергают, он может понять, что не все люди в этом мире достойны любви. Только преодолевая трудности, человек познает истинную цену счастью. То, что дается человеку легко, чаще всего им не ценится. Поэтому дважды подумайте, прежде чем открывать перед кем-то душу. А если в вашей жизни случилась безответная любовь, не осуждайте персону, которая вас отвергла. Поблагодарите за опыт и за то, что вы смогли пересмотреть свои жизненные ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.