Валиде-султан: биография и легенда

Валиде султан биография

Конечно, все если не смотрели, то хотя бы слышали о турецком сериале «Великолепный век». В просторечии его называют «Роксоланой», но ведь героев в нем не счесть. И не только о судьбе известной украинки, ставшей Хюррем-султан, повествует сериал, но и о многих других женщинах, имевших огромное влияние при дворе Османов. Одна из них – валиде-султан. Биография этой политической соперницы Роксоланы и матери ее мужа дает нам понять, что разговоры о том, что Хюррем была первой влиятельной женщиной в Турции, содержат, по крайней мере, неточную информацию. И в сериале это тоже заметно, хотя его и упрекают в исторической недобросовестности.

Валиде Айше Султан Хафса

Биография этой известной женщины изначально окутана тайной. Например, в сериале зрителям сразу подают информацию, что она была дочерью крымского хана Менгли-Гирея. На самом деле историки знают, что из двух жен султана Селима Первого одна происходила из Тавриды. Но была ли это Айше-хатун или же Хафса (настоящее имя матери Сулеймана Великолепного) – историкам доподлинно неизвестно. Как бы там ни было, она вышла замуж за Селима Грозного, который прославился своими завоеваниями. Как же она добилась титула валиде-султан? Биография этой женщины может дать нам нужные сведения.

Валиде Айше Султан Хафса биография

Разбитые надежды

Пока ее муж не добился престола, Айше Хафса постоянно жила в страхе, что ее детей убьют. Она родила четырех сыновей и столько же дочерей и, естественно, очень переживала за них. Но когда Селим победил своего брата Ахмеда, она обрадовалась, что теперь ее ждет роскошная жизнь в Стамбуле. Но не тут-то было. Султан Селим Явуз видел смысл своей жизни в завоеваниях, и практически всю свою жизнь он провел вдали от жены. Это очень осложняло существование будущей валиде-султан. Биография ее, написанная турецкими историками, содержит сведения о том, что она писала Селиму Грозному трогательные любовные письма, но сердце железного воина оставалось к ним глухо. Более того, Явуз ревновал к власти собственного сына, которого воспитывала Айше Хафса.

Как жена Селима стала валиде-султан

Валиде султан биография актриса

Биография будущей правительницы повествует о том, что практически все ее дети мужского пола, кроме одного, умерли. Наследником должен был стать Сулейман, с которым Айше Хафса уехала в Манису, где он готовился стать правителем. Там она охраняла сына от возможных покушений отца на его жизнь. И когда в 1520 году ее муж умер, она, наконец-то, триумфально приехала в Стамбул и стала править гаремом. Айше Хафса была первой женщиной в истории Турции, которая получила титул валиде – что значит «мать правителя». Фактически она не только правила гаремом, но и очень активно участвовала в делах государства. До нее ни одна женщина в Османской империи не имела такой власти. Именно с Айше Хафсы начинается период правления слабого пола, продолжавшийся сто тридцать лет. Умерла эта знаменитая женщина в 1533 году, она была похоронена рядом со своим мужем. Такова краткая история первой валиде-султан (биография). Актриса, сыгравшая великую правительницу, – Нехабат Чехре. Ей очень удался образ этой властной, не гнушавшейся жестокости и интриг, женщины, которая смогла сломать стереотип безропотной мусульманки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.