Узнаем, как установить кондиционер своими руками

Недаром наши предки говорили о необходимости подготовки телеги зимой. Сперва мы откладываем что-то важное «на потом», а когда это самое «потом» наступает, оказывается, что ничего не сделано.

как установить кондиционер своими руками
Ярким примером такого отношения к делу является установка кондиционеров. Когда проходит жаркое лето, мы тут же забываем обо всех неприятностях, которые нам доставляет сильная жара. А когда оно вновь настает, тут-то и оказывается, что работа бригад по их установке расписана едва ли не на год вперед.

Так как установить кондиционер своими руками могут далеко не все, приходится снова ждать и откладывать… А нужно ли так поступать? Прочитайте нашу статью, после чего попробуйте произвести установку собственными силами!

Какие инструменты нам будут нужны?

Не будем долго рассказывать о сложностях монтажа наружного блока на отвесных бетонных стенах, сказав только, что лучше всего заранее обеспокоиться покупкой разного рода наборов сверл и мощного перфоратора. Разумеется, вам понадобятся: необходимое количество крепежей, гофра для проведения электрических кабелей, а также отвертки и автоматы для защиты проводки от перегрузок в сети.

Где ставить внутренний блок?

Изучив, как установить кондиционер своими руками, вам нужно сразу же определиться с местом его монтажа. Разумеется, что наружный блок нужно вешать в удобном для вас месте, а вот внутренний комплекс «абы как» располагать нельзя ни в коем случае.

как установить кондиционер в окно
Так, его не рекомендуется вешать около приборов отопления, газовых плит и тому подобных источников тепла. Нельзя размещать внутренний блок в таких местах, в которых будет наблюдаться затрудненная циркуляция воздуха (за шторами, в каких-то отдаленных углах). И уж никогда даже не думайте про то, как установить кондиционер своими руками над собственной кроватью! Как минимум, простуда и жестокий насморк вам будут гарантированы.

Монтируют его на обычные саморезы. Не забываем о постоянной проверке правильности установки по уровню!

Проще всего, когда вы купили «моноблок», представляющий собой монолитную конструкцию, устанавливаемую прямо в оконный проем. Так как установить кондиционер в окно несложно, долго описывать этот процесс не стоит. Как правило, к нему необходимо только подвести электричество и установить дренажные шланги.

Монтируем внутренний блок

Для этой операции как раз понадобятся мощная дрель, сверла и дюбеля. Крепится он при помощи алюминиевых уголков, причем отступ от стены нужно делать, учитывая информацию из технического паспорта изделия. Как и в прошлом случае, обязательно проверяйте горизонтальность установки.

установить бытовой кондиционер
Так как установить кондиционер своими руками с внешней стороны здания сложно, лучше использовать надежную стремянку или лестницу. Если же дело происходит в многоквартирном доме, обязательно наличие помощника, который будет страховать вас от выпадения из окна!

Монтаж медных трубок трассы между блоками лучше доверить профессионалам, так как самостоятельно вы только выведете из строя оборудование. Как правило, на такую работу они соглашаются легко.

Дренаж

Подсоединяем дренажные трубки от внешнего и внутреннего блоков, надевая их на специальный патрубки. Вывод лучше выполнять или в какой-то наружный резервуар, или делать специальный водосток на улице.

Монтаж проводов выполняем согласно схеме, которая приложена производителем. Желательно установить автомат-предохранитель.

Таким образом, установить бытовой кондиционер сравнительно несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.