Резинка для рыбалки, как сделать ее самостоятельно

Рыбалка – отдых для души. И сегодня поговорим о том, как сделать резинку для рыбалки. Начнем с грузила. Его вес должен быть подобран так, чтобы оно не сползало при вытаскивании трофея, а также в течение всего дня. Особенность рассматриваемой нами снасти заключается в том, что заброс должен происходить дальше, чем у обычной донки, как минимум на длину самой резинки. По этой причине рыбалка на резинку, как правило, предусматривает заплыв в необходимое место вместе с грузом самостоятельно или на лодке.

резинка для рыбалки как сделать

Рыбалка с резинкой

Для удобства можно повесить нетолстую веревку, на которую цепляется поплавок. По завершении рыбалки за него можно вытянуть грузило. Нелишним будет дополнительно утяжелить небольшим весом место стыка самой резинки с леской. Он прижмет последнюю к грунту и не позволит ей свободно ходить по высоте реки или озера.

Продолжаем нашу тему о том, что представляет собой резинка для рыбалки, как сделать ее и как на нее ловить. Далее подбираем длину и размер резины. Последняя бывает квадратного и круглого сечения. Лучше отдавать предпочтение квадратной разновидности, поскольку в круглой очень велика вероятность брака, а именно наличие пузырьков воздуха, в которых она очень часто разрывается, причем происходит это всегда не вовремя.

Расчет длины

Итак, мы определили, лучше всего ­– квадратная резинка для рыбалки. Как сделать ее нужной длинны? Возьмите десять сантиметров этого материала в качестве образца и растяните его до тех пор, пока не произойдет разрыв. Далее определяем коэффициент растяжки. Если перед обрывом длина вашей резинки была семьдесят сантиметров, это означает, что он составляет один к семи. Чтобы исключить разрыв во время рыбалки, а также чтобы наша резинка не была слишком натянутой, немного занижаем значение, например до показателя один к пяти.

рыбалка на резинку

После того как мы определились, какой коэффициент растяжения имеет наша резинка для рыбалки, как сделать ее необходимой длины, догадаться будет несложно. Например, если необходимо, чтобы крючки уходили на сорок метров от берега, длина резинки должна быть равна восьми метрам.

как сделать резинку для рыбалки

Для того чтобы снасть не вырвалась из ваших рук и не поранила вас крючками, вбейте в землю крепкую палку, верх которой нужно расщепить ножом. Во время натяжки заведите леску в этот расщеп и сделайте несколько оборотов вокруг этой палки, после чего снова засуньте ее в расщеп. Теперь переживать не о чем. Спокойно снимайте свой улов и насаживайте наживку на крючки. После этого неспеша снимается леска с палки и аккуратно, по чуть-чуть, отпускается обратно в водоем.

Итоги

Что касается выбора сигнализатора для поклевки, то это личное дело вашего вкуса. Вот в принципе и все, что представляет собой резинка для рыбалки. Как сделать ее, вы теперь знаете. Хочется также добавить, что эта снасть довольно старая. Удобна тем, что вам достаточно будет завести ее один раз в необходимое место, после чего у вас больше не будет нужды каждый раз ее перезабрасывать. Однако если вы захотите сменить место ловли, то это преимущество превращается в недостаток, поскольку в этом случае вам придется повозиться, и совсем немало, но такая необходимость возникает не слишком часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.