Спортивные травмы: разрыв связки голеностопного сустава

Разрыв связки голеностопного сустава отмечается чаще всего у спортсменов. Как правило, в первую очередь в группу риска входят баскетболисты и волейболисты. Но от такой травмы не застрахован никто. Это происходит во время неловкого движения, особенно часто в результате неудачного прыжка. При этом стопа человека подворачивается во внутреннюю сторону и неестественно сгибается. В итоге происходит полный или частичный разрыв связки.

Типы повреждения

разрыв связки голеностопного сустава
Разрыв связки голеностопного сустава может носить различный характер. Выделяют три типа тяжести этой травмы:

- Легкая форма. При таком варианте повреждения страдают лишь отдельные волокна. Такую травму врачи, как правило, называют растяжением. Однако такой термин не соответствует реальной действительности. Волокна связок не обладают такой эластичностью, чтобы их можно было растянуть.

- Средняя тяжесть. Здесь речь уже идет о значительном надрыве. Страдают не отдельные волокна, а значительная их часть.

- Тяжелая форма. В этом случае наблюдается полный разрыв связки голеностопного сустава, также часто при обследовании выявляется его отрыв от места крепления.

Симптомы повреждения голеностопного сустава

лечение разрыва связок голеностопного сустава
При всех формах повреждения этого сустава, будь то частичный или полный разрыв, наблюдаются одинаковые симптомы. Но степень их выраженности разная. Человек, получивший такую травму, будет в первую очередь жаловаться на сильную боль при ходьбе. В тяжелом случае он не сможет полностью наступить на ногу. Визуально можно отметить наличие сильного отека, также будет явственно виден кровоподтек на месте повреждения. При пальпации отмечается выраженный болевой синдром. Разрыв связки голеностопного сустава не лишает человека способности ходить. Но из-за сильной боли и отека, распространяющегося на переднюю, а также наружную часть стопы, совершать это действие будет очень трудно.

Лечение разрыва связок голеностопного сустава

разрыв связок голеностопного сустава фото
В легкой форме эта травма залечивается самостоятельно. Главное, обеспечить конечности покой и не нагружать ее. Вполне можно обойтись обезболивающими препаратами. В тяжелых случаях потребуется оперативное лечение. Как правило, операция может потребоваться, если произошел полный разрыв связок или их отрыв, если наблюдается обильное и ярко выраженное кровоизлияние в околосуставных тканях. Также необходимо вмешательство хирургов, когда травма привела к открытой травме суставно-связочного аппарата. Но это случается крайне редко. Операция назначается только по истечении 5 недель с момента получения травмы. Не стоит откладывать ее на более поздний срок, так как при этом появляется риск осложнений при неполном выздоровлении. Состояние больного заметно ухудшается. Если не произошло своевременное оперативное вмешательство, то есть вероятность того, что функция сустава у человека так и не восстановится полностью. Разрыв связок голеностопного сустава (фото самого повреждения и ситуации, при котором оно возникает, можно посмотреть в этой статье) является хоть и не частой, но достаточно тяжелой травмой. Она может надолго лишить человека возможности нормально передвигаться, внеся массу неудобств в повседневную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.