Актив баланса - это своеобразный показатель бухгалтерского учета

Актив баланса это
Бухгалтерский учет является важным и обязательным мероприятием для каждой организации. Одной из его основных функций является составление баланса. Это позволяет не только определять возможности распределения собственности предприятия, но и наглядно иллюстрирует ее стоимость, а также позволяет выяснить величину имеющейся задолженности, объем полученной в результате выпуска и реализации продукции прибыли. Необходимо отметить, что подобные вычисления можно выполнить для каждого рассматриваемого периода, поскольку все данные для этого записываются в специальные бухгалтерские книги и подробно описываются в отчетной документации.

Две составляющие

Баланс традиционно представляется в виде двух основополагающих категорий. Важно обозначить тот факт, что численно обе эти части обязательно должны быть равны между собой. Если это не так, целесообразно рассматривать два варианта: либо в ходе подсчетов и вычислений бухгалтер допустил ошибку, либо имеет место плохо замаскированная так называемая черная бухгалтерия. При этом решением для первой ситуации можно считать банальную, но достаточно простую и прозаичную тщательную проверку расчетов. В том случае, если имеет место вторая ситуация, то о том, что и как делать незадачливому бухгалтеру, расскажут сотрудники всем известных государственных структур.

Чистые активы в балансе

Актив баланса - это своеобразный показатель того, куда и каким образом направляются инвестированные средства. В свою очередь вторая категория (иначе называемая пассивом) иллюстрирует процессы, посредством которых формируются и распределяются источники финансирования организации. Таким образом, в общем случае бухгалтерский учет состоит из следующих основных пунктов: актив баланса - это оборотные и внеоборотные средства; пассив представляется в форме капитала и его резервов и обязательств всевозможного рода. Для более точного и полного понимания данного вопроса следует ознакомиться с каждой из этих статей финансовых операций более подробно.

Оценка актива баланса
Внеоборотные средства

Как уже говорилось ранее, оценка актива баланса производится на основе двух его составляющих. Рассматриваемая группа включает в себя основные средства, нематериальные активы, результаты незавершенного строительства и всевозможные виды обязательств долгосрочного типа. Именно они и являются наиболее важными для процессов прогнозирования и планирования, поскольку представляют собой своеобразную опору каждой организации.

Оборотные фонды

Важно помнить, что актив баланса - это также и оборотные средства. Они традиционно состоят из дебиторской задолженности, финансовых вложений и запасов. Необходимо отметить, что в бухгалтерских расчетах присутствует также величина, называемая "чистые активы в балансе". Под ней понимается реальная стоимостная оценка всего имущества, находящегося в собственности предприятия.

Другие статьи

По мнению современных ученых, актив баланса - это не только две вышеперечисленные категории. Сюда также следует относить пункты, которые достаточно сложно считать имуществом. Например, НДС и расходы будущих периодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.