Прививка Манту: норма, отклонения

Все родители стараются тщательно следить за здоровьем своего ребенка. И для этого существует огромное количество различных способов. Один из них – периодическое прививание малыша.

прививка манту норма

О Манту

В первую очередь хочется рассказать о том, что же собой представляет проба Манту. Это укол, который делается для того, чтобы определить, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Под кожу ребенка вводится специальный аллерген, который показывает определенную реакцию. Вот именно благодаря этому можно и определить, все ли в порядке со здоровьем. Стоит отметить, что данная вакцинация для детей обязательна до достижения совершеннолетия. А так как Манту - это не прививка, а проба, благодаря которой изучается реакция организма ребенка на введенные бактерии туберкулина, то делается она даже тогда, когда малышу противопоказана любая вакцинация.

Подготовка и процедура

Как должна производиться прививка Манту? Норма – это когда предварительно ребенка смотрит педиатр и делает вывод о том, что он здоров и готов к вакцинации. Если у ученика есть определенные проблемы, проба должна быть отложена на некоторое время. Проводить все операции с малышом должен исключительно врач. Пациент во время процедуры должен находиться в положении сидя, укол делается в руку, в предплечье. Бактерии вводятся под кожу. Несколько дней после манипуляций место, куда был сделан укол, запрещается мочить, мазать или заклеивать пластырем.

положительная реакция манту

Реакция организма

Стоит отметить, что совершенно неопасна прививка Манту. Норма – это когда с организмом не происходит никаких изменений: не должно быть температуры, общего недомогания, как, например, при вакцинации АКДС, когда такие симптомы могут наблюдаться. Но самым важным является именно место укола. В зависимости от того, каким оно является, врачи и делают определенные выводы.

Место укола

Через определенное время после пробы (72 часа) ребенок должен показаться лечащему врачу или специально обученной медсестре, чтобы был проведен осмотр. Итак, если была сделана прививка Манту, норма – это когда на месте укола либо папула ("пуговка", "бугорок") отсутствует, либо есть небольшая реакция размером не больше 1 мм. Если же эта область руки немного покраснела, припухла и стала размером до 5 мм, реакция считается сомнительной, если же больше – положительной. Бывают ситуации, когда "пуговка" разрастается и до 15 мм, это считается чрезмерным, гиперергическим влиянием.

манту реакция

О последствиях

Если у ребенка обнаружена положительная реакция Манту, родители не должны впадать в панику. Данный факт еще не является 100%-м доказательством того, что организм действительно поражен этим заболеванием. Однако необходимо все же более внимательно отнестись к проблеме. Ребенку лучше не контактировать с больными туберкулезом, не находиться в местах большого их скопления. После полученных результатов при необходимости малыш с родителями направляется к фтизиатру для получения лечения, ведь избавиться от заболевания на ранних стадиях не так уж и сложно.

Противопоказания

Зная, какой может быть прививка Манту (норма и отклонения указаны выше), родители также должны помнить о том, что не каждого ребенка можно вакцинировать. Так, если на теле есть кожные высыпания, малыш болен или совсем недавно переболел вирусными инфекциями, а также был на карантине, прививать его можно только по прошествии 30 дней после полного выздоровления. Также нельзя делать данную пробу вместе с иными прививками.

Нужна ли вакцинация?

Каждый родитель должен понять, что очень важной является проба Манту. Реакция на укол может много о чем рассказать. Благодаря ей, можно предупредить или вылечить на ранних стадиях такое тяжелое заболевание, как туберкулез. Поэтому желательно каждый год вакцинировать своего малыша, чтобы сберечь его же здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.