Кенгуру для детей: с какого возраста рекомендуется использовать?

Рождение малыша – это самая большая радость в жизни каждого человека. Многие молодые родители хотят носить свое чадо на руках постоянно, но со временем малыш растет и становится тяжелее. И подчас подросшего ребенка на руках могут носить только папы. Поэтому возникает необходимость в приобретении кенгуру для детей. С какого возраста можно его использовать? Обычно это написано в инструкции (в зависимости от модели).

кенгуру для детей отзывы

Способы ношения ребенка

Сумка-кенгуру для ребенка сегодня является наиболее популярной. Однако в последнее время она начала уступать свои позиции другому виду переносок – слингу. Хотя слинг не считается новинкой, многие до сих пор не знают, в чем разница между этими двумя способами ношения карапузов.

Сумка-кенгуру представляет собой футляр для малыша, который фиксирует преимущественно спинку ребенка, а ножки свисают. При этом ребенка можно носить к себе лицом или спиной. Слинг – это плотная тканевая переноска, которая сохраняет физиологическое расположение тела малыша. Следует помнить об ограниченном промежутке времени, когда можно использовать кенгуру для детей. С какого возраста использовать, чтобы ребенок мог чувствовать себя там комфортно? Как правило, это примерно с 4 месяцев до года, так как эти переноски могут выдерживать вес ребенка не больше 10-12 кг.

сумка кенгуру для ребенка

Сравнение слинга и кенгуру

Сравнивая два типа переносок, следует отметить, что у слинга больше преимуществ, чем у кенгуру для детей. С какого возраста можно носить ребенка в слинге? Это вопрос, актуальный для мам. Ответ на него прост: с момента рождения. Еще в давние времена многие носили своих детей в платке, который плотно прижимал малыша к маме. Данная переноска полностью освобождает не только руки, но и движения мамы. Ребенок находится в физиологическом положении.

Между ребенком и мамой нет пространства. К тому же нет проблем с кормлением малыша в людном месте. В удобном слинге посторонние ничего не увидят. Отрегулировать длину слинга мама может без посторонней помощи. Данного преимущества лишена сумка-кенгуру для детей. Отзывы о данном способе переноски ребенка неоднозначны. Кому-то она нравится, кто-то предпочитает слинг.

Рекомендации по выбору кенгуру

кенгуру для детей с какого возраста

Справедливости ради стоит отметить, что и среди переносок такого типа есть немало хороших моделей, которые будут комфортны и маме, и малышу. Тем, кто решил приобрести кенгуру, стоит соблюдать несколько несложных рекомендаций.

Качественная сумка кенгуру имеет:

  • широкие лямки, которые будут удобны для длительного ношения ребенка;
  • надежные крепления, самый лучший вариант крепления – карабины;
  • ремень в области пояса, который снимет нагрузку с позвоночника;
  • максимальный вес, на который рассчитана переноска, не более 10-12 кг;
  • жесткую встроенную спинку;
  • большой диапазон регулировки;
  • подголовник, обеспечивающий поддержку голове малыша;
  • нагрудник, который можно снять.

Немаловажное значение имеет внутренний слой сумки. Он должен быть изготовлен из натуральных тканей. Имеются и переноски, которые можно использовать для малышей младше 4 месяцев. У таких моделей есть специальная горизонтальная вставка. Стоит серьезно отнестись к выбору кенгуру для детей. С какого возраста использовать, каждый родитель решает самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.