Как сдают кровь на гормоны: основные правила

Каждый человек периодически сдает те или иные анализы для выявления проблем со здоровьем. Сейчас хочется рассказать о том, как сдают кровь на гормоны: как к этому подготовиться и в какой ситуации данные анализы могут быть назначены.

как сдают кровь на гормоны

Показания

В первую очередь необходимо понять, в какой ситуации данные анализы могут понадобиться для исследования. Итак, когда сдавать кровь на гормоны? Если у человека существуют проблемы с кожей лица или головы (высыпания, сухость и иные проблемы), есть ожирение, наблюдается избыточное оволосение определенных участков тела (в том числе и несвойственных). Может быть назначен анализ и тогда, когда женщина планирует беременность или находится в положении, если наступила менопауза, когда нужно грамотно подобрать оральные контрацептивы, существуют проблемы с почками, а также в организме обнаружены опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные.

когда сдавать кровь на гормоны

Лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин

Как сдают кровь на гормоны в такой ситуации? Тут нужно строго знать дни цикла: биоматериал в любой ситуации берется на 3-5 день. Данные анализы нужны женщинам, которые планируют беременность. ЛГ позволяет выявить, как созревает фолликул, образовывается желтое тело и т.д., ФСГ прослеживает созревание и правильное развитие фолликулярного мешочка, знать уровень пролактина нужно для того, чтобы понять, вредит ли данный гормон созреванию этого пузырька, а также достаточно ли стимулирует выработку прогестерона.

Эстрадиол и прогестерон

Как сдают кровь на гормоны в такой ситуации? Тут также важны дни цикла: анализ берется на 20-21 день. Прогестерон отвечает за нормальное протекание беременности, эстрадиол вырабатывается созревшим фолликулом, а также в надпочечниках.

как правильно сдавать кровь на гормоны

Тестостерон, ДЭА-сульфат, антиспермальные антитела

Как сдают кровь на гормоны в таких ситуациях? Тут сдать свой биоматериал необходимо на 8-10-й день цикла. Анализ на антиспермальные антитела берется в любой день цикла, нужен он для того, чтобы выяснить реакцию иммунитета на сперматозоиды.

Основные правила

Итак, помимо особых дней, когда нужно сдавать свой биоматериал, существуют также общие рекомендации, как правильно сдавать кровь на гормоны. Обязательно нужно сказать, что все анализы берутся в утреннее время и натощак (после последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов). Также важно проследить за собственным питанием за несколько дней до анализа: не кушать жирную и острую пищу, не принимать алкоголь. Накануне также нужно исключить любые физические нагрузки (тренировки, посещения спортзала), прекратить прием лекарственных препаратов (если это не угрожает жизни пациента и только после согласования данного действия с лечащим врачом). За пару часов до сдачи крови необходимо отказаться от курения и потребления воды и иной жидкости (особенно той, которая содержит сахар), также нужно избегать стрессовых ситуаций. В день сдачи крови важно не бежать (даже если пациент опаздывает в лабораторию), даже не идти слишком быстро. Не рекомендуется любое потрясение нервной системы. А за 15 минут до анализа нужно успокоиться и расслабиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.