Уроки вязания крючком: жакет

Жакет уже давно стал одним из любимых обитателей гардероба, особенно у женщин. Его определение и место применения столь широки, что делают его самым практичным и комфортным в носке предметом одежды.

Жакет - это укороченный пиджак. Но в современной моде существуют короткие и длинные данные предметы гардероба, с самыми разными вариантами кроя, вырезов горловины, застежек, карманов, выполненные из различных материалов. Самый уютный - вязаный спицами или крючком жакет. Он может быть очень теплым (почти куртка) или, наоборот, совсем легким, летним.

Жакет по фигуре

Жакет настолько универсален, что может подойти для женщин с любым типом фигуры, важно правильно подобрать фасон.

крючком жакет

Яблоко

Основная особенность этого типа - широкая талия, следовательно, жакет должен быть свободным, лучше расширяющимся книзу и не коротким.

Груша

Обладает пышными бедрами в сочетании с выраженной талией и небольшой грудью. Самым выигрышным будет жакет объемный сверху с длиной либо выше, либо ниже середины бедра.

Песочные часы

Фигура, имеющая равные объемы в груди и бедрах при тонкой талии. Подойдут приталенные модели жакетов с поясами или декоративными элементами в области пояса. Если при этом есть лишний вес, стоит выбирать более плотные ткани, полуоблегающий фасон и темные цвета.

Прямоугольник

Тем, у кого нет выраженной талии, хорошо подойдут длинные жакеты без отмеченной линии талии или, наоборот, с ярко выраженной.

Материал для жакета

Жакеты шьются из самых различных материалов - от кожи до джинсовой ткани. Сейчас стали очень популярными вещи, сделанные самостоятельно, и многие модницы берутся за крючок, спицы или швейную машину. Связать крючком жакет, наверное, проще и быстрее всего. Вы сможете обзавестись новинкой в гардеробе буквально за пару-тройку дней. Даже простая схема для начинающих при должном старании даст вполне достойный и интересный узор. К тому же, если вы свяжете ажурный жакет крючком, он будет выглядеть намного изящнее своего собрата, связанного на спицах.

Вы можете потренироваться, связав летний жакет крючком для ребенка (дочки, крестницы или племянницы). Тут не нужно мудрить с моделями или фасонами. Сделайте жакет однотонным. Самый универсальный - белый цвет, он прекрасно подойдет для лета и будет сочетаться с любыми цветами в гардеробе ребенка. Если постараетесь и не переусердствуете с узорами, может получиться отличный подарок. Маленький размер тоже сыграет в вашу пользу на начальном этапе.

Как научиться вязать крючком жакет

ажурный жакет крючком

Мы с вами научимся вязать крючком жакет с узором из мотивов. Мотив - это своего рода блок, который вяжется отдельно (цветок, листик, орнамент и проч.). После того как все блоки по схеме будут связаны, из них собирают изделие.

летний жакет крючком

Размер:

  • объем груди 92 см;
  • длина 64 см;
  • рукав 40 см.

Для работы необходимы:

  • пряжа 100% хлопок 400 г;
  • крючок № 1,5;
  • 5 пуговиц.

Плотность вязания:

  • одна розетка - 7 х 7 см.

Ажурный мотив:

  • схема
    розетка.

Описание работы

Данную модель для удобства начинающих рукодельниц можно выполнить из отдельных мотивов, а соединить их после вывязывания по схеме.

Готовое изделие обвяжите узором "Край". Выполняется он следующим образом:

  • первый и второй ряды: вязать столбики с накидом;
  • третий ряд: вязать три столбика без накида, 2 воздушные петли, - так чередовать до конца ряда.

Для передней полочки связать пять петель для пуговиц из возд. п.

Для того чтобы соединить мотивы, существуют два основных способа: сшивание иглой после изготовления всех мотивов по выкройке (больше подходит для квадратных элементов) или связывание крючком во время вязания - каждый последующий элемент "привязывается" к предыдущему на последнем ряду согласно узору (для круглых). Иногда для соединения вяжут специальную сеточку, которая собирает все мотивы вместе (для разнокалиберных элементов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.